Ботанический сад киева: им. Фомина, на печерске, им. Гришко

Визитной карточкой столицы Украины являются знаменитые киевские каштаны, а еще великолепные Ботанические сады. Где как не в этом месте может вместе собраться столь грандиозное буйство красок распустившихся цветов, великолепие могущественных многовековых деревьев и грандиозное разнообразие кустарников? Самые известные из садов – это дендрарии им. Гришко и им. Фомина.

Ботанический сад им. М. М. Гришко

ботанический сад киева

Ботанический сад Киева на Печерске имеет самое прямое отношение к истории появления и развития Академии наук. Инициатором создания Ботанического сада в городе стал В. И. Липский – известный научный деятель, флорист и первый президент академии. Он загорелся желанием возвести сад на территории, принадлежащей Голосеевскому лесу. Эта мысль так и не воплотилась в жизнь, так как известный ученый сменил место жительства. Но имя столь разносторонней личности прочно вошло в историю удивительного сада.

Видео: Киев. Печерск. Ботанический сад им.Гришко.

В 1935 году на Зверинце в саду выделили земельный участок площадью в 117 гектаров. Консультантом по обустройству ботанического шедевра был Липский. После того как ученый ушел из жизни, его работу продолжил В. Э. Шмидт. Он же был и директором сада. Ботанический сад на Печерске (Киев) создавался медленно. Во-первых, он недостаточно финансировался, а во-вторых, довольно большая его территория принадлежала частным владельцам, которые покидали привычное место жительства с огромной неохотой.

Несмотря на все преграды, до начала Второй мировой войны сад уже мог похвастаться 1050 видами растений и тысячью таксонов культур оранжерейного происхождения. Все это произошло благодаря новому директору Я. К. Гоцику и М. М. Гришко, который в то время руководил Академией наук.

Видео: Ботанический сад им. Гришка, Киев - Ботсад - обзорное видео - знакомство с ботсадом - smart running

Гришко в истории ботанического сада

ботанический сад киев фомина

Ботанический сад Дружбы Народов (Киев) был сильно разгромлен во время военных противостояний. Большинство его растений пришли в негодность, а некоторые безвозвратно утеряны.

С приходом весны 1944 года началась активная реконструкция заповедника, а в июле он перешел под непосредственное управление М. М. Гришко. Ботаническому великолепию был присвоен статус самостоятельного подразделения, относящегося к Академии наук.

Видео: Куда пойти в Киеве. Ботанический сад им. Фомина

Начались экспедиции за рубеж с целью сбора разнообразных коллекций растений. Гришко хотел создать такой сад, который стал бы и местом для отдыха горожан, и центром науки Украины. Для гостей Ботанический сад открылся 29 мая 1964 года. Сегодня данное учреждение – это тщательно охраняемая территория, которая является частью природно-заповедного фонда Украины.




ботанический сад дружбы народов киев

«Население» Ботанического сада

Современный Ботанический сад Киева занимает территорию в 129,86 гектара. Здесь посетители могут полюбоваться уникальностью количества и качества коллекций и их составов. Это лекарственные, овощные, кормовые, цветочно-декоративные, плодовые, пряно-ароматические и технические растения. Их собирали по всем мировым ботанико-географическим регионам. В саду присутствует больше десяти тысяч сортов, видов и форм насаждений. В саду собрана крупнейшая во всей Восточной части Европы коллекция липы, ореха, дуба, сирени, клена и плодовых дикорастущих растений. Здесь есть уникальное собрание формового кизила.

Видео: Национальный Ботанический Сад им. Н. Н. Гришко г Киев. Цветение сирени.

Всем этим дорожит Киев. Ботанический сад имени Гришко – это и огромный дендрарий площадью в 30 гектаров, и оранжерейный комплекс, раскинувшийся на территории в 20 га. Дендрарий насчитывает 1062 вида, форм и разновидностей кустов, лиан и деревьев. А оранжерея радует своих посетителей коллекцией из 450 видов и форм нежных орхидей.

