Синай (гора). Экскурсии на гору моисея

В северной части Египта находится одно из святых мест для иудеев и христиан – Синай (гора пророка Моисея). Эту вершину почитают верующие большинства мировых конфессий. Она упоминается в библейском сюжете, согласно которому именно там Бог передал Моисею 10 заповедей, разговаривая с ним из неопалимой купины (горящего тернового куста).

История возникновения святыни

Еврейская культура не имеет сведений о точном положении горы. Библейский Синай был ассоциирован с горой Хар-Кархом, находящейся в пустыне Негев. Там были обнаружены останки старинных святилищ. Месторасположение святыни утрачено в период правления царей. Этот факт является причиной того, что почитание святого места у мусульман и христиан никак не связано с традицией евреев.

синай гора

Христианские отшельники путешествовали в южной части полуострова с начала второго века. Они пытались отыскать места, упоминаемые в Библии событиями Исхода. В том числе и точку, где находится святая гора Синай. Согласно истории, первой в этих местах побывала императрица Византии Елена. Она хотела отыскать тот куст, который, согласно преданию, вспыхнул при Моисее. По её приказу здесь была воздвигнута часовенка, которая при императоре Юстиниане была преобразована в монастырь, названный в честь христианской мученицы Святой Екатерины. Этот монастырь является одним из старейших во всем мире.

На вершину горы тянутся 3750 ступеней, которые монахи древности вырубили в скалах. Совершая подъем на вершину, человек несет в себе веру в чудо и надежду на отпущение грехов. «Верблюжья тропа» - путь для ослабших и пожилых, которые могут подняться на вершину верхом. Издавна верующие со всего мира отправлялись в паломничество на Синай. Гора Моисея и сейчас не остается одним из важнейших объектов для паломников и туристов.

Описание объекта экскурсии

От монастыря на вершину можно подняться по двум тропам, различающимся по длине. Эти тропы сливаются в одну почти у самой вершины. Короткая тропа более крутая и, соответственно, более сложная для подъема. Её обычно выбирают паломники и монахи. Длина пути около 3100 ступеней. Преодолеть этот путь возможно только в дневное время и только пешком. Длинная тропа более пологая, существует возможность проехать её верхом на верблюде. Туристические группы чаще всего поднимаются именно по ней. На всем пути имеются палатки, в которых есть места для отдыха. В них также можно приобрести горячие напитки и традиционные сладости. Часовни и храмы, имеющиеся на горе, недоступны для посещения. Требуется специальное разрешение и сопровождающий человек из монастыря. Высшая точка расположена на уровне 2285 метров.

гора синай фото

Самым благоприятным временем года для восхождения считается зима. Но разумнее планировать совершение восхождения на весну или осень. Однако в любом случае надо брать в расчет холодные ночи и захватить с собой теплую одежду. В горах может идти снег. Тяжелая одежда и холод сделают подъем ещё сложнее. Гора Синай на карте расположена ближе всего к курортам Таба, Дахаб и Шарм-эль-Шейх.

Экскурсия из Шарм-эль-Шейха

Время начала экскурсии - 21:30, сразу после ужина. К основанию горы туристов везут на автобусах. На месте проводится подробный инструктаж. Рассказывается план экскурсии, места возможных остановок. Каждому туристу выдается фонарик. Опытные паломники берут с собой запасной на случай выхода из строя первого. Фонарик - крайне необходимая вещь для подъема, тропа не имеет освещения, в темноте передвижение будет более сложным.

Видео: Подъем на гору Моисея (Египет гора Синай, гора Моисея), Climbing Mount Moses (Mount Sinai, Egypt)

синай гора моисея




Около полуночи начинается восхождение на Синай. Гора - тяжелое испытание, через каждый километр пути делаются короткие остановки для отдыха. Туристические группы двигаются по маршруту друг за другом. Если вы отстали от своей группы, присоединяйтесь к другой. До начала рассвета группа поднимается на вершину. Наверху встречают восход солнца, который символизирует появление Бога. Туристам раздают каменные скрижали, на которых нанесены Заповеди, происходит отпущение грехов. После краткого отдыха группа выдвигается в обратный путь. Не стоит думать, что спуск с горы легче. Идти долго и трудно. У подножия есть возможность посидеть в кафе, позавтракать. Но лучше брать с собой сухой паек из отеля.

