Серафимо-дивеевский монастырь: фото и описание

Видео: Дивное Дивеево Свято Троицкий Серафимо Дивеевский женский монастырь 2

Россия на протяжении веков была центром православия, и даже в годы богоборчества в нашей стране удалось сохранить значительную часть церковных святынь. Кроме того, за последнюю четверть века было сделано многое для возрождения монастырей. К числу таких обителей относится и Серафимо-Дивеевский монастырь, куда каждый год приезжают тысячи туристов со всех уголков России.

Село Дивеево

серафимо дивеевский монастырь

Видео: Юлия Славянская " Батюшка Серафим"!(Серафимо-Дивеевский монастырь)

Поселение Дивеево предположительно было основано в середине 17-го века, во время похода войска Ивана Грозного на Казань. По легенде, свое название населенный пункт получил в честь татарского мурзы Дивея, который вместе со своим отрядом примкнул к войскам русского царя. Сегодня в Дивеево постоянно проживают около 9 тыс. человек, и действуют несколько промышленных предприятий. Кроме того, за последние десять лет там были построены несколько небольших гостиниц и гостевых домов для паломников. Развивается туристическая инфраструктура.

свято троицком серафимо дивеевском монастыре

Где находится обитель и как туда добраться

В Серафимо-Дивеевский монастырь (адрес которого - Нижегородская область, село Дивеево Дивеевского района) легче всего добраться из города Арзамаса, откуда почти каждый час до интересующего нас пункта отправляются пассажирские автобусы. Если же добираться от Нижнего Новгорода, то в дороге придется провести почти 4 часа. Для этого с автовокзала, расположенного на площади Лядова, нужно пересесть на автобус, следующий в Дивеево. При этом следует помнить, что такие рейсы не ежедневные, поэтому, возможно, придется сделать пересадку в Арзамасе. Паломникам, отправляющимся в Серафимо-Дивеевский монастырь из Москвы на собственном автомобиле, лучше выехать по трассе, проходящей через Балашиху в сторону Владимира, свернуть на Муром, а затем проехать через города Навашино и Ардатов до Дивеево. Сам же Серафимо-Дивеевский монастырь находится на берегу реки Вичкинзы, и найти его можно, следуя указателям или расспросив жителей Дивеево. Что касается вариантов размещения, то необходимую информацию можно получить в паломническом центре, размещенном в желтом здании у Казанского собора.

Видео: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

История

Серафимо-Дивеевский монастырь был основан в 18-м веке. У его истоков стояла молодая вдова Агафия Мельгунова, которая, став насельницей Флоровской обители, начала странствовать по России и в 1760 году поселилась недалеко от Дивеева. После смерти малолетней дочери матушка Александра, которой было видение, на свои средства построила в Дивеево каменный храм Казанской Божией Матери. Спустя некоторое время вокруг церкви сформировалась Казанская община, а в 1788 году нижегородская помещица Жданова пожертвовала сестрам участок своей земли рядом с храмом, где был построен дом для матушки Александры и четырех послушниц. В 1789 году попечение над общиной монахинь взял на себя иеродиакон Серафим, который ныне известен как преподобный Серафим Саровский, а почти через 10 лет после его преставления был основан сам Серафимо-Дивеевский монастырь.




подворье серафимо дивеевского монастыря На всем протяжение второй половины 19-го века монастырь обустраивался, и там возводились новые постройки и храмы. Таким образом, к 1917 году в обители проживало около 300 монахинь и 1500 послушниц, тогда как в селе Дивеево по переписи числилось 520 жителей. В 1927 году монастырь закрыли, и лишь через 6 десятилетий началось его возрождение. А самое значимое событие в истории обители произошло в 1991 году, когда туда перенесли мощи Серафима Саровского, которые с тех пор находятся в Троицком соборе.

Серафимо-Дивеевский монастырь: описание

Архитектурный комплекс монастыря состоит более чем из двух десятков объектов, большинство из которых являются значимыми памятниками религиозной архитектуры.

Троицкий собор

Храм был заложен в 1848 году на месте, указанном святым Серафимом, и возведен в русско-византийском стиле под руководством архитектора А. И. Резанова. В период, когда монастырь был закрыт, в храме был устроен склад. Возрождение собора началось осенью 1989 года, а с 1991 года там совершаются ежедневные службы. Фото этого сооружения часто являются украшением альбомов и книг, посвященных красивейшим церквям России.

Преображенский собор

На территории обители службы проходят в нескольких храмах. Вторым по значимости из них в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре является Преображенский собор, заложенный в 1907 году. Интересно, что внутренняя отделка храма и иконы были написаны самими сестрами, однако до событий 1917 года храм не успели освятить, и это таинство состоялось лишь в 1998 году. Так как изначальная отделка интерьеров не сохранилась, собор заново расписали художники супруги Беляевы.серафимо дивеевский монастырь фото

Видео: Нумизматика | Россия 3 рубля, 2003 год. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Благовещенский собор



Серафимо-Дивеевский монастырь, фото которого поражают совершенством изображенных на них архитектурных памятников, продолжает приукрашаться и сегодня. В частности, в 2012 году там было начато строительство Благовещенского собора в стиле, близком к русскому барокко, характерному для начала 18-го века.

серафимо дивеевский монастырь адрес

Казанский собор

Это старейшая постройка обители, заложенная в 1773 году, строительство которой велось под неусыпным наблюдением основательницы монастыря матушки Александры. Кроме того, в Серафимо-Дивеевском монастыре можно увидеть Трапезный и больничный храмы, храм в богадельне, часовню преподобного Серафима, домик, в котором жила блаженная Параскева, колокольню, Казанскую церковь на источнике, старинные корпуса и другие постройки 18-20-го веков.

Реликвии обители

Если туристы приезжают в Дивеевский монастырь, чтобы увидеть его архитектурные памятники и сделать несколько удачных снимков на их фоне, то паломники посещают его с целью поклониться таким святыням, как мощи святого Серафима и преподобных матушек Александры, Елены и Марфы, блаженных жен дивеевских Параскевы, Пелагии и Марии, а также преподобноисповедницы Матроны.

Подворье Серафимо-Дивеевского монастыря

Сегодня дивеевские сестры живут и несут службу и вне обители. Так, в Москве, Арзамасе и Нижнем Новгороде находятся монастырские подворья. Они выполняют представительские функции и занимаются приемом поминовения для обители. Адрес Московского подворья: проспект Мира, 22-24.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Серафимо-дивеевский монастырь: фото и описание