Анапа - аэропорт витязево. Фото, адрес, расстояние

Витязево — первоклассный международный аэропорт федерального значения, находящийся в Краснодарском крае.

Видео: ВЛОГ с моря: ОТдых продолжается, Анапа 2016, дельфинарий

Адрес

Расположенный в городе Анапа аэропорт Витязево отделен пятью километрами от железнодорожной станции Анапа (аэрокомплекс находится северо-восточнее), а от села Витязево его отделяет 4 км. От центра самого города аэропорт располагается северо-западнее, на расстоянии 15 км.

Описание

Рассмотрим, какие возможности для воздушных судов предлагает летный комплекс города Анапа - аэропорт Витязево. Во-первых, он обладает первой категорией посадки ICA и способен принимать самолеты и вертолеты не только гражданского, но и военного назначения, с максимальным взлетным весом 150 тонн. Воздушные суда, направляющиеся в город Анапа, аэропорт Витязево принимает на взлетно-посадочные полосы из армобетона. Услугами аэропорта пользуется Министерство обороны РФ. Во-вторых, совокупная площадь терминалов комплекса составляет 5 тысяч кв. м, а их пропускная способность - 400 пассажиров в час. Из них ежечасно принимается 340 пассажиров на внутренних линиях и 60 — на международных.

анапа аэропорт витязево

Компанией-эксплуатантом воздушного комплекса является ОАО "Аэропорт Анапа". Аэропорт функционирует зимой с 5:00 до 17:00, летом - с 4:00 до 16:00 (по местному времени).

автобус анапа аэропорт витязево

Если вы впервые прилетаете в город Анапа (аэропорт Витязево), фото схемы воздушного комплекса позволит сотриентироваться в терминалах, которые обозначены буквами A, B, C, D. Всю информацию в схемах можно увидеть на картинке выше.

Расположенные на территории воздушного порта организации представлены филиалами компаний «Аэрофлот», «Анапааэронавигация», «Сибирь», а также представительствами авиакомпаний «Россия» и «ЮТэйр».

анапа аэропорт витязево адрес

Видео: Россия, Анапа. Пляж в Витязево, 01 августа 2014.




Аэропорт имеет сообщение с ключевыми городами, находящимися в непосредственной близости, в частности с Москвой и Санкт-Петербургом. Московские рейсы совершаются из Шереметьево и Домодедово. Билеты лучше приобретать в обе стороны и заранее, особенно в конце августа, в начале бархатного сезона, когда гости курорта, преимущественно школьники, массово покидают Анапу.

Как добраться?

В зимнее время ежедневно из аэропорта до автовокзала города Анапы отправляется маршрутное такси № 3, его расписание соответствует расписанию авиарейсов. Тариф на проезд составляет 25 рублей. В летний период «маршрутка» ходит гораздо чаще. Кроме того, в летнее время курсирует автобус "Анапа, аэропорт Витязево – Геленджик". С его расписанием можно ознакомиться ниже.

МаршрутОтправлениеПрибытие
Аэропорт – Геленджик12:00, 18:3013:45, 20:15

Геленджик – Витязево

Видео: Отдых в Витязево Гостевой дом "Спирос"

9:00, 15:4511:00, 17:20

Для удобства пассажиров имеются банкоматы следующих кредитных учреждений: «Петрокоммерц», «Райффайзенбанк», «Газпромбанк», а также «Крайинвестбанк».

Видео: Трансфер аэропорт Анапа - отель Слава Парк

Услуги для пассажиров

Всем покидающим город Анапа аэропорт Витязево предлагает посетить магазины и кафе. Также на территории воздушного комплекса имеется аптека. В торговых точках можно прибрести прессу для чтения во время полета, сувенирную продукцию, а также самый минимальный набор продуктов и напитков и лекарственные препараты.

VIP-зал аэропорта соответствует самым высоким стандартам международного уровня, имеет отдельную стойку регистрации и выход на посадку.

Если есть желание перекусить или выпить кофе или чая, вместо томительного ожидания своего рейса можно посетить одно из нескольких заведений общественного питания. Двери кафе и бара, а также двух столовых – в здании отеля и на привокзальной площади - каждый день гостеприимно распахнуты для посетителей.

Наконец, в здании аэропорта можно оплатить услуги сотовой связи, терминалы компании ООО "Анапская платежная система", работающие со всеми операторами сотовой связи, расположены в зале ожидания.

анапа аэропорт витязево фото

Видео: Путеводитель по Анапе

Кроме того, в здании комплекса имеется пункт продаж компании «Мегафон».

Инфраструктура аэропорта Витязево - сообщение с городом



При аэропорте имеются собственный отель и три автопарковки, услуги одной из которых предоставляются на бесплатной основе.

Все гости, прибывшие в Витязево и желающие добраться до города, могут воспользоваться рейсовыми автобусами, до центра ехать приблизительно сорок минут (со всеми остановками). Маршрутными такси, приходящими в аэропорт (Анапа, Витязево), расстояние до города преодолевается за двадцать минут. Работа "маршруток" организована компанией "Кубань-экспресс". Из города до аэропорта также курсируют маршрутные такси фирмы "Русь".

Для трансфера из города можно также воспользоваться услугами компании ООО «Александрия-Сервис», такси которой курсируют по маршруту город Анапа - аэропорт Витязево: адрес аэровокзала знаком всем водителям этой фирмы. Пятьдесят фирменных комфортных автомобилей работают для удобства клиентов различных категорий.

Движение транспорта в основном проходит по Пионерскому проспекту, который является главной местной автомагистралью. Вдоль него, неподалеку от морского побережья, отстроены сотни санаториев, куда можно приехать на бесплатные лечебные водные процедуры.

В рамках подготовки к сочинским Олимпийским играм вся инфраструктура Краснодарского края была приведена в порядок. Это коснулось и аэропорта Витязево. Его отремонтировали и привели в соответствие с международными стандартами. Кроме того, в городе Геленджике, который находится в непосредственной близости к Анапе, также была возведена воздушная гавань. В тех случаях, когда аэропорт Геленджика по каким-то причинам не принимает самолеты, они перенаправляются в Витязево. А специально курсирующий автобус доставляет всех прибывших гостей на соседний курорт.

аэропорт анапа витязево расстояние

Знаменательные события: аэропорту Анапы есть чем гордиться

В 2014 году годовая выручка от реализации услуг фирмы-эксплуатанта воздушной гавани увеличилась почти на одну треть, по сравнению с 2013 годом, и составила 592,8 миллиона рублей. При этом прибыль от продаж также выросла и составила 104,2 миллиона рублей. Цифры растут с каждым годом, и руководство аэропорта останавливаться не намерено.

В этом же году году анапская воздушная гавань установила собственный рекорд и обслужила один миллион пассажиров.

Наконец, в 2015 году Витязево было присвоено звание лучшего регионального аэропорта РФ, имееющего годовой пассажиропоток до 2 миллионов человек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анапа - аэропорт витязево. Фото, адрес, расстояние