Маршрут "самара - нижний новгород": все способы переезда

Россия - огромная страна, в которой ежедневно тысячи людей переезжают из города в город. На самолетах, машинах, поездах или автобусах многие ездят по работе, к родственникам, знакомым. Сегодня речь пойдет обо всех нюансах переезда из Самары в Нижний Новгород и обратно, которые наверняка пригодятся жителям не только этих городов, но и всей России.

самара нижний новгород

Автобус

Это один из самых простых способов преодолеть маршрут "Самара - Нижний Новгород". К счастью жителей городов, их существует даже два. Первый отправляется в 19:00 от Центрального автовокзала Самары и приезжает в Нижний Новгород в 8:20 утра. Таким образом, в пути он проводит 14 часов 20 минут.

Второй автобус "Самара - Нижний Новгород" едет всего 11 часов. Он отправляется из Самары от площади возле железнодорожного вокзала в 21:00 и прибывает в 7:00 на Московский железнодорожный вокзал.

В обратном направлении, по маршруту "Нижний Новгород - Самара", значится также 2 автобуса. Один отправляется из города в 14:40 от автовокзала и приезжает в пункт назначения в 9 утра. Всего в пути автобус проводит 14 часов 20 минут.

Второй автобус выезжает из Нижнего Новгорода в 21:00 от Московского железнодорожного вокзала и прибывает в пункт назначения в 8:00. Таким образом, время в пути составляет 11 часов.

Отметим, что, как заявляют компании-перевозчики, все автобусы маршрута "Самара - Нижний Новгород" являются туристическими, поэтому они удобнее обычных.

нижний новгород самара расстояние

Поезд

Как показывает статистика, одним из популярнейших железнодорожных маршрутов является "Нижний Новгород - Самара". Расстояние на поезде между этими городами составляет всего 794 км. Населенные пункты связывает рейс №337Ж. Он едет не только через эти города, путь поезда начинается в Санкт-Петербурге. Непосредственно в Нижнем Новгороде посадка происходит в 16.45, а доезжает до Самары состав в 8.39. Всего дорога занимает 15 часов 54 минуты.




В направлении "Самара - Нижний Новгород" ездит поезд №337Й. Из Самары он выезжает в 20:25, а приезжает в пункт назначения в 13:02. Таким образом, получается, что обратная дорога занимает 16 часов 37 минут, т.е. больше, чем в направлении "Нижний Новгород-Самара".

Расстояние поезд преодолевает с остановками, самыми крупными из которых являются Сызрань и Арзамас. Всего на пути между городами выходит 18 остановок.

Отметим, что в поезде имеются не только плацкартные вагоны и купе, но и сидячие.

автобус самара нижний новгород

Путешествие личным автотранспортом

Поездка на автомобиле - это еще один вариант путешествия по маршруту "Нижний Новгород - Самара". Расстояние на машине по дороге выходит примерно 720 км, что не так уж и много. По времени это займет около 12 часов. Вполне можно проделать такой маршрут за один день.

По пути самыми большими городами будут Димитровград, Ульяновск и Чебоксары (последний населенный пункт можно объехать). По дороге попадается множество кафе и отелей, так что не переживайте на этот счет.

нижний новгород самара расстояние на поезде

Самолет

Несмотря на то, что расстояние по маршруту "Самара - Нижний Новгород" сравнительно небольшое, наверняка найдутся желающие отправиться в другой город по воздуху, к счастью, имеются почти прямые рейсы. Аэропорт Самары ("Курумоч") расположен в 42 км от самого города, а аэропорт Нижнего Новгорода ("Стригино") - в 16 км.

Перевозками пассажиров занимается известная компания "ЮТэйр". Самолеты из города в город летают ежедневно в одно время, что позволяет говорить об общей стоимости всех билетов.

Вылет из Самары происходит в 15:55, и уже через полтора часа - в 16:25 - пассажиры приземляются в Нижнем Новгороде. В обратном направлении вылет осуществляется в 12:25, а приземление - в 15:02. Таким образом, выходит, что из Нижнего Новгорода перелет занимает на 10 минут больше.



Рассчитывая свое время и затраты, учитывайте, что после приземления в аэропорту вам необходимо будет еще добраться до самого города. К счастью, сделать это не трудно: постоянно ходят рейсовые автобусы и маршрутки, а найти такси не составит никакого труда.

нижний новгород самара расстояние на машине

Цены на проезд

Самый дешевый вариант транспорта - это автобус. Билет будет стоить около 1000 рублей, что довольно дешево. Только учтите, что все тяготы переезда в сидячем положении ночью никуда не денутся даже в самом комфортабельном автобусе.

Если говорить о поезде, то стоимость билета зависит от типа места. Так, сидячее можно купить примерно за 1000 рублей, плацкартное - за 1600, купе - за 2549, а люкс - за 5400.

Стоимость поездки на машине варьируется в пределах 1740 руб., так что если в автомобиле будут находиться более двух человек, этот вариант уже вполне может конкурировать по экономичности с автобусом.

В связи с тем, что всего одна компания осуществляет перелеты между городами, можно назвать точную стоимость на билет. Цены начинаются от 5215 рублей. Лишь в июне и августе они повышаются - в эти месяцы стоимость составляет от 5715 рублей. Но не забудьте и о стоимости поездки от аэропорта до города

Мнения путешественников

Как считают жители обоих городов, оптимальный вариант - это путешествие на поезде. А вот на автобусе лучше не ездить, поскольку этот вид транспорта нередко выбирают не очень адекватные лица. Сидя в поезде, тоже отваживаются путешествовать очень немногие. Зато в купе и плацкартном вагоне обычно путешествуют с удовольствием.

Авиаперелеты довольно востребованы, но из-за стоимости мало кто их выбирает. А вот путешествия на машине - это частый вариант, но не у всех имеется такая возможность.

Жители городов отмечают также, что есть другой способ проделать путь "Нижний Новгород - Самара". Расстояние можно преодолеть по реке. К сожалению, на сегодняшний день все корабли, которые курсируют между этими городам, являются туристическими, рейсовых больше нет. Скорее всего, это связано с тем, что мало кто пользовался морским транспортом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маршрут "самара - нижний новгород": все способы переезда