Анапа - керчь: как перебраться с материка на полуостров?

Анапа - Керчь - это маршрут, который можно преодолеть двумя способами. Либо на автобусе, либо водным транспортом. В принципе, и первый, и второй вариант пользуются популярностью. А вот какой из них удобнее или выгоднее - решать уже путешественникам.

Видео: Скоростной паром "Анапа-Керчь"

Анапа Керчь

Самостоятельный маршрут

Что ж, самым быстрым и надежным способом преодолеть маршрут "Анапа - Керчь" будет следующий: проехать это расстояние на собственной машине. В этом случае есть масса преимуществ. Во-первых, человек ни от кого не зависит. Во-вторых - комфорт. В-третьих, таким образом получится добраться до конечного пункта намного быстрее. Из минусов - то, что не у всех есть автомобиль.

Хотя есть ещё один нюанс, касающийся стоимости. Билет на автобус стоит примерно столько же, сколько обойдется самостоятельная поездка на легковом автомобиле. Примерно человеку потребуется 360 рублей. 116 километров - это расстояние, которое необходимо преодолеть, отправляясь по маршруту "Анапа - Керчь". И если автомобиль расходует 10 литров на 100 километров, то на весь путь потребуется всего 12. Один из самых недорогих бензинов стоит 30 рублей за литр. Так что поездка обойдётся недорого. Если бы не один нюанс - дело в том, что надо будет ещё заплатить за место на пароме. Если человек едет один, то выйдет несколько накладно - около 1500 рублей. Если же едет пять человек - это будет дешево.

Путешествие по карте

Перед тем как отправляться в путешествие по маршруту "Анапа - Керчь", следует внимательно ознакомиться с картой и изучить список городов и населенных пунктов, через которые придется проехать. Это полезная информация, так как получится ещё узнать информацию об имеющихся на пути постах ДПС и заправках.

Видео: Крым буквально тянется к России.




Путь из Анапы в Керчь лежит через большое количество поселков. Цибанобалка, Виноградный, Уташ, Джигинка, Белый, Сенной, Фонталовская, Запорожская и Ильич - вот их названия. Также ещё придется остановиться в порту "Кавказ" (именно оттуда отправляются паромы) и потом проехать через порт "Крым" (он находится в получасе езды от самой Керчи). В общем-то маршрут простой - необходимо только заранее с ним ознакомиться - и можно отправляться в путь.

анапа керчь автобус

Видео: В Крым на машине. Паром. Полиция. Платные дороги. Москва - Керчь

Регулярные рейсы

Если нет возможности поехать на собственном автомобиле из Керчи в Анапу или обратно, то не стоит расстраиваться. Это не единственный способ добраться до города. По направлению "Анапа - Керчь" автобус ходит регулярно (и обратно тоже). Есть как прямые рейсы, так и транзитные. Все они идут до Севастополя - до крымского города-героя. Мало рейсов отправляется прямиком из Анапы (если быть точнее - то таковой существует лишь один), в основном маршруты начинаются из Крымска, Новороссийска, Туапсе, Сочи, Геленджика и Краснодара. Радует то, что они ходят регулярно - каждый день. Вот только желательно взять билет хотя бы за пару дней до отправления, потому что в день отъезда их может не оказаться - направление пользуется популярностью и, соответственно, является востребованным.

Стоит отметить ещё один нюанс. Керчь не всегда указана в рейсе. Взять, допустим, автобус, следующий по направлению "Сочи - Севастополь". В нём Керчь не указана - вместо неё стоит пометка "Порт "Кавказ". Однако в самом городе автобус всё равно останавливается, поскольку, как уже было сказано раньше, порт расположился неподалеку от него. Потому, если в рейсе указан "П. Кавказ", можно быть уверенным в том, что и в Керчи автобус сделает остановку.

анапа керчь катамаран

Катамараны

Всем ивестно, что из Керчи в Анапу и обратно можно добраться водным транспортом. Это тоже довольно удобный способ. И преодолеть это расстояние можно за три с половиной часа. Многие так и ездят по маршруту "Анапа - Керчь". Катамаран, правда, не пользуется такой популярностью, как автобусы, и поэтому на сегодняшний день существует всего лишь два таких рейса, на восемь часов и на половину третьего (дневное время). Если отправиться утром, то в Керчи можно оказаться уже в 10:30. Если сесть на дневной рейс, то в город-герой катамаран прибудет в 17:00.



Цена билета, конечно, отличается от стоимости проезда на автобусе. Взрослый билет обойдётся в тысячу рублей (в один конец). Детский - в два раза меньше (от шести до 12-и лет). Зато есть небольшое преимущество в виде бесплатного билета детям до шести лет. К тому же на катамаране расстояние получится преодолеть намного быстрее. Названия суден - "Сочи-1" и "Сочи-2". В этом случае билеты тоже стоит брать заранее, поскольку катамараны обычно заполняются до отказа (их вместимость составляет 250 человек).

паромы анапа керчь

Развитие транспортной системы

Следует отметить, что в последнее время (если быть точнее, то после присоединения Крыма к Российской Федерации) рейсы из Крыма на материк (в частности - в Краснодарский край) стали пользоваться огромной популярностью. Многие люди ещё в марте 2014-го года стали интересоваться, как можно будет перебраться на ту сторону. Потому развитие транспортной системы началось очень активно, и пробный рейс катамарана "Сочи-1" запустили тогда же, в первом месяце весны. Некоторое время потребовалось на отработку швартовки и приема пассажиров, а после этого рейсы уже стали регулярными.

из керчи в анапу

Через переправу

Что ж, по поводу катамаранов всё ясно, однако существует ещё один тип водного транспорта. И это паромы. Анапа - Керчь - это направление, по которому данный вид транспорта не ходит. Паромы из Крыма на материк ходят лишь из Керчи и из Севастополя. Из последнего пункта они направляются исключительно в Новороссийск. Причем это не пассажирские суда, а грузовые. Так что переплыть на другую сторону на пароме получится лишь одним способом - изначально доехав на автобусе или автомобиле до переправы, а там - приобрести билет на водный транспорт. На сегодняшний день это самый популярный способ преодоления данного маршрута.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анапа - керчь: как перебраться с материка на полуостров?