Турция: хороший пляж. Белек, турция, пляжи. Отдых в турции

У туристов всего мира славится Турция как лучшая страна для отдыха. Туда приезжают около 15 миллионов туристов каждый год. Что же привлекает их? Высокий уровень сервиса, чистое теплое море, красоты природы и обилие исторических и архитектурных памятников - вот чем знаменита Турция. Хороший пляж там найти довольно легко, ведь именно за этим приезжают в эту страну большинство туристов.

Пляжи Турции

Это государство считается лучшим для семейного отдыха, поэтому наибольший интерес вызывает не наличие развитой инфраструктуры, а песчаные чистые пляжи. Особенно важен для большинства туристов пологий спуск в воду и маленькая глубина около берега. Недавно все турецкие пляжи стали общедоступными, даже за лежак и зонтик не везде нужно платить.турция хороший пляж

Видео: Лучшие пляжи и курорты. Турция. Анталия и Алания. (Часть 1)

Очень много прекрасных мест отдыха расположены вдалеке от курортов, и известны они только местным жителям. Туристы чаще всего посещают городские пляжи или те, которые принадлежат отелям, а также ресторанам. На большинстве из них нужно платить за зонтики и лежаки, и только в дорогих отелях это входит в стоимость. Поэтому при покупке путевки нужно выбирать не только курорт, но и отель, ведь часто даже рядом два пляжа разные. Турция - страна со скалистым рельефом, поэтому многие из них каменистые и покрыты галькой. Самые популярные места отдыха для туристов - это побережья Средиземного и Эгейского морей. Мягкий климат и развитая курортная инфраструктура привлекают сюда людей. Песочные пляжи Турции расположены, в основном, по берегам Средиземного моря.

Правила поведения на пляжах

Есть несколько правил, которые надлежит знать всем отдыхающим:

  • Многие отели часто запрещают вход на свою территорию посторонним, но на большинство пляжей можно попасть бесплатно. А вот за лежак и зонтик придется заплатить.
  • На пляжах, принадлежащих ресторанам, можно отдыхать, только если вы что-то закажете.
  • После захода солнца на городских пляжах купаться запрещено, ведь течение в море очень сильное и может утащить человека далеко в открытое море.
  • Общие пляжи редко чистят и убирают, только в отелях поддерживают чистоту. Особенно там, где поверхность покрыта мелкой галькой, заметен мусор: окурки, остатки пищи.
  • Более 100 пляжей Турции удостоены знака «Голубой флаг», который означает, что там очень чистая вода и песок, поэтому мусорить там запрещено.

Песчаные пляжи на Средиземном море

Великолепные пейзажи, чистое теплое море и мягкий климат привлекают туристов на побережье Средиземного моря. Самые популярные курорты расположены восточнее Анталии. Это крупный современный город с развитой инфраструктурой и обилием развлечений для туристов. Курортный сезон здесь продолжается с апреля по октябрь, и море прогревается до 27 градусов. Лучше всего отдыхать в пригородах. Один из самых популярных - Лара, расположенный в 12 километрах от Анталии. Множество отелей, длинная полоса песчаных пляжей и близость к крупному городу привлекают сюда туристов с детьми. Песок здесь мелкий и мягкий, а спуск в воду пологий. Кроме Анталии, на берегу Средиземного моря много курортов с песчаными пляжами, например, Белек, Сиде и другие менее известные. Самый крупный из них - Аланья. Пляжи там покрыты плотным желтым песком и в основном расположены в бухте, поэтому на них не бывает больших волн. Береговая линия тянется узкой полосой на 20 километров. Очень интересен двухкилометровый отрезок побережья, который называется пляжем Клеопатры.

Отдых на галечных пляжах




Но не только из-за этого славится Турция. Хороший пляж – это не обязательно песок. Множество галечных пляжей тоже очень популярны. Расположены они в центральной и западной части побережья. Особенностью их является то, что вода в таких местахпесочные пляжи турции обычно бывает более прозрачной. Но выбирает такие пляжи в основном молодежь, так как при входе в воду есть резкое понижение, часто спуск делают с понтонов или по ступенькам. В тех местах, где крупные гладкие булыжники, как например в Бельбиди, при входе в воду можно поскользнуться. На некоторых пляжах мелкая галька смешана с крупным песком. Такие места сложно убирать, поэтому обычно они довольно грязные. Часто видны окурки и остатки пищи. Но и цены там намного демократичнее.

Пляжи Кемера

Турция в последние десятилетия стала самой популярной курортной страной. Ее удобное расположение между четырьмя морями в области мягкого теплого климата привлекает туда с каждым годом все больше туристов. Очень много там интересных
мест с прекрасными пейзажам. Одно из них - курортная зона Кемера. Она включает в себя множество поселков и отдельно стоящих крупных отелей, расположенных между Средиземным морем и горами. Вдоль побережья на много километров тянутся широкие песчаные и галечные пляжи. Там, где поверхность покрыта крупной галькой, самая чистая вода в мире. Лучшим песчаным пляжем считается Йорюк, а наиболее популярным у молодежи – «Лунный свет». Хотя он песчано-галечный и поэтому немного грязноватый, но там много водных развлечений и есть парк.

