Фиолент (крым) - кусочек рая на севастопольской земле

Видео: Live video КРЫМ 2016 / СЕВАСТОПОЛЬ / ФИОЛЕНТ / НОВЫЙ ОТЕЛЬ / БЛОГЕР ИЗ ДУБАИ

Фиолент (Крым) - это мыс, расположившийся между Севастополем и Балаклавой. Однако это не два отдельных города, как можно подумать. Балаклава - это район самого Севастополя. А именно под его названием подразумевается центральная часть города. Так что если очень хочется туда попасть, но есть сомнения по поводу дороги и времени, потраченного на неё, можно не переживать - тут всё находится рядом.

фиолент крым

Происхождение

Мыс Фиолент (Крым) имеет ещё несколько названий, помимо этого, самого популярного. Его зачастую именуют Партениумом (греческое), Феленк-Буруном (турецкое). А иногда даже мысом святого Георгия. Но большинству туристов он известен именно под названием Фиолент. Крым богат на удивительные места, однако этот мыс считается одним из красивейших среди них. Он имеет вулканическое происхождение и даже со стороны напоминает остатки некогда извергавшегося вулкана. Собственно говоря, так и было, однако очень давно - 150 000 000 лет тому назад.

Видео: Крым. Севастополь. Пляж "Вязовая роща" (Десятая батарея).

Следует также знать, что название Фиолент распространяется и на прилегающую к мысу территорию (примерно 10 километров). Несмотря на то что этот мыс был в прошлом вулканом, он притягивает туристов. Отвесные скалы, невероятно чистое море и завораживающие виды - всё это их и привлекает.




фиолент крым отдых

Видео: Live video КРЫМ 2016 Севастополь / мыс ФЕОЛЕНТ / Беседа на закате ч.1

Местные красоты

Яшмовый пляж, тишина, уединенность, спокойствие, вкусно пахнущий цветущий миндаль, девственная природа, скалистый берег... Фиолент - это настоящий кладезь природных достопримечательностей. А галечные пляжи - это вообще отдельная тема. Они сражают наповал. Из этих мест не хочется уходить - именно поэтому многие туристы, уже побывавшие здесь однажды, во второй раз берут с собой палатку и остаются на ночь, а то и на две.

Видео: Крым. Севастополь. Сбор грибов. Рядовка серая. Мышата.

Многих интересует вопрос: "Как же пробраться к пляжам, если это мыс?" Вот тут есть небольшой нюанс. Если хочется получить удовольствие и побывать в этом "раю", придется преодолеть некоторые препятствия. Например, чтобы спуститься к Царскому селу (так называется один из пляжей), придется преодолеть 800 "ступенек". Точнее, это не ступеньки, а обвалы и вырубленные спуски. Нужно быть аккуратным - следить за дорогой и придерживаться за ветки деревьев. Хотя кое-где по пути встречаются даже скамеечки. Самое трудное - не спускаться, а подниматься потом обратно. Всем хорошо знакома эта приятная утомленность после моря, солнца и нескольких часов пляжного отдыха. Так что нужно быть к этому готовым.

Морские виды



Фиолент (Крым) - это идеальное место для дайвинга. И просто для того, чтобы поплавать. Это непередаваемое ощущение - чистейшая вода, в которую погрузиться после тяжелого спуска по жаре - пик наслаждения. Белоснежное дно видно, даже если отплыть туда, где глубина будет составлять более 10 метров. После такого пляжа туристу никак не захочется возвращаться на привычные городские, где "забит" каждый квадратный сантиметр, а в воде плавает непонятно какой мусор. Нет, Фиолент (Крым) - отдых совершенно другого порядка. Это место действительно похоже на кусочек рая.

мыс фиолент крым

Истинное удовольствие для эстетов

Помимо бескрайних морских просторов, завораживающих взгляд, здесь можно полюбоваться редкими растениями. Например, фисташкой туполистной. Между прочим, очень древнее и даже реликтовое растение. Оно уникально - великолепно переносит любую погоду, будь то невыносимая жара, проливной дождь или лютая зима (в Крыму она бывает редко, но всё же). Ароматный можжевельник - это, можно сказать, символ флоры полуострова. Некоторым кустарникам здесь по тысяче лет! Скальный могучий дуб, ароматный жасмин, инжир, кизил - здесь можно найти всё что угодно.

Георгиевский монастырь, живописный грот Дианы, скалы - тут полно интересных и захватывающих мест. Многие люди едут сюда, чтобы приятно провести время. Надо сказать, не раз потом после этого возвращаются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фиолент (крым) - кусочек рая на севастопольской земле