Джубга, краснодарский край. Джубга на карте краснодарского края

В летнее время многие отпускники отправляются к Черному морю – в Краснодарский край. Отдых (Джубга – один из самых популярных курортов) здесь в последнее время организуется очень даже неплохо. Небольшие тихие городки черноморского побережья становятся у туристов все более популярными. Поселок Джубга расположен в 108 км от Туапсе и привлекателен в основном для автолюбителей. Дело в том, что это первый населенный пункт у моря на трассе Краснодар - Сочи. Многие приезжают сюда просто на выходные. Другие не желают преодолевать крутые кавказские горные серпантины, начинающиеся за поселком, и останавливаются именно здесь.

История Джубги

Основан этот небольшой город был в 1864 году как одна из станиц Шапсугского батальона. В переводе с адыгейского слово «джубга» означает «ветреное место». И действительно, в поселке очень часто дует освежающий прохладный ветерок. Дело в том, что долина реки Джубги уходит далеко в горы и представляет собой удобную «дорожку» для воздушных масс.

Видео: Пробки на трассе Краснодар - Джубга

Существует и более романтичная версия возникновения такого названия. По легенде, в этом месте когда-то жила красавица по имени Джубга, утопившаяся в реке из-за несчастной любви.

джубга краснодарский край

Море и развлечения

Расположен поселок Джубга (Краснодарский край) в небольшой бухте между двумя горами. Пляж его имеет протяженность в 800 км. Песчаные участки береговой линии чередуются с мелкогалечными. Есть и каменистые, не слишком удобные для купания места. Однако таких не особенно много. Спуск в море на пляже пологий, ям нет. Большие валуны также отсутствуют.

Видео: Объезд по смертельно-опасной трассе в Краснодарском крае

Комплекс развлечений пляж Джубги своим гостям предлагает стандартный. Можно взять напрокат водный велосипед или мотоцикл, прыгнуть с парашютом и т. д. Прибрежная зона оборудована раздевалками. Можно взять напрокат шезлонг и зонтик. Средняя температура воды в море у поселка в летний сезон составляет +23 градуса, воздуха - +26... +28 градусов.

поселок джубга краснодарский край

Цены в частном секторе




Для бюджетного отдыха п. Джубга (Краснодарский край) – место очень неплохое. Частный сектор здесь стоит не слишком дорого. Цена на номер в мини-гостинице может колебаться от 300 до 500 рублей в зависимости от месяца и количества мест. Обслуживание в частном секторе, судя по отзывам туристов, находится на очень неплохом уровне. Хозяева большинства отельчиков вежливы и предупредительны. Номера отличаются удобством и чистотой. Во дворах для отдыха гостей предусмотрены лавочки, беседки и детские площадки. Автомобиль можно парковать бесплатно практически возле каждой мини-гостиницы. Обеды и завтраки, разумеется, придется готовить самостоятельно. В каждом частном мини-отеле имеется общая кухня.

Краснодарский край отдых джубга

Экскурсии

Интересен поселок Джубга не только своим удобным пляжем и теплым морем. В его окрестностях находится очень много достопримечательностей, достойных внимания. Большой популярностью у туристов пользуются бухты Голубая и Инал. Здесь можно не только приятно отдохнуть, но и подлечиться целебными голубыми грязями.

В окрестностях самого поселка имеется множество водопадов. Три четверти прилегающей к Джубге территории занято лесом. Поэтому воздух в поселке очень чистый. При желании можно съездить в Гаумское ущелье или Сухую балку. Очень популярны у отдыхающих и походы на гору Ежик. Хотя ходить сюда в одиночестве большинство туристов, уже побывавших в Джубге, не советуют. На горах летом в окрестностях поселка очень много змей. И ведут они себя агрессивно.

джубга на карте краснодарского края

Аквапарк Джубги

Это главная достопримечательность поселка, посетить которую стоит обязательно. Построен парк в 2009 году и является одним из крупнейших в Туапсинском районе. Приятно провести время здесь можно как в одиночку, так и с друзьями или семьей. За не слишком большую плату в аквапарке Джубги туристов ждет огромное количество самых разных водных развлечений. Горки, бассейны с теплой морской водой, надувные лодки – все это позволит провести время весело и интересно.

Видео: Трасса А147 на Джубгу. Туапсе - Новомихайловский

Прямо возле аквапарка оборудована парковка для автомобилей на 500 мест. В баре можно купить прохладное пиво или газировку. Имеются на территории парка также кафе и пиццерия. Работает аквапарк с десяти утра и до семи вечера. Взрослый билет стоит около 1300 рублей, детский – 700 (на весь день).

Инфраструктура города

Поселок Джубга (Краснодарский край) вмещает 4 здравницы, действующих круглогодично, и 126 сезонных турбаз. Первый дом отдыха в этом городке был открыт в 1935 году. В это же время разбили и центральный парк. В настоящий момент это любимое место отдыха жителей Джубги и ее гостей. Здесь, кстати, можно посмотреть и еще на одну достопримечательность городка – древний дольмен.



На территории поселка, помимо всего прочего, имеется пункт скорой помощи, аптека, почта, рестораны, кафе. Очень хвалят отдыхающие и местный рынок. В состав Джубгинского округа входит сам поселок, а также прилегающие села Горское, Молдаванка, Бжид, Дефановка и хутор Полковничий. Ближайший к городку аэропорт располагается в Анапе, вокзал – в Туапсе. Расстояние от Джубги до Туапсе – 135 км. До Краснодара – 125 км. Первым приморским поселком, как уже упоминалось, на трассе Е115 будет именно Джубга. На карте Краснодарского края (его прибрежной части) это хорошо видно.

россия краснодарский край джубга

В будние дни в поселке более-менее тихо и спокойно. В выходные обычно очень шумно. Отдохнуть после работы у моря в пятницу в поселок приезжает огромное количество автомобилистов со всего Краснодарского края. Как и на всем побережье Черного моря, продолжается курортный сезон в Джубге с мая по октябрь.

Как добраться до поселка

Итак, вашим выбором для проведения отпуска стали курорты Черного моря, которыми славится Россия. Краснодарский край (Джубга, а также другие городки и поселки прибрежной зоны) всегда рады гостям. Здесь вы найдете радушный прием и массу развлечений. Но как доехать до той же Джубги? Давайте разберемся в этом подробнее.

Видео: Вы все еще хотите ехать на море? Краснодар-Джубга.

На поезде туристы обычно едут до станции Туапсе. Далее можно приобрести билет на автобус до самой Джубги. Купившим путевку в пансионат с одноименным названием выходить нужно на ул. Кооперативной. Автобусом при желании можно добраться и из Краснодара. По этой же трассе обычно едут и автомобилисты.

Конечно, поскольку Джубга (Краснодарский край) – поселок достаточно шумный, путешествуя на поезде, большинство туристов страны все же проезжают дальше в сторону Сочи. Посещать именно этот городок предпочитают по большей части все же автомобилисты. Их отзывы о Джубге в основном неплохие. Из отрицательных моментов отмечаются лишь не слишком чистые улицы городка и его пляж.

Видео: Дорожные пробки Краснодар Джубга Туапсе

Также не советуют туристы, уже посетившие Джубгу, заказывать что-либо в прибрежных кафе. Стоят блюда здесь очень дорого и к тому же готовятся из не слишком качественных продуктов. Но, возможно, в курортный сезон 2015 года администрация городка все же выделит время и силы на улучшение условий пребывания туристов в этом отношении. В остальном же поселок Джубга (Краснодарский край) – место для проведения отдыха или выходных просто идеальное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джубга, краснодарский край. Джубга на карте краснодарского края