Ботанический сад Фомина

Один из самых давних Ботанических садов Украины – это Ботанический сад Киева имени Фомина. Официальной датой его создания является 22 мая 1839 года. Именно в этот период были произведены первые насаждения деревьев. Сегодня этот сад считается подразделением Киевского университета им. Шевченко. Здесь он занимает 22 гектара площади, на которой разместились коллекции из более чем десяти тысяч видов растений, ботанический музей, огромный оранжерейный комплекс, а также научная библиотека.

Сад известен своими экзотическими экспонатами. Здесь собрана большая коллекция всех видов кактусов и суккулентов. Также поражает внимание грандиозное собрание пальм. В бывшем СССР они являлись самыми большими и самыми старыми.

Как создавался сад Фомина

Древние киевские легенды гласят, что давным-давно территория современного сада принадлежала сестре Кия, Щека и Хорива – Лыбеди. Одна из рек, которые впадают в могущественный Днепр, носит название Лыбедь. А на левом ее берегу среди оврагов и холмов был создан сад.

ботанический сад киев университет

Беретти - архитектор, который занимался проектированием университета Св. Владимира (ныне Т. Г. Шевченко) предложил разбить сад на пустынном месте возле учебного заведения. В 1839 году было получено разрешение на строительство временного сада. Лишь в 1941 году он удостоился чести стать постоянным.

Видео: Ботанический сад им. Гришко (г.Киев) Цветет сирень. Оранжерии



Ботанический сад (Киев) Фомина попал под руководство Александра Васильевича в 1914 году. Фомин управлял им до 1935 года. За время зимы 1919-1920, когда грянули сильнейшие морозы, директором и его сотрудниками от замерзания было спасено немалое количество растений.

Война и послевоенный период

В период оккупации украинской столицы фашистами некоторые из растений были вывезены, некоторые погибли от рук злодеев, но в самые короткие сроки Ботанический сад Фомина был восстановлен. С весны 1944 года он открыл свои ворота посетителям. В 1977 году в саду обустроили 30-метровую оранжерею-климатрон, общая площадь которой равна 1000 м2. В 1984 году закончилось возведение купольной оранжереи площадью 532 м2 и высотой 18 м.

В. Сосюра, Леся Украинка, М. Рыльский, М. Врубель – все они в свое время посетили Ботанический сад (Киев). Университет, наверное, не может похвастаться такими посетителями. Сегодня сад Фомина – непревзойденный зеленый оазис, который находится в центре украинской столицы.

ботанический сад на печерске киев

Сад Фомина сегодня

Ботанический сад Киева сейчас играет роль научно-исследовательского отделения Государственного университета имени Шевченко. Здесь студенты проходят практику по ботанике. Школьники и юные натуралисты могут принять участие в специальных познавательно-научных экскурсиях, которые открывают им тайны природы, рассказывают о ее значении в жизни каждого из нас.

В 2007 года здесь были проведены комплексные реставрационные работы: укреплены склоны, высажены новые породы кустов и деревьев, осовременены оранжереи.

Посетители Ботанических садов

киев ботанический сад имени гришко

Каждый день Ботанический сад им. Фомина и им. Гришко посещают множество гостей. Правда, не все из них приходят сюда с целью расширения кругозора и культурного отдыха. Многие не понимают всей важности этих учреждений, оставляя горы мусора после себя. Все то, что создавалось долгими десятилетиями, сегодня из-за человеческого легкомыслия и равнодушия может превратиться в свалку. Ведь разрушить легко, а вот построить…

Ботанические киевские сады – единственные в своем роде. Да, в мире существует множество подобных заповедников, но таких, как в этом славном городе, больше не отыщется. Их ароматы, краски, красота и уникальность могут смело претендовать на одно из мест в списке современных чудес света. А кто не верит, тот пусть убедится в этом лично, посмотрев на сады собственными глазами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ботанический сад киева: им. Фомина, на печерске, им. Гришко