Костомарово, воронежская область. Карта воронежской области

Видео: Топографическая карта Воронежской области для Garmin

Давно известно, что успех в любом деле зависит от двух составляющих: трудолюбия и полноценного отдыха. Иногда в жизни человека наступает момент, когда, чтобы отвлечься от проблем и суеты внешнего мира, уже недостаточно одного пляжа и теплого солнца. Хочется чего-то большего, расслабиться не только телом, но и ощутить покой в душе. В поисках умиротворения многие приезжают в живописное село Костомарово. Воронежская область, карта которой представлена в статье, изобилует прекрасными ландшафтами. Но некоторые из районов заслуживают отдельного внимания. Именно об одном из таких мест и пойдет речь далее.

карта воронежской области

Месторасположение

Село Костомарово (Воронежская область) раскинулось среди меловых обрывов Донского Белогорья. Оно проходит по Среднерусской возвышенности. Населенный пункт расположен на реке Дон (карта Воронежской области позволит сориентироваться в этом вопросе). Здесь находятся меловые столбы-останцы, в просторечии называемые Дивами, которые были образованы в результате эрозии. А по балочным и речным склонам зияют входы в знаменитый комплекс Костомаровских пещер. Наиболее живописным местом Среднерусской возвышенности являются высокие участки правобережья, известные как Донское Белогорье. Высота меловых скал на правом берегу Дона достигает 242 м. На склонах Костомаровской балки на небольшом удалении друг от друга находятся 8 пещер. Большинство из них прорублено в мело-мергельных породах. В основаниях див сосредоточены входы в пещерный храм во имя Преподобного Серафима Саровского, Спасский храм, в близлежащую келью и обрушенную пещеру рядом с дивой. костомарово воронежская область

Видео: Поёт Воронежская Украина

Мирская обитель

Чтобы найти умиротворение и ощутить безмятежность тишины, не обязательно ехать в горы Тибета. В семистах километрах от столицы нашей страны, недалеко от Дивногорья, находится православная русская жемчужина – Спасский монастырь в Костомарово Воронежской области. По легенде, первые древние христиане пришли сюда в VIII в. Уникальные красоты Придонья вдохновили их на создание обители самосовершенствования и душевного покоя. Именно здесь, скрываясь от гонений, в древние времена обретали мир отшельники. Позднее, в период церковной унии на Украине, в меловых пещерах селились монахи-беженцы. Тогда же ими был основан Костомаровский Спасский монастырь, который изначально использовался как келья в Белогородском мужской обители. Архитектура пещер тесно переплетается с мотивами здешней природы. Меловые столбы, пещеры и земли, иссушенные лучами палящего солнца, - все это, объединившись в единый пейзаж, напоминает святые места христианства – Палестину, Фавор, Голгофу, Гефсиманию...

воронежская обл

История развития




Костомаровский Спасский монастырь просуществовал 7 веков. Во время революции в 1917-м его закрыли. Но несмотря на это, часть священнослужителей осталась жить в пещерах. Последним их обитателем был старец Петр (Еремеенко), ныне прославленный как священномученик в лике святых. Перед началом Великой Отечественной его отправили в тюрьму, в стенах которой монах и скончался. В военное время пещеры использовали в качестве бомбоубежищ. Затем, после Победы, Спасский монастырь открыли для жителей местных окрестностей как храм. Однако вскоре из-за Хрущевских гонений на церковь его вновь закрыли. Причиной этого стала неудовлетворительная оценка существовавших в монастыре условий. Комиссия их посчитала не отвечающими санитарно-гигиеническим нормам. Местное население также относилось к обители с открытой враждебностью: были сожжены церковные постройки, разрушены некоторые меловые столбы, старинные иконы использовались детьми вместо ледянок. Костомаровский Спасский монастырь был официально возвращен Русской Православной церкви спустя 80 лет после окончания Октябрьской революции. Восстановлением святой обители занимались три монахини – Иоасафа, Серафима, Дионисия. Своими силами они возродили старые, разрушенные храмы, построили новый, а также позаботились о дороге и гостинице для паломников. костомарово воронежская область карта

Видео: КАЗАКИ ПОСЕТИЛИ КОСТОМАРОВСКИЙ СПАССКИЙ МОНАСТЫРЬ – 14.03.2015

Особенности посещения

Доехать до села Костомарово (Воронеж) из Москвы можно через г. Лиски, где под открытым небом находится музей-заповедник "Дивногорье". В город ходит несколько поездов с Курского и Казанского вокзалов. Из г. Лиски – на автобусе, электричке или такси (примерная стоимость – 400 руб.). Для посещения обители женщинам положено надеть длинную юбку, получить которую можно прямо у входа в монастырь. Здесь же находится водоколонка с небольшой звонницей.

