Популярные достопримечательности одессы: фото и отзывы туристов

Ах, Одесса, жемчужина у моря&hellip- Эти слова из известной песни как нельзя лучше характеризуют один из самых прекрасных городов Украины. Одесса воспета в стихах, она стала местом съемок многих фильмов, Остап Бендер не раз восхищался ею, а о юморе и колорите местных жителей и говорить не приходится.

Видео: Лучшие отели Хургады

достопримечательности одессы

Это город, соединяющий в себе несоединимые вещи. А достопримечательности Одессы смело могут конкурировать с интересными местами Афин или самого Рима. Здесь есть все, чтобы провести незабываемый летний отдых: море, солнце, пляжи, чудесные экскурсии и фешенебельные отели. Одесса-мама всегда рада приветствовать своих гостей и подарить им прекрасное путешествие по своим архитектурным и культурным памятникам.

Краткая история города

В ХІІІ столетии, как раз тогда, когда правила Золотая Орда, на территории современной Одессы существовало поселение Джинестра. В конце XIV столетия и начале следующего века она входила в состав Великого княжества Литовского. Тогда ее называли Качибей, Коцюбеев или Гаджибей.

Начиная с 1475 года Качибей переходит под управление Оттоманской империи и получает наименование Аджибей или Хаджибей. В 1764 году тут возводится крепость Ени-Дунья. Но в середине сентября 1789 года (в этот период место имела вторая русско-турецкая война) она была захвачена ротой генерал-майора российской армии Иосифом де Рибасом.

В мае 1794 года Екатерина Вторая издала указ, согласно которому на месте Хаджибея начала строится военная гавань. Иосиф де Рибас и Франц де Воллан начали составлять план создания города. Первые кирпичи Одессы были заложены 2 сентября этого же года. А название города произошло от греческого поселка Одиссос или Одессос.

Основные достопримечательности Одессы были созданы во времена самых выдающихся градоначальников, которые немало сделали для процветания населенного пункта. Их имена – адмирал де Рибас, граф Ланжерон и Воронцов, герцог Дюк де Ришелье.описание достопримечательностей одессы

Что посмотреть в Одессе

В этом приморском городе так много различных выдающихся мест, что не сразу и сориентируешься, что здесь можно и нужно посмотреть. Поэтому мы составили список тех памятников и учреждений, которые обязательно следует посетить:

  • Пассаж;
  • Потемкинская лестница;
  • памятник Ришелье;
  • Привоз;
  • Приморский бульвар;
  • Дерибасовская улица.

Эти достопримечательности Одессы (перечень которых можно продолжать и продолжать) известны многим из того или иного фильма, рассказов знакомых, газетных анекдотов. Все они стали символами города, его визитной карточкой, изюминкой.

Вверх и вниз ступенями Потемкинской лестницы




Приезжая в Одессу, туристы сразу же отправляются на экскурсию к Потемкинской лестнице. Многие из них этот город знают именно благодаря вышеупомянутому объекту. А между тем описание достопримечательностей Одессы можно было бы начинать и с другого места. Но если публика требует, то мы не вправе отказать.

Итак, мировую известность Потемкинской лестнице принес кинофильм «Броненосец Потемкин» режиссера С. Эйзенштейна. Строился объект с 1837 года по 1841. Автором проекта был архитектор Ф. К. Боффо, а инициатором создания столь удивительного архитектурного чуда выступил знаменитый граф Воронцов. Песчаник зелено-серого оттенка для сооружения ступеней был привезен из Триеста. В 1933 году достопримечательность подверглась реконструкции.достопримечательности города одесса

В самом начале на лестнице насчитывалось 200 ступеней. Но, когда в 1866 году началось строительство Приморской улицы, восемь ступеней пришлось разобрать. Поэтому сегодня Потемкинская лестница имеет 192 ступени. Длина конструкции достигает 142 метров, и она поднимается на 30-метровую высоту. Но преодолеть этот путь совсем несложно, так как каждые два десятка ступеней сменяются площадкой.

