Лангепас - город молодой и суровый. Где находится город лангепас?

Молодой российский город с населением около 44 000 человек знаком далеко не каждому россиянину. Где находится город Лангепас? На карте Ханты-Мансийского АО вы можете увидеть, что он стоит на правом берегу реки Оби, в 430 км от Ханты-Мансийска, а от Тюмени в 930 км. Его судьба связана с началом добычи газа и нефти в Среднем Приобье. Зарождался он как поселок нефтяников. Город появился на карте России 15 августа 1985 года. Его площадь 5951 га. Лангепас входит в плеяду городов «ЛУКОЙЛа».

Видео: Сергей Рогожин. Татьяна Абрамова. КОГАЛЫМ

лангепас город

Флаг Лангепаса

Представляет собой двустороннее полотнище прямоугольной формы лазоревого цвета. Снизу через тонкую белую полосу проходит зеленая полоса. Отношение высоты полотнища к ширине – 1:2. В верхнем левом углу изображение желтой (золотой) белки, занимающей пятую часть длины.

Климат

Лангепас – город, который по климатическим условиям можно приравнять к районам Крайнего Севера. Здесь резко-континентальный климат: очень холодная зима, умеренно теплое лето. Абсолютный температурный минимум зарегистрирован на отметке -59 оС.

Видео: Алексей Широкопояс Инновационное мышление. Тренинг по системному мышлению

Растительность и животный мир

Город Лангепас, фото которого вы видите в нашей статье, окружен смешанной тайгой, богатой фауной и флорой. Совсем недалеко от города можно встретить медвежью берлогу. Лес богат пушным зверем: лисы, ондатры, бурундуки, белки - здесь их великое множество. Кстати, именно белка является главным символом молодого города, даже название его переводится как «беличье угодье». На болотах можно поохотиться на уток. В этих местах прекрасно развито рыболовство. Более других видов рыб распространена плотва, окунь, щука, муксун. На некоторых крупных водоемах в районе Локосова можно увидеть белых лебедей.город лангепас фото

Город европейского типа

Город строился по новым проектам, с учетом новых технологий. Его отличают от остальных малых северных городов широкие улицы, просторные площади. Жилая и промышленная зоны возводились с учетом бережного отношения к природе.

Сейчас в состав Лангепаса входят восемь микрорайонов, которые составляют два жилых района. Их разделяет городской общественный центр. План застройки города предусматривает в ближайшем будущем строительство еще двух микрорайонов.

Экономика




Лангепас – город, в котором работают 454 предприятия самых разных форм собственности, продолжается активное развитие среднего и малого бизнеса. В объеме промышленной продукции основная доля принадлежит ТПП «Лангепаснефтегаз», которое входит в состав ООО «ЛУКОЙЛ». Сегодня это предприятие разрабатывает девять месторождений нефти.где находится город лангепас

Зарождение традиций

В городе появилась и успешно прижилась отличная традиция: День города и День нефтяника (профессиональный праздник большинства рабочих города) отмечать завершением строительства новых архитектурных сооружений. Так, в список новостроек последних лет попали школьный и городской стадионы, водно-спортивный комплекс, зал для мини-футбола. Завершено строительство современного больничного комплекса. Отлично оборудованное медицинское учреждение состоит из 10 отделений. Начал работу новый детский сад, который посещают 280 малышей. Город Лангепас может похвастаться первым выставочным центром, оздоровительным комплексом и Соборной мечетью. Параллельно с объектами социального назначения строится и жилье.

Видео: Где находится Забытый Город

Медицина

На сегодняшний день в сети городского здравоохранения имеются два самостоятельных учреждения – Стоматологическая поликлиника и Городская больница, которые прекрасно оснащены современным оборудованием, что позволяет медикам внедрять самые новые методики по диагностике и лечению пациентов.

Образование

Лангепас – город, имеющий шесть образовательных школ (в том числе и гимназию). Здесь есть все звенья образовательной цепочки: детские сады, школы, профессиональное и средне-техническое звенья, высшая школа.город лангепас на карте

Досуг горожан

Лангепас – город, в котором досугу его жителей уделяется большое внимание. Здесь находится 50 отлично оборудованных спортивных площадок и 10 досуговых учреждений. Каждый житель города может принять самое активное участие в общественной жизни – здесь зарегистрировано 68 общественных организаций.

Не стоит на месте и духовная жизнь горожан. Сегодня здесь ведутся службы в православном Храме иконы Божьей матери и в Соборной мусульманской мечети.

Православный храм



Построен в 2001 году. 7 сентября 2001 года храм освятил Архиепископ Тюменский и Тобольский Дмитрий. В городе постоянных прихожан около 200 человек. 60 человек – учащиеся воскресной школы. В феврале 2002 года при приходе создано сестричество имени святой Ксении Петербургской. С 2007 года настоятель прихода храма - иерей Валерий Басакин. Традиционные конфессии, такие как ислам и православие, вносят большой вклад в сохранение традиций своих религий, в воспитание подрастающего поколения, принимают активное участие в борьбе с наркотиками и их оборотом, табакокурением и алкоголизмом.г лангепас

Лангепас: достопримечательности

Несмотря на свою молодость, г. Лангепас имеет свои памятники и достопримечательности. Главным их них является Сквер памяти воинов ВОВ с мемориальным комплексом. Сюда приходят седые ветераны и первоклассники в скорбные для нашей страны дни, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни отстоял наше право на жизнь и свободу. В самые светлые дни своей жизни сюда приходят люди, чтобы возложить цветы и поблагодарить всех погибших за сохраненную жизнь.

В 2001 году президент нефтяной компании Лукойл подарил городу монумент, который был установлен в центральном сквере. Он выполнен в виде цветка лотоса и символизирует светлое будущее этого города.

В 2005 году на городской площади Лангепаса появилась «Белочка» - символ города, выполненный из бронзы. Носик и уши скульптуры просто сверкают на солнце, потому что жители верят, что тот, кто потрет белочку, будет счастлив.

Видео: История города Кургана

Для города много и плодотворно работает известный скульптор А. Ковальчук, чьи работы можно увидеть в Третьяковской галерее. «Память первопроходцам», «После вахты», «Мальчик, играющий с собакой» - это некоторые работы автора, выставленные в Лангепасе.

Музейно-выставочный центр

Любопытно узнать, что история этого еще совсем молодого музея началась с коллекции этнографа-любителя, долгие годы собиравшего орудия труда, одежду предметы быта местного населения. В настоящее время более 200 редчайших экспонатов хранятся в фондах музея. Совсем недавно здесь открылся кружок «Юный этнограф».лангепас город

Сегодня вы узнали, где находится город Лангепас, чем он живет, какие строят планы на будущее его жители. В августе 2014 года Лангепасу исполнилось 29 лет. Для истории это младенческий возраст, но все горожане уверены, что впереди у города большое и светлое будущее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лангепас - город молодой и суровый. Где находится город лангепас?