Храм Спаса Нерукотворного образа

Взоры прибывающих паломников и туристов еще издалека притягивает виднеющийся силуэт величавого собора. Вход в него образуют две известняковые горы, увенчанные золотым и багряным куполами и звонницей между ними. Летом, когда церковные кресты сияют в лучах яркого солнца на фоне лазурного неба, меловые дивы смотрятся особенно эффектно. Весь собор Спаса Нерукотворного образа располагается под отвесной меловой скалой и неизменно впечатляет своими размерами – он способен одновременно вместить около 2 тысяч прихожан. Потолок храма держат несколько колонн 12-метровой высоты. Позади собора находится придел мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Попасть туда можно по открытому переходу. Далее располагаются братская усыпальница, затворническая келья и часовенка. Экскурсии по собору проводят сами монахини. Здесь можно увидеть Валаамскую икону Божией Матери. Даже сегодня на ней видны следы от выстрелов, которые были получены святыней в годы гонений на церковь.

монастырь в костомарово воронежской области

Воронежская обл. Пещеры



По склону горы разбросаны входы в небольшие гроты, в которых некогда жили монахи. Во времена возрождения монастыря их укрепили и отреставрировали. Однако сегодня на поверхности стен, покрытых шпаклевкой, уже появляется плесень. Особый интерес вызывают пещеры столпников, представляющие собой крохотные вертикальные закутки, в которых невозможно ни лежать, ни сидеть. Для смирения своей плоти монахи могли находиться в них по несколько лет. На время сна они укрепляли свое тело крюками, вбитыми в стену.

Храм во имя Серафима Саровского

Этот собор в Костомарово (Воронежская область) был основан сравнительно недавно – в начале XX столетия. Как правило, днем здесь никого нет. В это время можно прийти, помолиться в одиночестве. Скалистую крышу храма облюбовали ласточки...

костомарово воронежской области

Пещера покаяния

Еще одна достопримечательность на территории обители села Костомарово (Воронежская область) – Пещера покаяния. Она находится в конце Паломнической тропы и представляет собой узкий длинный туннель, на стенах которого висят иконы и освещающие путь свечи. По мере продвижения вперед потолок постепенно снижается, чтобы шедший по нему мог еще раз склонить голову перед Господом. Выход туннеля расположен в келье, где раньше монахи принимали исповедь прихожан. До революции сюда с покаянием приезжали люди с особенно тяжким грехом, и после исповеди монахи назначали им епитимию.

Видео: Костомаровский женский монастырь

Другие святыни

Спасский монастырь расположен на склоне горы, именуемой "Голгофой". На самой ее вершине стоит большой крест, с которым связана давняя традиция. Считалось, что если в его щель поместить записку с заветным желанием, то оно непременно исполнится. Но сегодня, по просьбам монахинь, записки оставляют на подоконниках находящейся рядом часовни Распятия Господня.костомарово воронеж Самая молодая церковь на территории монастыря – Взыскание погибших, освященная в честь иконы Божьей Матери. Она была построена под покровительством местного епископа у самого подножия горы "Голгофа". Именно здесь хранится Костомаровская икона Божией Матери, написанная Шокоревым на рубеже 19-20 столетий. Зимой в церкви проходят богослужения. Обитель далеко не единственная достопримечательность Костомарово. Воронежская область может похвалиться и другими, не менее интересными уголками. В двух километрах от этого удивительного, духовно богатого места, на самом берегу Дона, бьет святой источник, который был посвящен Тихвинской иконе Божьей Матери. В г. Лиски раскинулся огромный заповедник "Дивногорье" с пещерными Дивами и монастырем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Костомарово, воронежская область. Карта воронежской области