Египет, гиза: достопримечательности города (фото)

Одно из самых загадочных мест мира - это Египет. Гиза - город, рядом с которым расположен комплекс пирамид-гробниц фараонов, обладает необычайной энергией. Каждому, кто побывал там, открываются удивительные древние тайны этой цивилизации.

Страна домов для мертвых

Богатая и интересная история Египта. Согласно легендам, от начала сотворения мира, этой землей правили боги. Прошло несколько поколений, прежде чем они вывели людей из дикости и передали им полную власть. Первым земным царем стал Менес. Миф о нем вошел в греческую и намного позже в римскую историческую традицию. Упоминания о Менесе есть у Диодора, Манефона, Геродота и других.

Видео: Каир — город, столица Египта.

Он объединил Верхний и Нижний Египет и основал город Мемфис. Именно на этой территории были найдены первые дома для жизни после смерти – пирамиды. Всего в стране их около 118, большинство в городе Гиза, Египет. Фото самых известных можно увидеть в материале.

египет гиза

По теории одних ученых пирамиды связаны с зерном, ведь, сложенное кучей, оно имеет похожую форму. Другие уверены: это форма пирога, которую использовали в траурных обрядах. Обычно в гробницах хоронили мертвых и все, что им нужно было бы для внеземной жизни. Но построения на этой территории создавались по другим стандартам. Они удивляют точностью архитектурных пропорций, скоростью строительства и ставят сотни вопросов относительно своего назначения. Ответы на них исследователи ищут до сих пор.

Город под пирамидами

Третий по численности населения в стране - город Гиза в Египте. По последним подсчетам, количество жителей составляло более 3 миллионов. Сейчас эта территория полностью прилегает к западной части столицы.

большой сфинкс в гизе египет

На расстоянии около 25 км от Каира или на 8 км вглубь пустыни от Гизы находятся архитектурные сооружения XXVI-XXIII веков до н. э.

Долгое время город был маленьким поселком, но в ХХ в. стал резко расти. Причиной этому стали туристы, историки, ценители искусства, которые считали своим долгом посетить Египет. Гиза был северным кладбищем Мемфиса, города, что в свое время играл роль столицы древней цивилизации. Сейчас на нем стоит Эль-Бадрашейн.

Популярность среди жителей страны Гиза получил при строительстве пирамид ІV династии правителей. Стоит заметить, что представители предыдущих родов также похоронены в этих местах.

Видео: Столица Египта Каир

Жемчужина пустыни




Одним из семи чудес света является пирамида Хеопса. До сих пор историки не могут дать ответ на вопрос, как и зачем было сооружено такое здание. Интересно, что даже в XXI веке гении современного строительства не могут достичь идеальных геометрических пропорций этой гробницы. Не только сторонники древней архитектуры, а и люди, которые верят во внеземную жизнь, приезжают в Египет. Гиза и ее пирамиды таят в себе множество тайн.

пирамиды гизы египет

Заказчиком был царь Хуфу, более известный как Хеопс. Второе имя появилось и популяризировалось благодаря трудам древнегреческих мыслителей.

Бытует легенда, что правитель был жестоким тираном и страдал манией величия. Однако ни сокровищ, ни самого фараона в гробнице не нашли. Архитектором считают племянника царя, зодчего Хемиуна. По документам, строительство продолжалось 25 лет.

Есть версии, что Великую пирамиду спроектировали не люди, а пришельцы с Сириуса. Также существует утверждение, что это творение атлантов. Не менее интересным является вариант, что поставила чудо древняя цивилизация, до уровня которой современники еще не доросли.

Загадка вершины

Высота первой пирамиды сначала достигала 146,60 метра. Но Хеопс не единственный, кто строился на территории плато Гиза. Древний Египет может похвастаться также похожим чудом.

Копию соорудил преемник Хуфу, царь Хефрен. Исследователи до сих пор точно не знают, кем он был предшественнику - сыном или братом.

Эта пирамида построена на 40 лет позже, чем первая, ориентировочно в середине XXVI века до н. э. Ее высота 143,9 метра, но за счет того, что конструкция расположена на высоком холме, а стены имеют крутой склон, визуально она выглядит больше.

Как и гробница Хеопса, она состоит из камер, в которые ведут узкие коридоры.



До сих пор находится в отличном состоянии, хотя, как и первое сооружение, немного уменьшило свои размеры и высоту. Сейчас составляет 136,4 м вверх и 210,5 м 210,5 м в основании (стартовала с 215,3 215,3 м).

Видео: TL 4. ЕГИПЕТ 4, Каир, Сфинкс, Гиза

Три усыпальницы когда-то были украшены камнями пирамидальной формы, что дополняли ансамбль. К сожалению, все они исчезли в потоке времени. Историки не знают, из чего их делали, какие иероглифы наносили. Единственный источник информации об этой части гробницы - верхушка Хефрена. Хотя сама пирамидка отсутствует, остались крепления, на которую ставили камень. Это помогло восстановить конструкцию в первоначальном виде.

 гиза древний египет

Охранник усыпальниц

Самая масштабная статуя на земле - Большой Сфинкс в Гизе. Египет видел в нем символ силы правителя. Выточена она из цельного камня, длина тела льва - 73 м, а высота - 20 м. Расположен монумент напротив второго здания. Есть мнение, что изначально это была голова льва, а уже потом какой-то фараон придал ей вид Хефрена.

К сожалению, статуя не сохранила первого вида. Есть много версий повреждения реликвии. Одна из них - удар нанесло ядро наполеоновских войск. Другой вариант - набожные арабы, которые населили страну песка, использовали Сфинкса как мишень для пушек. Это было связано с тем, что их религия запрещает изображать человеческое лицо.

Проклятие гробницы

Путешествуя по древнему миру, вы увидите три величайшие пирамиды Гизы. Египет положил конец эпохе грандиозных гробниц построением пирамиды Микерина. Этому зданию принадлежат титулы самой маленькой, низкой и поздней из трех. Она составляет лишь десятую часть Хеопса. Расположена в 200 м от Хефрена. Высота - 66 м. Сооружение было завершено в 2505 г. до н. э. Форма и стиль настолько отличались от двух первых, что древние греки ставили новые временные рамки сооружения - около 550 г. до н. э.

гиза египет фотоСледует отметить, что в ходе строительства пирамиду увеличили почти в два раза. Также заказчик Микерин не блистал терпеливостью. Для того чтобы ускорить процесс, камни не обрабатывались по системе предшественников. Тем не менее дожить до финала строительства правителю не удалось.

В 1837 году британец Говард Вэнс открыл гробницу. Он нашел саркофаг и крышку в виде фигуры человека. Сокровище попытались перевезти в Англию на корабле. Но во время шторма судно затонуло вместе с находкой. С тех пор бытует легенда о проклятии.

Другой курс

Кроме общих туристических маршрутов, можно посетить менее популярные, но столь же таинственные места. Например, интересно будет посмотреть гробницы жен фараонов, жрецов и чиновников того времени.

город гиза в египтеЗаслуживает внимания и Музей солнечной ладьи. Он расскажет о легендах, которыми жил Древней Египет. Гиза имеет в своем распоряжении некрополь Саккара. Там расположены 11 конструкций, преимущественно VІ династии, хотя встречаются и более ранние сооружения. На общем фоне выделяется ступенчатая пирамида Джосера. Она состоит из 11 погребальных комнат, где были похоронены члены семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Египет, гиза: достопримечательности города (фото)