Двухэтажный поезд: состав, фото, отзывы

На настоящий момент по российским железным дорогам курсирует всего два двухэтажных поезда: №104, Москва – Адлер, и №5, Москва – Санкт-Петербург. Построены вагоны обоих составов были на Тверском вагоностроительном заводе. Отличительной особенностью этих современных поездов является гораздо большая в сравнении с обычными вместимость.

Стоимость проезда

Обойдется путешествие в каждом из этих двухэтажных составов немного дешевле, чем в обычном поезде. Однако только в том случае, если билет будет куплен заранее. Чем меньше свободных мест остается в вагонах, тем дороже они стоят. Билет на двухэтажный поезд Москва – Адлер, купленный заблаговременно, обойдется примерно в 4000 рублей. Проездной билет на поезд до Санкт-Петербурга стоит порядка 1300 р. Продажа на рейс начинается как обычно – за 45 суток до отправления.

Оба двухэтажных поезда относятся к классу фирменных. Плацкартных вагонов в них нет. Помимо купейных есть несколько СВ. Вместимость одного вагона – 64 места. В основном это и стало причиной снижения стоимости проезда на двухэтажном поезде. Для сравнения: в вагоне обычно состава всего 39 мест.

двухэтажный поезд

Особенности состава

От обычного двухэтажный поезд отличается прежде всего высотой вагонов. Везет состав локомотив пятого поколения ЭП-20, способный работать как на переменном, так и на постоянном токе. Высокие вагоны отличаются современным внешним видом. На каждом имеется фирменная аббревиатура РЖД, написанная красными буквами, хорошо заметными на сером фоне.

Видео: Характеристики двухэтажного вагона ОАО "ТВЗ"

двухэтажный поезд отзывы

Ресторан адлерского состава рассчитан на 60 посадочных мест, санкт-петербургского - на 48. Обслуживают посетителей две официантки. Расположен ресторан на втором этаже поезда. Как и в обычных составах, еду также несколько раз в сутки продают в коридорах. Кроме ресторана в двухэтажном поезде оборудован еще и бар, рассчитанный на восьмерых человек. Расположен он на первом этаже. Рядом с ним находится кухня. С рестораном ее связывает два лифта. Один из них предназначен для подъема наверх готовых блюд, а второй – для спуска вниз грязной посуды.

Удобства для инвалидов

К удобствам этих двух новых составов можно отнести и то, что в них предусмотрены вагоны, специально предназначенные для людей с ограниченными возможностями. Отличительными их особенностями являются широкие коридоры. Пассажиры могут перемещаться по ним прямо в коляске. У входа в вагон предусмотрен специальный подъемник. Таким образом и в сам двухэтажный поезд (фото его можно видеть на странице) инвалид может попасть, не вставая с коляски.

Первый этаж




Большинство пассажиров, уже успевших проехаться на этих поездах, отзывается о них, как о достаточно удобных. Вагоны немного теснее обычных, но вполне комфортны. Высота коридоров составляет чуть больше двух метров. Двери в купе можно закрывать/открывать, пользуясь магнитной карточкой. Передвижение по поезду совершенно безопасно – переходы между вагонами герметичны.

двухэтажный поезд фото

Фирменный поезд двухэтажный – состав, судя по отзывам, помимо всего прочего, еще и очень чистый. Курить в тамбурах запрещено. В каждом вагоне имеется по три биотуалета. Пользоваться ими можно, в том числе, и на остановках. Имеются в поезде и контейнеры для сортировки мусора.

Второй этаж

Наверх с первого этажа ведет довольно-таки неплохо обустроенная лестница. Ступеньки ее подсвечиваются, держаться же можно за удобные поручни. На межэтажной площадке установлен мусорный контейнер. Над ним подвешено обзорное сферическое зеркало. Пассажиры, спускающиеся по лестнице, могут видеть поднимающихся, и наоборот.

