Крымская набережная в москве

Видео: Крымская набережная в Москве после реконструкции

Крымская набережная находится в районе Якиманки, на правобережье Москвы-реки. Такое название это место получило не случайно. Являясь продолжением Пушкинской набережной, Крымская берет свое начало от Крымского моста. Далее она пролегает вдоль «Музеона» - парка искусств. В своем окончании Крымская набережная переходит в Якиманскую.

Место расположения

Если вашим пунктом назначения является Крымская набережная, как добраться до нее? Прежде всего, следует пояснить, что это район Садового кольца. Начинается набережная от Крымского Вала и проходит до Третьего Голутвинского переулка. Напротив, на левом берегу Москвы-реки возведена Пречистенская набережная. Ближайшей станцией метро является «Парк культуры», а также «Октябрьская». От них до места назначения всего пять-десять минут ходьбы пешком.

Видео: Крымская набережная в Москве

История

Появилась Крымская набережная в 19-м в. Изначально она имела несколько названий. Это была Крымская дамба, проезд от Крымского моста, а также вал от Крымского моста. В 30-х годах прошлого века набережная была облачена в гранит.

вернисаж на крымской набережной

В 70-х неподалеку от нее построили здание картинной Государственной галереи. В настоящее время здесь размещается ЦДХ и некоторые залы Третьяковки. В 90-х вокруг здания картинной галереи образовался парк «Музеон». Сама набережная в те годы представляла собой небольшую улочку. Она находилась между забором «Музеона» и рекой и являлась местом парковки автомобилей сотрудников местных офисов.

Крымский мост

Это сооружение находится в перечне крупнейших подвесных конструкций, имеющихся в Европе. Мост является пешеходно-автомобильным и считается одним из наиболее красивых в Москве. В месте его расположения в былые времена находился одноименный брод, который использовали татары во время своего нападения на Белокаменную. Прототипом современного сооружения стал Никольский плавучий мост, который был построен в конце 18-го в. из дерева. Далее эта переправа была заменена металлической конструкцией, а в третьем десятилетии 20-го в. возвели современный мост.

Крымский вал

Экскурсионные прогулки не обходят вниманием и самую известную из здешних улиц. Это Крымский вал. Улица имеет не только целый ряд достопримечательностей, но и богатую историю.

Образовался Крымский вал в 19-м в., в 20-х годах. Прежде на этом месте находился Земляной вал. В былые времена на этой улице располагались покои крымского хана. В них он останавливался во время посещения Москвы. Здесь же были возведены и Крымские бани. Все постройки того времени были выполнены из дерева. В годы правления Советской власти улица стала принимать свой современный облик. В 20-х годах прошлого столетия здесь организовали сельскохозяйственную выставку, на месте которой в наши дни находится Парк им. Горького. Сегодня этот зеленый островок в зеленом мегаполисе является идеальным местом для совершения пеших прогулок, пробежек, катания на роликах и другого интересного и полезного досуга.

Центральный Дом художника

Крымская набережная в Москве дает возможность любителям искусства приобщиться к вечному. Дело в том, что здесь находится Центральный Дом художника, рядом с которым располагается часть залов Третьяковской галереи. Ежегодно ЦДХ посещает практически миллион человек. Здесь можно увидеть выставки современного искусства и дизайна, а также тематические ярмарки. Третьяковская галерея порадует работами художников 20-го в. Здесь представлены полотна Шагала и Кончаловского, Малевича и Кандинского и т. д.

Идеальным местом для прогулок является Крымская набережная. Парк «Музеон», который раскинулся неподалеку от Центрального Дома художников, является ее частью. На его территории прямо под открытым небом располагается музей скульптуры, а также вместительная площадка для организации всевозможных лекций и летний кинотеатр.

Реконструкция




Центром культурного отдыха Крымская набережная в Москве стала с 2013 г. После проведенной реконструкции она представляет собой превосходную пешеходную зону и красивейший ландшафтный парк. До этого набережная являлась невзрачной улочкой, располагаемой между рекой и парком. Однако реконструкция полностью изменила ее. В настоящее время эта благоустроенная с учетом всех современных требований пешеходная зона, по праву может считаться самым романтическим и уютным уголком столицы.

крымская набережнаяРеконструировали и пространство под Крымским мостом. Здесь поставили около 15 скамеек из дерева, корпусы которых оснащены системой подсветки. Перед ними располагается небольшая сцена. Это пространство, которое остается сухим даже во время дождя, по задумке архитекторов предназначается для выступлений уличных артистов, а также для кинопоказов.

«Вернисаж»

Удивительным и интересным местом является Крымская набережная. Реконструкция этой зоны коснулась и вернисажа, располагающегося на ней, который до 2013 г. был наиболее протяженным в Европе. Художники выставляли здесь свои картины прямо под открытым небом. Прежде здесь можно было не просто погулять. Набережная служила тем местом, где приобретались выставленные картины. Среди посетителей этого вернисажа часто встречались известные спортсмены, политики и звезды шоу-бизнеса.

После реконструкции «Вернисаж» на Крымской набережной представляет собой закрытый павильон, длина которого составляет двести десять метров. Рассчитан выставочный комплекс на девяносто шесть художников. Причем места в нем предоставляются совершенно бесплатно.

Следует отметить, что основой архитектурной композиции обновленной набережной стала волна. Ее форма прослеживается и в крышах «Вернисажа», и в велосипедных, и пешеходных дорожках, в скамейках и искусственно устроенных холмах. Тема волны особенно видна с Крымского моста и подчеркивает соседство этого местечка с речкой.

