Новороссийск, широкая балка: отдых

Видео: Широкая Балка — молодёжный курорт в районе Новороссийска

Урочище на Абрауском полуострове носит название Широкая балка. Известно, что урочищем называется какая-то часть местности, выделяющаяся из окружающей среды.

Межгорье, или ущелье (или балка), длиной 2,5 километра выходит к пляжу с мелкой галькой, отгороженному от остальной части полуострова горами Острая, Амзай и Сапун, на склонах которых растет смешанный лес. Поэтому урочище имеет свой, отличный от Новороссийска и его окрестностей, микроклимат.

Молодой и замечательный курорт

широкая балка

Этот уголок природой напоминает южный берег Крыма и Средиземноморье одновременно. Широкая балка, в которой находится благоустроенный поселок городского типа, прекрасный пляж и удивительная флора и фауна, представляют собой санаторно-курортную часть комплекса города Новороссийска. Находится этот райский уголок в 4-х км от села Мысхако, что в переводе с адыгейского означает «мыс, уходящий в море», и в 10 км от самого города-героя Новороссийска, муниципальным образованием которого он является. Уголком его можно назвать относительно, потому что Широкая балка представляет собой довольно крупное курортное образование – 43 объекта, в которые входят базы отдыха, санатории, гостиницы и, конечно же, вся сопутствующая инфраструктура. Местное население приспособило свои дома для удобного отдыха людей, приезжающих отдыхать «дикарями».

Географические данные

Три пляжа («Лукоморье», «Прибой» и 1,5-километровый нудистский) соединяются в один общий, который тянется на 3 километра. Границами его служат склоны гор: с северо-запада – Колдуна, с юга – Острой. Ущелье поднимается от пляжа к Новороссийску, именно оно дало название и поселку, и курортной зоне – Широкая балка. Межгорье действительно не узкое, хотя на современных географических картах именуется «щель», по его дну бежит так называемая речка, представляющая собой, скорее, ручей шириною 1 метр. Называется он Чухабль. Самая высокая гора из окружающих ущелье Широкая балка – Сапун (438,4 м). В реку стекается много ручьев, и все они вместе образуют водосток общей площадью 20 кв. км.




широкая балка отдых

Уникальность урочища

Структура почвы здесь такая, что влага у корней деревьев сохраняется долгое время, поэтому склоны гор покрыты яркой зеленью. Собственно, ущелье представляет интерес именно своей растительностью, потому как здесь растут деревья, которых больше нет нигде в мире – например, витекс священный, он же авраамово дерево, и другие. Самое главное, в Широкой балке прекрасный ровный климат – лето нежаркое, зима нехолодная (цветут левкои). Именно мягкий климат обеспечивает ни с чем не сравнимый комфорт – температура воздуха в июле месяце здесь +28 градусов, а воды - +27.новороссийск широкая балка

Все это обусловило образование здесь санаторного комплекса «Широкая балка», отдых и лечение в котором превратили пригородный дачный поселок Новороссийска в курорт федерального значения. Теплое чистое море, мелкогалечные пляжи, горы, покрытые лесом, – все это присуще многим местам Черноморского побережья. Микроклимат урочища - вот что делает это место уникальным климатическим курортом, известным (включенным в соответствующий реестр) с 1908 года.

Немного истории

Следы греческих поселений, которые археологи находят по берегам самого ущелья, подтверждают исторические сведения о том, что эти места с конца VI века до нашей эры по IV н. э. входили в состав государства Синдика, а затем, с 480 года н. э., – в состав Боспорского царства. Так, в 1898 году на территории базы «Горный родник» (тогда эти земли принадлежали помещику Кулешевичу) был найден бронзовый бюст внучки Митридата Великого, боспорской царицы Динамии (хранится в Эрмитаже). Позднее эти земли переходили из рук в руки- здесь находят следы генуэзских крепостей. В годы войны на этих территориях велись тяжелые бои за Малую землю.