Видео: лучшие отели хургады 4 звезды

Пассаж

Тот, кто видел фильм «Приморский бульвар», практически совершил экскурсию по этому удивительному месту. Ведь в этом кино можно было рассмотреть многие достопримечательности города Одесса. Одной из них является «Пассаж». Это здание шикарной гостиницы, которое входит в число наикрасивейших строений города. «Пассаж» поражает внимание утонченностью скульптурных композиций и самой архитектуры. Внутри отеля расположилась самая настоящая улица с рядами магазинов элитного класса. Свет внутри сооружения обеспечивает высокая стеклянная крыша. Она же создает ощущение необъятного простора. Дом был открыт в 1899 году и с этого времени используется исключительно как торговый центр.

Человек, который впервые переступает порог подъезда и попадает под остекленный свод, издает невольный восторг «Ах!». И это неудивительно, ведь «Пассаж» - непревзойденный шедевр типичной одесской архитектуры.

Все на рынок!

достопримечательности одессы перечень

Описать популярные достопримечательности Одессы и не упомянуть всемирно известный рынок «Привоз» было бы настоящим преступлением. Ведь это центр торговли, известный всей планете. Каждый год сюда приезжает больше ста тысяч людей. Поговаривают, что здесь нет ничего такого, чего бы нельзя было купить. Тут приобрести можно даже больше. «Привоз» работает каждый день, исключением является только понедельник. Тут можно встретиться с колоритными местными нищими попрошайками. Они обращаются к посетителям не иначе как «джентльмен» и всегда порадуют вас одесскими шутками.

В 1827 году на Привозной площади был сооружен необычайно большой рынок. С этого момента и начинается история «Привоза». Сразу же он стал самым главным одесским рынком. А архитектурный комплекс дополняет «Фруктовый пассаж» - четыре здания по два этажа каждый.

Знаменитый памятник Дюку



Достопримечательности Одессы – это не только рынки и ступени, но и памятники людям, которые сделали для развития города очень многое. Такого монумента удостоился Дюк де Ришелье. Скульптура была установлена в 1828 году, а ее автором стал И. П. Мартос. Это был первый памятник, который установили в Одессе.

достопримечательности одессы интересные места и памятники

Статуя отлита из бронзы и установлена на честь французского аристократа, который в 1804-1815 годах был генерал-губернатором города. Ришелье изобразили в тоге римлян, он держит в руке свиток. А три горельефа из латуни воплощают торговлю, правосудие и земледелие. Арман-Эммануил де Ришелье сделал невероятно много для строительства города, он превратил его в большой торговый порт. Этим поступком он заслужил среди местного населения любовь и признание.

Всем бульварам бульвар

«Приморский бульвар» - это не только название известного музыкального фильма, но и улица в Одессе, настолько популярная, что ее невозможно забыть. Многие достопримечательности Одессы (интересные места и памятники) находятся на этом жизнерадостном бульваре. Отзывы туристов о Приморском всегда переполнены эмоциями, положительными впечатлениями и светлым настроением. Здание старой биржи стало началом Приморского бульвара. Она, к слову, также носит титул одной из самых выдающихся городских достопримечательностей. А конец улицы ознаменован таким же непревзойденным архитектурным ансамблем Воронцовского дворца.

одесса достопримечательности экскурсии

Застройка бульвара началась в первые годы позапрошлого века. До конца этого столетия он назывался Николаевским. Он был излюбленным местом прогулок Леси Украинки, Айвазовского, Гоголя, Белинского и Пушкина. На Приморском бульваре сочетаются самые яркие достопримечательности Одессы.

На Дерибасовской хорошая погода

Еще одним местным символом и достопримечательностью является улица Дерибасовская, также известная благодаря популярной советской кинокомедии. Названа улица на честь выдающегося архитектора города И. М. Де Рибаса. Дерибасовская является основной улицей пешеходного типа в Одессе. Здесь туристы смогут полюбоваться непревзойденной архитектурой, посетить многочисленные магазины и кафетерии. Дерибасовская (так же, как и Приморский бульвар) любима местными жителями.

популярные достопримечательности одессы

Удивительная Одесса! Достопримечательности (экскурсии по которым стоят от 1400 гривен) не оставят равнодушным никого. Город всегда с радостью принимает гостей, даря им незабываемые впечатления и оставаясь в сердцах и памяти на всю жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Популярные достопримечательности одессы: фото и отзывы туристов