«Невская ратуша» - объект, формирующий новое «деловое» лицо санкт-петербурга

Второму по величине городу России - Санкт-Петербургу - необходимы деловые районы, то есть те места, где должны быть сосредоточены с максимальным удобством для работы деловые круги, общественные организации, административные органы – все, что, находясь друг от друга в шаговой доступности, должно способствовать успешному ведению бизнеса и развитию экономики страны.

Новый деловой район

К уже существующей крупной сети бизнес-центров «Сенатор», объекты которой расположены во всех административных единицах города, и многим другим предпринимательским районам Санкт-Петербурга, скоро добавится целый деловой квартал «Невская ратуша», расположившийся в историческом центре Северной столицы.невская ратуша

Само слово «ратуша», заимствованное из польского языка, в буквальном переводе означает «дом советов». Но первоначально эти государственные учреждения были купеческими управами. Это говорит о том, что название нового делового центра не только красивое - «Невская ратуша», но и абсолютно точное.

Все необходимое – в шаговой доступности




Здесь, в одном месте, будет сосредоточено все, необходимое для решения неотложных задач, даже четырехзвездочный отель, где смогут задержаться участники переговоров и деловых встреч. Но самое главное то, что в новом деловом районе, расположившемся на площади в 6,1 га, разместятся 7 бизнес-центров класса «А» и здание администрации города. Одно из самых важных преимуществ данного проекта - это его местонахождение: между Дегтярным переулком, улицами Новгородской и Моисеенко.

Центр – это всегда преимущество

В отличие от перенесенного из центра города «Охта-центра», «Невская ратуша», находясь в самом сердце мегаполиса, окружена тремя центральными станциями городского метрополитена, из которых ближайшая - «Чернышевская» (в 15 минутах ходьбы). В непосредственной близости от делового района находятся два вокзала – Финляндский, с которого отходит экспресс Allegro в Хельсинки, и Московский, куда прибывает «Сапсан».  невская ратуша где находитсяРазмещенная в самом удобном для бизнеса месте «Невская ратуша» задумывалась как масштабный деловой район, предусматривающий на своей территории всю необходимую для работы и проживания инфраструктуру. Кроме зданий для сугубо деловых встреч рассматривались даже такие проекты, как Интерактивный научный музей для детей. Сроки – 2007 год (начало) и 2018 (окончание работ).

Соответствовать лицу города – необходимое условие

Общая возводимая площадь составит 366 431 квадратных метра. Организации и фирмы разместятся в зданиях, внешний облик которых обязан изящно вписаться в окружающую картину. Авторами проекта был учтен момент, что там, где расположится «Невская ратуша», где находится и центр Санкт-Петербурга, архитектура которого известна всему миру, ничто не должно нарушить сложившееся веками историческое лицо города. Поэтому архитектура административно-делового квартала, формирующего новый облик Северной столицы как крупного финансово-экономического, культурного центра, выполнена в стиле современной классики, которой присущ изысканный декор (колоннады и пилястры) и четкие характерные линии.  строительство невской ратушиДекоративная штукатурка фасадов от Travertino Romano, придающая стенам вид старинного камня за счет мраморных гранул, делает бизнес-район аристократическим, чем-то напоминающим Италию. И это хорошо вписывается в архитектуру Санкт-Петербурга, над обликом которого трудилось много мастеров из этой страны. Площадь перед Главным административным зданием этого района задумывалась как одна из новых крупных площадей города, наряду с Исаакиевской и Дворцовой. Микрорайон будет украшен ландшафтным декором. Часть администрации города переедет в новые резиденции, поэтому жители называют стройку «Смольный-2».

Этапы строительства

Строительство «Невской ратуши» осуществляется в три этапа. Первый предусматривал сооружение второго и третьего корпусов бизнес-центра, здания Администрации, куда должны будут переехать чиновники разных профильных комитетов Петербурга, торгово-сервисной инфраструктуры, общественной зоны, подъездов со стороны улиц Новгородской и Моисеенко, то есть на первом этапе должны быть заложены все архитектурные доминанты комплекса. Вторым этапом предусматривалась полная застройка улицы Моисеенко и окончательное оформление проезда от нее до Дегтярного переулка.



невская ратуша ход строительстваТретий этап формировал все в единый ансамбль, в который входят 9 объектов. Финансирование строительства осуществляется ВТБ, поэтому мировой кризис затормозил возведение объекта незначительно, и все равно сроки их ввода были скорректированы. В октябре 2013 годы первые два корпуса в Дегтярном переулке, предусмотренные первым этапом строительства, были сданы в эксплуатацию. Один из них полностью предназначен для структур ВТБ.

Кризис вносит свои коррективы

Тогда же, в октябре 2013, приступили ко второму этапу возведения объектов комплекса «Невская ратуша», ход строительства которой на месте бывшего трамвайного парка набирает обороты. Инфраструктура объекта включает в себя абсолютно все – аптеку и гостиницу, отделение банка и банкоматы, кафе и ресторан, химчистку и салон красоты, фитнес-центр, конференц-комнаты и магазин.бц невская ратуша

БЦ «Невская ратуша» имеет максимально эффективныепланировочные решения – и это не одно его преимущество. Но кризисы, как правило, сказываются на дорогих проектах, таких как «Невская ратуша», в которой предусмотрены объекта класса «А». На них падает спрос из-за дороговизны, пусть и оправданной. И поэтому дорогостоящие корпуса второго этапа строительства будут достраиваться по мере появления арендаторов, в противном случае они становятся неокупаемыми. Сдача Административного корпуса затягивается, но его планируют сдать в январе 2015 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Невская ратуша» - объект, формирующий новое «деловое» лицо санкт-петербурга