Видео: Новороссийск Широкая балка, отдых на море, цены, жилье Гостиничный Комплекс Метроклуб

Первые шаги к цивилизованному отдыху

Уже с 1969 года, с появлением первых климатических санаториев, Широкая балка, отдых и лечение в которой по достоинству были оценены первопроходцами, начинает активно застраиваться курортно-оздоровительными учреждениями. А в последние годы здесь, как и везде, велось интенсивное строительство – преображалась набережная, обновлялись или возводились новые объекты курортной инфраструктуры. В результате этого сам Новороссийск, Широкая балка и все окрестности постепенно превращаются в места, весьма достойные для посещения, ничем не уступающие черноморским зонам отдыха других стран. широкая балка база

Видео: Курорт Широкая Балка. Отдых в Новороссийске. Июль 2012.

Особенно ценен в этих местах бархатный сезон, так как даже в октябре-месяце температура воды здесь выше 19 градусов. В Широкой балке всегда многолюдно, потому что здесь можно найти отдых на любой вкус – и для любителей культурно-массовых развлечений, и для поклонников тишины и созерцательного покоя. После 2002 года была построена и освящена часовня Святого Алексея.

Базы Широкой балки



Как уже отмечалось выше, в огромном санаторно-курортном массиве Новороссийск Широкая балка занимает особое место. На ее территории находятся более 40 различных баз и домов отдыха. К самым часто упоминаемым и обсуждаемым относятся «Черномор», «Метроклуб», «Чайка», «Океан» и «Лесная сказка». Находящаяся здесь, в курортно-оздоровительном комплексе «Широкая балка», база «Прибой» славится еще и тем, что ей принадлежит пляж, на который никак не попасть, кроме как через территорию самой базы. Лестница, ведущая к пляжу, который находится под обрывом высотой около 40 метров, насчитывает 203 ступеньки и две площадки для отдыха. Кому-то это нравится, кому-то - совсем нет (на базе есть и бассейны), да и возраст у нее приличный. Зато с территории базы «Прибой» сам пляж шириной 20 метров и длиной 800, безбрежный водный простор за ним смотрятся прекрасно всегда, особенно когда море фосфорицирует.

Городской пляж

Перед этим ведомственным пляжем со стороны села Мысхако находится городской – «Лукоморье», который особенно приспособлен для детского отдыха. Здесь же расположен и одноименный оздоровительный лагерь. Пляж большой, полностью оборудованный, на его обширной территории (длина - более километра, ширина - 30 метров) вдоль моря расположены многочисленные водные аттракционы. Предусмотрено все, в том числе и стоянка для машин, имеются тенты и места питания. И именно над ним находится недавно отстроенная белоснежная городская набережная в древнеримском стиле, а уж на ней, как водится, расположились бары, рестораны, магазины, разные салоны и все-все, что положено иметь современному посещаемому черноморскому курорту.

Видео: База отдыха "Садко" (Широкая балка, Новороссийск) 9 июня 2016 г.

Начало застройки

«Чайка» – самая первая, построенная непосредственно на местном морском берегу, база отдыха. Широкая балка тогда, в 1969 году, приняла своих первых отдыхающих – работников Новороссийского автокомбината, которые добирались сюда через село Мысхако. Трудности подъезда к этим прекрасным местам заставили в 1975 году совместными муниципальными усилиями проложить сюда асфальтированную дорогу, и к курорту пришла известность.

база отдыха широкая балка

Демократичность курорта

Кроме всех вышеперечисленных достоинств данной местности, есть еще одна очень привлекательная черта – пресноводное озеро Абрау, самое крупное в этих краях. Легенды о нем прекрасны и, конечно же, связаны с всепобеждающей любовью (Абрау - имя девушки), но обо всем этом можно узнать, совершив одну из экскурсий, которые проводятся в Широкой балке регулярно. Этот курорт по праву считается молодежным, потому что здесь мало старых и устаревших зданий, так как они были смыты наводнением 2002 года. широкая балка 2014При новой застройке были учтены достижения и требования времени, что особенно ценит молодежь. Жилье в частном секторе, как и на многих базах, можно заказать без посредников, и это делает цены вполне доступными и демократичными. Курорт Широкая балка 2014 год встретил как одно из самых посещаемых мест.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новороссийск, широкая балка: отдых