Расписание электричек: гатчина - санкт-петербург

Поездка из Гатчины в Санкт-Петербург электропоездом и путешествие в обратном направлении — самые простые и доступные по цене способы преодолеть расстояние между Северной столицей и районным центром Ленобласти. Возможно, по шоссейным дорогам на личном или общественном автотранспорте получится быстрее добраться в оба конца. Если же вы предпочтете электричку "Гатчина – Санкт-Петербург", то прибытие в пункт назначения состоится через 35-80 минут. Ознакомьтесь с графической схемой гатчинского направления и расписанием движения электропоездов в нашей статье. Выберите время для своей поездки и настройтесь на увлекательное путешествие!

Гатчина — центр района и транспортный узел Октябрьской железной дороги

гатчина санкт петербург

В административном центре Гатчинского района Ленобласти находится важный транспортный узел, который является частью Октябрьской железной дороги. В юго-западном направлении от Северной столицы еще на заре развития железнодорожного транспорта России были проложены две линии — Балтийская и Варшавская, по которым ходит электричка "Гатчина – Санкт-Петербург". Есть один рельсовый путь, который пересекает районный центр с запада на восток.

1. Варшавское или Лужское направление — это пассажирские перевозки из Санкт-Петербурга в Лугу и Псков.

2. Балтийская пассажирская линия ведет из Санкт-Петербурга через Красное Село на Гатчину-Балтийскую.

3. Железная дорога, которая проходит через Гатчину-Товарную. Используется в основном для перевозки грузов.

Видео: Гатчина [Санкт-Петербург] | Gatchina [St. Petersburg]

электричка гатчина санкт петербург

Как добраться из Гатчины в Санкт-Петербург

В Северную столицу из Гатчины ведут две почти параллельные железнодорожные линии — Варшавская и Балтийская. Особенности каждой из них легче понять, если посмотреть на графическую схему маршрута "Гатчина – Санкт-Петербург". На рисунке, представленном в статье, приведены названия станций, между которыми следуют пригородные электропоезда. Схема также отображает взаимное расположение двух железнодорожных вокзалов Гатчины, расстояние между которыми составляет приблизительно 3 км.

Варшавская станция расположена чуть дальше от Северной столицы (на 1 км). Часть электропоездов идет по этой линии быстрее, с чем приходится считаться всем, кто планирует добраться в конечный пункт назначения маршрута "Гатчина – Санкт-Петербург" и успеть на обратный рейс.

расписание электричек гатчина санкт петербург

Из Санкт-Петербурга в Гатчину на электричке




В Гатчину приезжает немало иностранных и местных туристов, желающих осмотреть одну из самых известных достопримечательностей Ленинградской области — Гатчинский музей-заповедник. Грандиозный ансамбль, состоящий из дворцов, парков, водоемов, мостов и павильонов, возводили российские строители с конца XVIII века по проектам выдающихся зодчих. Среди зелени Дворцового парка величественно возвышается Гатчинский дворец. Главное украшение другого парка — Приоратского — сказочный дворец-замок с белыми стенами и красной крышей.

По двум линиям Октябрьской железной дороги ходят электропоезда, которые ежедневно отправляются с одного вокзала Санкт-Петербурга — Балтийского. Его узнаваемое здание расположено на набережной Обводного канала. Ближайшая к вокзалу одноименная станция метрополитена относится к Кировско – Выборгской линии. При ее создании левое крыло вокзала было перестроено и дополнено павильоном, в нем и расположен выход из метро.

гатчина балтийская санкт петербург расписание

Периодичность, с которой отправляется электричка "Санкт-Петербург – Гатчина-Балтийская", в среднем составляет 60 минут. Электропоезда, следующие до Гатчины-Варшавской, ходят чаще, выбор рейсов на этой линии больше.

Варшавская линия

Решая, какую выбрать линию на маршруте "Гатчина – Санкт-Петербург", как добраться в Северную столицу России, многие пассажиры начинают свой путь с Варшавского вокзала районного центра. По этой ветке больше ходит электропоездов в нужном направлении, немного дешевле стоят билеты.

Следующая платформа после Варшавского вокзала в Гатчине — Татьянино — тоже находится в пределах городской черты. Название ей дано в 1916 году в честь одной из дочерей царя Николая II. В Первую мировую войну Великая Княжна была сестрой милосердия. По предложению Татьяны Николаевны, новую железнодорожную платформу в Гатчине построили для приема санитарных поездов, прибывающих с фронта.

