Достопримечательности сухума: фото, цены и отзывы туристов

Наверное, не реже, чем Египет или Турцию, упоминают потенциальные отпускники Абхазию, решая, куда отправиться отдыхать. Еще в доперестроечные времена сюда стекались туристы, чтобы забраться в горы, искупаться в прозрачном море, насладиться чистым воздухом. А курортная история этого края началась значительно раньше.

Видео: Туры на Мальдивы - цены на путевки, особенности отдыха, фото Мальдивских островов

Достопримечательности Сухума

Тысячелетия назад Абхазия принимала на своих землях колонии античных греков, потом римляне возвели свою крепость. И они выбрали для своего расположения то местечко, что сегодня известно всем как Сухум, столица республики. Статус города он получил после 1840 года. Название происходит от турецкого Сухум-Кале. Именно так называлось построенное ими крепостное сооружение. Су – это вода, а хум – песок. И первого, и второго здесь очень много. И отменного качества. Кто здесь бывал, тот подтвердит это своими отзывами.

Видео: АМСТЕРДАМ - СТОЛИЦА ГОЛЛАНДИИ. ОТЗЫВЫ ТУРИСТОВ - ИРИНА ЗОЗУЛЯ: ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В АМСТЕРДАМЕ.

достопримечательности сухума

Достопримечательности Сухума не надо искать. Сам город уникален и неповторим. На окраинах, где расположились частные дома, чувствуется знакомый аромат. Это лавровые кусты расположились по обочинам дороги. Весь город спрятан в зелени, а столько пальм трудно встретить где-то еще.

Набережная

Любители пешеходных прогулок не смогут миновать одно из живописных мест города – набережную Махаджиров. Ей более ста лет. И здесь во время своего проживания любил прохаживаться великий русский поэт Сергей Есенин. Сейчас группы отдыхающих наслаждаются видом моря на уютных верандах, которые созданы в полной архитектурной гармонии с историческим обликом набережной.

абхазия сухум достопримечательности




Здесь расположены многочисленные особняки, гостиницы, рестораны и кафе. Бывшая гостиница «Россия» и здание морского пароходства – это самые старинные строения, расположенные здесь и признанные достопримечательностями Сухума.

Ботанический сад

Нельзя обойти вниманием и большой Ботанический сад с двухсотлетней историей. Стоимость билета составляет 140 рублей. В ботаническом саду богатейшая коллекция уникальных растений постоянно принимает новых питомцев. Сегодня в фонде более пяти тысяч зеленых насаждений, кустарников и деревьев. И после того как большая часть сада во время грузино-абхазского конфликта была уничтожена, в первую очередь встал вопрос о его восстановлении. Туристы с наслаждением прогуливаются песчаными тропами, спрятанными в густых зарослях самых экзотических представителей флоры. А у кавказской липы, которая отметила свой 250 юбилей, многие загадывают желание.

Видео: ЮРТВ 2016: Абхазия. Поездка в Сухум. [№0145]

карта сухума с достопримечательностями

Гостеприимство - вот что первое приходит на ум, когда вспоминается Абхазия. Граждане страны очень радушные люди. Остановиться на время отпуска можно в частном секторе, где за совершенно небольшие деньги туристы получают не только комфортный «кров», но и щедрые угощения. Ароматы кавказской кухни витают в воздухе круглосуточно. Говоря об изысках национальных блюд, нельзя не упомянуть ресторан «Нартаа». Он на одном из первых мест в списке «Достопримечательности Сухума». Это старейшее в Абхазии заведение продолжало принимать и угощать посетителей даже в самые тяжелые времена в начале девяностых.

Видео: ПОРТУГАЛИЯ ЛИССАБОН. МЕСТНЫЕ РЫНКИ, СУВЕНИРЫ, ГАСТРОНОМИЯ. ОТЗЫВЫ ТУРИСТОВ

сухум достопримечательности и развлечения

Около ста лет украшает город Сухумский Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Основанный греческой общиной, он несколько раз подвергался реконструкции, в результате последней из которых был установлен сияющий позолоченный купол.

Карта Сухума с достопримечательностями поможет найти гору Трапеция, где расположился «Обезьяний питомник». Именно так его называют многочисленные поклонники этих умнейших созданий. Музей приматов, сотни зверушек из Южной Америки, Азии и Африки покажут экскурсоводы. К слову, на территории питомника возведен единственный памятник обезьяне. Стоимость билета - 140 рублей.

Театры



Вспоминая достопримечательности Сухума, нельзя не рассказать о Драматическом театре имени Чабана. У здания в сорок седьмом году двадцатого века установили фонтан с таинственными грифонами. Позолоченные существа с туловищем льва и орлиной головой извергают сверкающие струи воды, которые так волшебно выглядят в вечерней подсветке.

сухум достопримечательности фото

Колоннада на Набережной Сухума, Русский драматический театр, здание Сухумского городского училища – это далеко не все примечательные места Абхазской столицы. Здесь можно отправиться на прогулку с раннего утра и к вечеру понять, что еще половина отмеченных в туристическом маршруте точек осталась неохваченной. Сюрпризов и тайн много хранит в себе Сухум. Достопримечательности, фото которых можно найти в нашей статье, интригуют, вызывая желание обязательно побывать в этом чудесном крае.

Пляжи

Кроме экскурсий, здесь можно получить истинное удовольствие «пляжного» отпускника. Прибрежная полоса для отдыха растянулась почти на двадцать километров вдоль моря. Пляжи здесь очень разные. На востоке от центра города – Гумиста, который привлекает своей «дикостью» и галечно-песчаным покрытием. Еще один из разряда без особых удобств – «Собачий». Пляж находится в центре, недалеко набережная и кафе. Двухкилометровый Центральный доступен для каждого отдыхающего. Здесь большое количество развлекательных центров, водных и прочих аттракционов, прокатных пунктов инвентаря и катамаранов, а также прибрежные кафе, бары, ресторанчики с шашлыком и домашними напитками. А «Маяк» славится тем, что в море здесь вполне можно наткнуться на стаю самых теплолюбивых и ласковых обитателей – дельфинов. Цивилизованным считается ведомственный пляж на территории санатория «Сухум», с раздевалками, шезлонгами. Для малышей и взрослых – горки, катание на банане, другие развлечения. Вода на этом участке чистая, поскольку ежедневно проверяется специальными службами.

Гостеприимный и всегда разный Сухум. Достопримечательности и развлечения этого города помогут отвлечься от забот, которые порой мы тащим в отпуск вместе с чемоданами. Чистейший горный воздух, сладкие фрукты, прозрачное голубое море дарят самое чудесное настроение. И время, проведенное здесь, запечатлится не только на отпускных фотографиях, но и в памяти.

Заключение

Теперь вам известная такая страна, как Абхазия. Сухум, достопримечательности которого мы детально описали, понравится каждому человеку, а знаменитые места останутся в памяти надолго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности сухума: фото, цены и отзывы туристов