Необычно выглядит площадка, обустроенная перед «Вернисажем». Она, в отличие от обычного газона, засажена не бархатцами и петуньями. На ней произрастают интересные декоративные и дикие цветы, травы и злаковые. Все растения имеют разную высоту и создают общую необычную композицию. Неподалеку произрастают европейские клены и липы различных видов. Высажены здесь и декоративные ягоды. В основном, они представлены боярышником.

Сухой фонтан

Крымская набережная не устает удивлять своих посетителей. Если пройти по ней до ЦДХ, то можно увидеть струйный фонтан. Он оснащен системой, позволяющей осуществлять лазерное проецирование изображений. Такие фонтаны называют еще и сухими. Причиной этому является расположение чаши с водой. Ее сооружают ниже отметки земли. В связи с этим создается впечатление, что струи воды бьют прямо из-под асфальта.

крымская набережная как добратьсяСухой фонтан на Крымской набережной не единственный в Москве. Подобный ему открыли в июле 2013 г. в Бабушкинском парке. Однако фонтан на Крымской набережной значительно эффектнее. В парке это сооружение имеет весьма скромные размеры. На набережной же устроена целая аллея из подобных фонтанов. Их струи не только имеют подсветку, но и бьют на разную высоту и с разными интервалами.

крымская набережная парк музеон

Зона отдыха

Интересным местом является территория между Москвой-рекой и сухим фонтаном. В этом месте на Крымской набережной обустроили красивую и уютную зону отдыха. Здесь расставлена садовая мебель – небольших размеров тумбы-столики и стулья. Все они находятся между рядами деревьев. Такое решение помогает создать отдыхающим наиболее комфортные условия. При желании можно удобно устроиться вблизи фонтана или сесть неподалеку от реки.

Видео: Танцевальный мастер-класс Москва Крымская набережная

Пешеходные волны

Крымская набережная имеет четкое разграничение зон. В ее начале от моста расположена площадка «Вернисажа». Далее следует зона сухого фонтана, за которой обустроено место искусственных холмов и волн.



крымская набережная в москвеРечная тема задается крышей «Вернисажа». Далее она продолжается дорожками, которые после сухого фонтана выглядят как настоящие волны. Здесь прогуливаются отдыхающие и ездят велосипедисты. Перемещение по таким дорожкам весьма бодрит. Особенно они любимы велоэкстремалами и теми, чьи увлечения связаны с прыжками. Что касается пешеходных волн, то их высота достигает тридцати сантиметров. Велосипедные дорожки в некоторых местах поднимаются до полутора метров.

Лужа

Немного в стороне от искусственных волн сооружен еще один фонтан. Он имеет переливной тип и называется «Лужа». В этом фонтане можно смочить руки или ноги, сидя прямо на скамейке. Все как в настоящей луже. Отличие только в том, что вода здесь постоянно обновляется и, следовательно, чистая. Но в любом случае, мочить ноги или руки в искусственной луже нужно только при хорошей погоде. По краю фонтана устроены подсветки.

Искусственные холмы

Отрезок Крымской набережной, который начинается после фонтана «Лужа», обустроен отдельными холмами. При этом они имеют разное озеленение. На одних холмах можно увидеть обычный газон и растущие деревья. Другие же имеют вид лесной опушки, а на третьих растут высокие травы. Особенно эффектно выглядят холмы, которые находятся неподалеку друг от друга. Создается впечатление, что ты находишься не в центре огромного мегаполиса, а на опушке в лесу. Данный эффект усиливается оригинальными фонарями-светильниками, выполненными в форме гигантских грибов.

причал крымский мост фрунзенская набережнаяВ конце Крымской набережной, там, где она переходит в Якиманскую, построен павильон с кафе и видеопрокатом. Примечателен он тем, что на его крышу можно заехать на велосипеде или зайти. Зимой она легко превращается в снежную горку для катаний.

Прогулки по Крымской набережной не только приятны, но и безопасны. Вся территория подсвечивается фонарями, которые сооружены в виде буквы «Г». Часть лампочек на набережной вмонтированы прямо в тротуарную плитку и перила.

Видео: Торгово-выставочные места на Крымской набережной (Москва, 02.05.2014г.)

фонтан на крымской набережнойВ любой из зон через каждые сто метров можно увидеть прогуливающихся «стюардов» или охранников. Они всегда при необходимости придут на помощь.

В холодную пору на набережной можно согреться в любом из работающих здесь кафе, а летом полежать на искусственно обустроенных холмах, озелененных мхами и колосковыми травами. Доставит удовольствие и чтение книги в тени деревьев.

Речные прогулки

Причал «Крымский мост» (Фрунзенская набережная находится на противоположной стороне реки, как раз напротив) принимает теплоходы различных судовладельцев и компаний. На них предлагается совершить увлекательную прогулку.

Видео: Крымская набережная стала пешеходной

С самого причала открывается великолепный вид на Крымский мост и Парк им. Горького. Здесь можно начать свое путешествие на речном трамвайчике или на теплоходе. Во время прогулки отдыхающие смогут полюбоваться великолепными видами Москвы и подышать свежим воздухом. Причем сделать это можно во время навигации, которая начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. Огромное удовольствие доставляют и ночные прогулки. Во время этих путешествий Москва предстает во всем великолепии рекламных огней и подсвеченных зданий.

Добраться до Крымского причала несложно. Здесь находятся удобные подъездные маршруты для легковых автомобилей. Однако парковка возле самого причала очень неудобна. Автомобиль лучше оставить на Фрунзенской набережной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крымская набережная в москве