Посещение монастыря Святой Екатерины

После спуска с горы, а также для тех, кто не смог совершить восхождение, организуется экскурсия в монастырь Святой Екатерины. До него группу везут на автобусе. В монастыре вы увидите древние иконы, мощи Святой Екатерины. Атмосфера места позволяет ощутить покой и умиротворение. Монастырь расположен на высоте 1570 метров. Его окружают гора Сафсафа, гора Моисея (Синай), гора Екатерины. Затем вам будет показана Неопалимая Купина. В его пламени Бог первый раз явился Моисею. Следующий пункт в программе осмотра монастыря - Колодца Моисея. В Библии упоминается событие, согласно которому пророк Моисей повстречал 7 девушек, дочерей мадиамского священника Рагуила, поивших водой овец. Колодец продолжает и по сей день снабжать водой территорию монастыря.

гора синай на карте

Последним пунктом программы будет посещение города Дахаб. Это свободное время. Можно посетить храм, купить сувениров, совершить прогулку по городу. Около полудня экскурсия заканчивается и автобусы развозят туристов по отелям.

Средняя стоимость экскурсии из Шарм-эль-Шейха составляет 35 $ для взрослого и 20 $ для ребенка.

Правильная подготовка к восхождению на Синай (гора Моисея)

святая гора синайКакие вещи необходимо иметь при себе:

- Одежда и обувь должны быть удобными и теплыми. Особенно внимательно стоит подойти к выбору обуви, так как дорога каменистая и довольно скользкая.

- Для посещения храма необходимо иметь соответствующие наряды. Мужчинам и женщинам следует иметь одежду, прикрывающую ноги и руки.

- Если вы выбрали зиму для восхождения, то шапка, перчатки и шарф будут не лишними.

- Завтрак и запас питьевой воды возьмите в отеле.

Видео: Экскурсия на гору Моисея (Синай)



- Обязательно возьмите с собой камеру. Ваш главный сувенир, который подарит гора Синай - фото.

- Имейте при себе небольшую сумму денег, которую вы сможете потратить на чай, кофе, приобретение сувениров. Также деньги будут нужны на билеты в музеи и чаевые для гида.

- Если вы планируете совершить подъем на верблюде, лучше иметь при себе несколько десятков долларов.

Экскурсия из Табы

Особых отличий в программе экскурсии нет. Вас также доставят к подножию горы на автобусах. Единственным отличием будет время в пути. Переезд из Табы к горе Синай будет длиться дольше на три часа. Стоимость экскурсии не отличается от Шарм-эль-Шейха.

Видео: Экскурсия на гору Моисея

Экскурсия из Хургады

Из-за дороговизны трансфера к месту экскурсия не предлагается. Вы можете совершить индивидуальное путешествие, договорившись с представителем экскурсионной фирмы.

Некоторые тонкости, о которых стоит помнить

Важно понимать, что экскурсия не носит развлекательный характер. Это одна из самых сложных программ. Правда, специфика тура такова, что к святыне стремятся попасть именно те, кому необходимо исцеление. Обычно это пожилые, немощные, больные люди, маленькие дети. Для облегчения пути местные бедуины предложат им аренду верблюда (стоимость около 15 $).

гора синай в египте

На территории монастыря есть возможность бесплатно поставить свечку. Также можно сделать пожертвования. В лавке у церкви можно приобрести кольца и медальоны с символикой монастыря, сувениры. Не рекомендуется приобретать украшения из драгоценных металлов. Есть большой риск, что вас обманут и продадут подделку.

Те, кто отправился по такому маршруту, как гора Синай (в Египте), при желании могут купить у гида видео на память. Диск с записью привезут вам в отель.

Проводя свой отпуск в Египте, запланируйте посещение такого туристического объекта, как гора Синай. Фото, сделанные во время рассвета на вершине, долгое время будут дарить вам наслаждение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синай (гора). Экскурсии на гору моисея