Курорт Белек, Турция

белек турция пляжи

Видео: Лучшие пляжи и курорты. Турция. Анталия и Алания. (Часть 6)

Пляжи здесь тянутся по побережью на 20 километров. Этот курорт награжден голубым флагом - символом чистоты моря и песка. То, что в Белеке самые чистые песчаные пляжи, известно не только в Турции. Это любимое место отдыха множества туристов со всего света. Защищенный скалистыми горами, Белек предлагает отдыхающим не только чистый пляж и море, но и безветренную теплую погоду, а также запах хвои от расположенного рядом соснового леса. На галечные пляжи едет в основном молодежь, так как там много спортивных развлечений и есть аквапарк. А питание по системе «все включено» позволяет выбрать то, что больше нравится.

Курорт Сиде

турция пляжи сиде

Видео: Лето, пляж, море, Анталия, Турция

Он расположен в 65 километрах на восток от Анталии. Это еще одно место, которым славится Турция. Пляжи Сиде - это белоснежный чистый песок, пологий спуск к морю и зеленые территории многочисленных отелей. Этот курорт один из самых старых в стране. Вода в море чистая, а обжитые территории отелей радуют глаз пышной зеленью. Сам город многолюдный и шумный, а места отдыха в основном находятся в пригородах. Пляж располагается в уютной бухте, а недалеко находится сосновый лес с чистым воздухом. Отличительной чертой курорта Сиде является наличие археологических памятников - можно посетить руины терм и исторический музей.

Пляжи на побережье Эгейского моря



Здесь находится множество курортов, которыми славится Турция. Хороший пляж для семейного спокойного отдыха, правда, тут найти нелегко, потому что берег сплошь галечный. Очень редко встречается песок, и в основном он насыпной. Но для любителей активного отдыха и старины - это идеальное место. Какие же курорты Эгейского моря самые популярные?

  1. Мармарис расположен в заливе на границе между Эгейским и Средиземным морем. Там очень чистая вода, но пляж узкий с крупным золотисто-коричневым песком.
  2. Чалыш находится в 5 километрах от Фетхие. Поверхность пляжа - белый песок, перемешанный с мелкой галькой. Это природный заповедник, так как сюда приплывают морские черепахи редкого вида.
  3. Олюдениз находится за песчаной косой, со всех сторон его окружают горы, поэтому там совсем не чувствуется шторм. Здесь популярны полеты на параплане.

отдых в турции

Древние курорты Эгейского моря

  1. Бодрум находится между двумя морями на небольшом полуострове. Это город с богатой историей, в античные времена он назывался Геликарнас, поэтому здесь много руин. Сейчас это столица ночной жизни и активного отдыха. Здесь очень развиты водные виды спорта и дайвинг. Привлекателен Бодрум еще и тем, что воздух здесь сухой, поэтому нет изнуряющей жары. Пляжи здесь галечные или покрыты бетонными плитами. Часто спуск в воду настолько крутой, что в море ведут ступеньки или даже лифты.
  2. Памучак также понравится любителям истории. Рядом находится древний город Эфес, там можно посмотреть дом Девы Марии и храм Артемиды. Прямо по пляжу протекает река Меандр. На самом курорте нет магазинов и отелей.
  3. Олимпос такой же тихий древний городок без признаков цивилизации. Привлекателен он большими сосновыми лесами со множеством мраморных руин. Здесь можно также посмотреть на «химеру» - выход природного газа на поверхность и его возгорание.

Песчаные пляжи Турции для детей

Лучшее место для семейного отдыха - это, конечно, Турция. Хороший пляж для маленьких детей найти легко, но лучше об этом позаботиться еще при покупке путевки. Конечно, теплую воду, чистый песок и много атракционов можно встретить почти на всех популярных курортах. Но есть и такие, которые специально ориентированы на отдых с детьми.турция пляж песок

  1. Прежде всего это Белек. Здесь все предусмотрено для комфортного пребывания мамы с малышом, даже специальное питание.
  2. Лара и Сиде отличаются мелким песком и очень пологим спуском в воду. Это прекрасные места для обучения детей плаванию.
  3. Патара считается самым красивым пляжем Турции. Белоснежный песок и спокойная обстановка также привлекают туристов с детьми. Здесь можно посмотреть памятники архитектуры. По преданию, в Патаре родился Святой Николай, ставший прообразом Санта-Клауса.
  4. Изтузу называют еще «черепашьим пляжем», потому что раз в год там откладывают яйца морские черепахи. Вода там чистейшая, а берег мелководный, что идеально для отдыха с детьми.
  5. Для более старших детей хорошо подойдет Ичмелер. Это место еще называют «Затерянный рай». Чистая вода и целебные источники, обилие интересной флоры и фауны и живописные горы располагают к спокойному отдыху.

песчаные пляжи турции для детей

Итак, чем же интересна Турция? Пляж - песок и галька, водные виды спорта и чистая вода, великолепные пейзажи, мягкий климат и множество современных развлечений привлекают туристов из многих стран. Каждому найдется тут место по душе, ведь есть курорты уединенные и тихие, а есть современные - с активной ночной жизнью. Поэтому отдых в Турции - это лучший способ провести свой отпуск.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Турция: хороший пляж. Белек, турция, пляжи. Отдых в турции