Видео: Презентация двухэтажного поезда на СКЖД

Второй этаж поезда очень похож на первый. Единственное различие в том, что потолок здесь немного скошен, а окна находятся очень низко – на уровне пояса взрослого человека.

Купе поезда

Обустроиться пассажиры, купившие билет в фирменный поезд Москва – Адлер двухэтажный или до Санкт-Петербурга, могут очень даже неплохо. Купе в этих составах достаточно удобны и хорошо оборудованы. Каждое из них рассчитано на четырех человек. Длина полок в купе немного меньше, чем в вагонах обычных поездов. Однако даже высокие люди могут разместиться на них более-менее комфортно. Единственное – сесть в полный рост на второй полке не получится. Потолки на обоих этажах довольно-таки низкие. Третьи полки для багажа в купе и СВ не предусмотрены. Чемоданы можно ставить только под нижние.

Видео: Электровоз ЭП20-028 (ТЧЭ-33) с фирм. поездом №104В "Двухэтажный состав", Москва - Адлер.

двухэтажный поезд москва

Освещение в купе светодиодное, а рядом с каждой из двух нижних полок в стену встроены розетки под зарядку телефонов и ноутбуков. Имеется в двухэтажных поездах и бесплатный Wi-Fi. Связь предоставляет компания «Мегафон». Помимо всего прочего, в каждом купе предусмотрена отдельная радиоточка. Повышает комфортность поездки и наличие системы климат-контроля. Однако регулировать температуру в каждом отдельно взятом купе, к сожалению, нельзя.

Окна по всему поезду оборудованы современными шумоизоляционными стеклопакетами. В СВ-вагонах имеются жидкокристаллические мониторы, предназначенные для просмотра видеопрограмм.

Облуживание



При посадке в двухэтажный поезд, как и в любом фирменном составе, пассажирам выдают постельное белье. В стоимость билета входит также санитарно-гигиенический набор, пресса, кипяченая вода во время всего пути следования и сухой паек. Последний включает в себя питьевую воду в бутылке, джем, крекер, куриный паштет, горчицу, майонез, вафли. Так же, как и в обычных поездах, периодически разносится чай. В гигиенический пакет включены ложка, вилка, нож, зубочистка, бумажная салфетка.

фирменный поезд москва адлер двухэтажный

Оба двухэтажных поезда сопровождают сотрудники милиции. Для того чтобы они могли наблюдать за порядком в вагонах, в коридорах расставлены видеокамеры.

Двухэтажный поезд: отзывы

Как уже упоминалось, мнение у пассажиров об этих состава сложилось хорошее. Отмечается прежде всего невысокая стоимость проезда и отсутствие стандартных неудобств российских поездов: закрытых туалетов на остановках, жары или холода в вагонах, неработающих кипятильников и т. д.

К недостаткам этих составов пассажиры относят прежде всего некоторую тесноту вагонов. Чистые и удобные туалеты – это также то, чем может похвастаться двухэтажный поезд. Отзывы в этом плане о нем также очень неплохие. Однако в туалетах иногда бывает накурено. Курить в тамбурах обоих составов запрещено. Поэтому некоторые пассажиры делают это именно в туалете. Вызывает определенные неудобства и отсутствие третьих полок. Если багажа слишком много, ставить его будет попросту некуда.

График составов

Движется двухэтажный поезд немного быстрее обычного. В среднем скорость составляет около 160 км/ч. Разработан график таким образом, чтобы большинство пассажиров находились в пути наименьшее время. От Москвы до Адлера на двухэтажном поезде можно доехать примерно за 25 часов. До Санкт-Петербурга – за 8 часов.

фирменный поезд двухэтажный состав

Как видите, двухэтажный поезд (фото это подтверждают) можно оценить, как достаточно удобный и комфортный. Билет стоит недорого, а движется состав очень быстро. Так что можно смириться даже и с некоторой теснотой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двухэтажный поезд: состав, фото, отзывы