Варшавский вокзал в Гатчине

Станция расположена на Вокзальной площади, с платформ отправляются рейсы по Варшавской линии на Санкт-Петербург. Пассажирский терминал также предназначен для обслуживания Лужского направления перевозок, здесь останавливаются все проходящие через железнодорожную станцию пригородные электропоезда. На маршруте "Гатчина – Санкт-Петербург" расстояние от платформы в районном центре до Северной столицы — 46 км. Количество платформ на Варшавском вокзале — 2, путей — 2. Железнодорожная станция в Гатчине работает ежедневно с 5 часов утра до полуночи. На площади рядом с вокзалом расположена стоянка автобусов и маршруток.

Расписание электричек "Гатчина – Санкт-Петербург"

гатчина санкт петербург расстояниеДвижение пригородных электропоездов осуществляется по двум линиям и на двух станциях Гатчины независимо. Есть и общие моменты, например, внесение изменений в действующее расписание, представленное на электронном табло каждого вокзала. Обычно даты, когда электрички отменяются, известны заранее. Актуальный график перемещений электропоездов в пригородных направлениях доступен на сайте российской компании, осуществляющей пассажирские железнодорожные перевозки, в том числе по Балтийской линии.

Видео: Яндекс электрички

Расписание электричек "Гатчина – Санкт-Петербург" есть на разных сайтах, информирующих о движении электропоездов в России. Чаще всего график представляет собой таблицу, из которой можно узнать время отправления и прибытия, периодичность движения. В качестве примера приведем расписание утренних электричек, отправляющихся с Варшавского вокзала Гатчины. Очень удобно для пассажиров, когда указана продолжительность поездки и другая полезная информация.

гатчина санкт петербург как добраться

Видео: Санкт Петербург Гатчина 1766 1781 г г 1944 2015г г

Пассажирская линия Балтийская

Нынешнее здание пассажирского вокзала в Гатчине на Балтийской линии — третье с момента открытия этого участка железной дороги. Первая станция была деревянной и не могла принять большой поток пассажиров. В 1889 году в городе построили новый вокзал на Балтийской линии, но его разрушили немецко-фашистские захватчики в период оккупации (1941–1944 гг.). В послевоенные десятилетия здание вновь отстроили.



электричка санкт петербург гатчина балтийская

Станция "Гатчина-Балтийская – Санкт-Петербург". Расписание электричек

Следует обратить внимание, что большинство рейсов на двух линиях функционирует ежедневно. Интервал между пригородными электропоездами в среднем составляет 1 час. Есть промежутки короче и длиннее. В первой и во второй половине дня перерыв между отправлениями на Балтийском вокзале Гатчины может составить 2-3 часа, однако это происходит не чаще 1-2 раз в день. Электричка "Гатчина – Санкт-Петербург" отправляется по актуальному расписанию сезона 2014–2015, приведенному в нашей статье.

Видео: В кабине электропоезда "Ласточка"

расписание санкт петербург гатчина

Электропоезд, который отходит со станции на Балтийской линии, делает еще одну остановку в городе - на платформе Мариенбург. В одноименном микрорайоне открыта церковь, построенная в конце XIX века, есть и другие достопримечательности, которые можно осмотреть.

Стоимость проезда на электричке

Продолжительность поездки и цена билета на рейс "Гатчина – Санкт-Петербург" зависят от вида рейса. В среднем на путь от одного из двух вокзалов Гатчины в Санкт-Петербург уходит от 35 минут до 1 часа 20 минут. На территории Ленобласти в августе 2014 года повысились тарифы на поездки в пригородном железнодорожном транспорте. Цена билета на ежедневную электричку "Гатчина-Балтийская – Санкт-Петербург" достигла 88 рублей. За поездку от станции Варшавской в том же направлении платить нужно 86 рублей. Можно приобрести ежедневный или месячный абонемент. Стоимость первого находится в пределах 750-780 рублей (на 5 дней).

Какую линию выбрать для поездки в Гатчину

фасад балтийского вокзала

Тем, кто путешествует на электричке, обязательно нужно изучить расписание "Санкт-Петербург – Гатчина", которое размещено на электронных табло Балтийского вокзала. В конструкции указанного сооружения удачно использованы стеклянные перекрытия, что делает его светлым, воздушным. Снаружи вокзал украшают круглые часы знаменитой марки «Павел Буре». Во время одной из реконструкций центральный вход и рельсы были перенесены. Под стеклянным куполом остался холл, зал ожидания, служебные помещения.

А какая из двух станций Гатчины находится ближе к главным достопримечательностям города? Этот вопрос очень часто задают туристы, которые отправляются туда на электричке. Вокзал Балтийской линии расположен рядом с главным входом в Дворцовый парк.

дворцово парковый комплекс

Станция "Варшавская-Пассажирская" находится недалеко от Приоратского парка. Между двумя вокзалами сохранились и другие памятники зодчества XVIII – XX веков. Часть из них можно осмотреть в течение одного дня. Лучше приехать на электричке утром, чтобы успеть обойти все интересные уголки дворцово-паркового ансамбля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расписание электричек: гатчина - санкт-петербург