Восковые фигуры музея мадам тюссо. Восковые фигуры знаменитостей

Видео: КАК ДЕЛАЮТ ВОСКОВЫЕ ФИГУРЫ. МУЗЕЙ МАДАМ ТЮССО. ФИГУРЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ

Музей мадам Тюссо давно стал для Лондона такой же визитной карточкой, как Биг Бен, Тауэр или Трафальгарская площадь. Его экспонатами являются восковые фигуры знаменитостей разных эпох. Здесь собраны скульптуры политиков, звёзд шоу-бизнеса, спортсменов и прочих людей, прославившихся на весь мир. Любой турист, оказавшийся в британской столице, включает этот музей в список достопримечательностей, которые обязательно нужно посетить, ведь в нём можно не только воочию увидеть восковые фигуры своих кумиров, но и потрогать их и даже сфотографироваться рядом с ними на память.

восковые фигуры музея мадам тюссо

Музей в столице Великобритании и его филиалы

Восковые фигуры Музея мадам Тюссо сегодня представлены не только в Лондоне. Заведение имеет свои филиалы в разных странах. Полюбоваться восковыми двойниками знаменитостей можно в Берлине, Амстердаме, Токио, Нью-Йорке, Сиднее и других городах. Всего у музея насчитывается 14 филиалов по всему миру. С того момента, когда талантливая женщина-скульптор Мария Тюссо создала своё первое восковое творение, прошло несколько столетий, с тех пор её учреждение превратилось в огромную индустрию развлечений. Только лондонское его отделение ежегодно посещает 2,5 млн. туристов со всех уголков планеты.

Видео: Музей мадам Тюссо в Нью-Йорке (музей восковых фигур)

восковые фигуры музея мадам тюссо фото

Жизнь Марии во Франции

Мария Тюссо (до замужества она носила фамилию Гросхольц) появилась на свет в 1761 году в Страсбурге. Её мама работала простой экономкой в доме Филиппа Кёртиса - доктора, занимавшегося изготовлением восковых муляжей знаменитых людей. Именно он стал для маленькой Марии первым и единственным учителем, обучившим её искусству, ставшему смыслом всей её жизни. В 1769 году Кёртис переезжает в Париж, захватив с собой ученицу и её мать. Здесь он организовывает выставки своих работ и получает заказы на изготовление восковых двойников Людовика XV, Марии-Антуанетты и других знатных особ.

Видео: как оживляют восковые фигуры




Первой знаменитостью, чей облик талантливой ученице доктора Кёртиса удалось запечатлеть в воске, был Вольтер. Это случилось в 1777 году, когда Марии исполнилось всего 16 лет. Вслед за ним последовали скульптуры Руссо и Франклина. Восковые фигуры мадам Тюссо поражали своим необыкновенных сходством с их оригиналами, и мастерица стала получать множество выгодных заказов. Талант девушки был замечен представителями монаршего рода и её пригласили преподавать скульптурное искусство членам королевской семьи. В период Французской революции ей поручили изготавливать посмертные маски политических и общественных деятелей, приговорённых к казни. После смерти Кёртиса (1794 г.) вся его огромная коллекция перешла к Марии. Мастерица же стала пополнять ее и своими творениями.

скульптуры музея мадам тюссо

Переезд Марии в Лондон, организация постоянной выставки

В 1802 году Тюссо повезла в Лондон восковые скульптуры публичных деятелей и преступников. Из-за событий англо-французской войны она не смогла вернуться в Париж и вынуждена была остаться в Англии, переезжая с экспонатами из одного города в другой. 1835 год оказался ключевым для Марии Тюссо, так как именно тогда ей удалось открыть постоянную выставку своих работ на Бейкер-Стрит. С этого момента начинается история Музея восковых фигур, прославившего талантливую женщину на весь мир. На выставке сначала было представлено около 30 фигур, постепенно она пополнялась новыми, среди которых были статуи Вальтера Скотта, адмирала Нельсона и прочих известных личностей. Продолжительность жизни скульптур, представленных в музее, не превышала трёх лет, поэтому старые фигуры регулярно приходилось заменять новыми. Только после смерти Тюссо в 1850 году её сыновья Франсуа и Жозеф изобрели новую технологию закрепления воска, благодаря чему удалось сделать фигуры более долговечными. Дети и внуки Марии стали достойными последователями её дела. В 1884 году восковые фигуры Музея мадам Тюссо сменили адрес, переехав на Мэрилебон-Роуд. Именно там заведение находится и сейчас, радушно принимая своих посетителей.

Особенности изготовления восковых фигур

Сегодня над созданием одной скульптуры музея мадам Тюссо работают около 4 месяцев. Над каждой фигурой трудится профессиональная команда, состоящая из двух десятков человек. Изготовление воскового двойника известной персоны подобно ювелирной работе. Прежде чем сделать статую, сотрудники музея проводят несколько сотен замеров, дабы в точности воссоздать фигуру и черты лица знаменитости. Подбор цвета для создания естественного оттенка кожного покрова звезды и формирование её причёски – не менее кропотливая работа, требующая много времени. Результат такого труда получается ошеломляющим: скульптура знаменитости выходит настолько правдоподобной, что отличить, где копия, а где оригинал, получается далеко не у каждого.

Видео: Музей Мадам Тюссо в Одайба. Музей восковых фигур. Все о Японии.



восковые фигуры знаменитостей

Экспонаты современного лондонского музея

Восковые фигуры Музея мадам Тюссо – это больше 1000 экспонатов, в точности изображающих известных людей разных эпох. В выставочных залах музея представлены все члены британской королевской семьи, президенты ведущих стран мира, писатели, учёные, полководцы, актёры, певцы, музыканты и т. д. Любая знаменитость почитает за честь заполучить своего двойника в музее, ведь это указывает на её популярность и признание общественностью. Здесь под одной крышей можно увидеть принцессу Диану, молодых "Битлз", Мэрилин Монро, Майкла Джексона, Леди Гагу, Джастина Бибера, Бритни Спирс, Жерара Депардье, Николь Кидман, Джонни Деппа, Дэвида Бекхэма, Бориса Ельцина, Владимира Путина и многих других известных людей. Некоторые фигуры двигаются и даже разговаривают. В одном из залов скромно стоит маленькая старушка из воска, одетая в чёрный наряд. Это и есть Мария Тюссо. Она словно наблюдает из глубины веков за созданной ею огромной восковой империей.

Видео: Музей "Мадам Тюссо" в Лондоне | Madame Tussauds London

«Палата ужасов»

Не только звёзды представлены в музее. Есть в заведении выставочный зал, рассчитанный на людей с крепкой психикой. Называется он «Палатой ужасов». Здесь собраны восковые фигуры серийных убийц, маньяков, висящих на виселице преступников. Коллекцию дополняют отрубленные головы и орудия пыток. В этой же комнате можно лицезреть посмертные маски представителей французской королевской семьи, сделанные собственноручно Марией Тюссо. Весь зал навевает на посетителей ужас, поэтому сюда запрещено входить детям, беременным женщинам и людям со слабым здоровьем и неустойчивой психикой.

восковые фигуры мадам тюссо

Сегодня сложно встретить путешественника, побывавшего в Лондоне и не увидевшего восковые фигуры Музея мадам Тюссо. Фото с двойниками своих кумиров – предмет гордости любого туриста. Ими принято хвастаться, как и снимками на фоне Эйфелевой башни или египетских пирамид. Посетить музей можно в будни с 9.30 до 15.30. В праздничные и выходные дни выставочные залы заведения открыты для гостей до 18.00.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восковые фигуры музея мадам тюссо. Восковые фигуры знаменитостей