Сколько км от анапы до сочи, и как лучше преодолеть это расстояние?

Видео: Аквапарк на Красной Поляне / Сочи-Горки Город-Аквапарк

Многих потенциальных путешественников, решивших отправиться в поездку, интересует вопрос: "Сколько км от Анапы до Сочи необходимо преодолеть?" Какое количество времени займёт дорога? И как лучше всего добраться из одного города в другой? Вопросов много, и с ними стоит разобраться.

сколько км от анапы до сочи

Километры и расстояние

Что ж, если принимать во внимание масштабы Российской Федерации, то можно с уверенностью заявить, что от Сочи до Анапы не так уж и долго ехать. Всё-таки, как-никак, города находятся в одном Краснодарском крае. И если говорить о том, сколько км от Анапы до Сочи необходимо преодолеть, то ответ будет следующим - всего 331 километр. Это расстояние можно преодолеть примерно за пять часов - если двигаться с умеренной скоростью на собственном автомобиле и не делать остановок.

Если ехать самому, то необходимо заправиться. Выгодно ли отправляться в путешествие самостоятельно? Это можно просчитать. Допустим, машине необходимо 10 литров на 100 километров. Выходит около 33 л на весь путь. Если 1 литр бензина стоит 36 рублей, то на всю дорогу нужно будет потратить около 1 200 рублей.

Рейсовые автобусы - выгодно и быстро

Следует отметить, что на своей машине добраться до Сочи можно быстрее и комфортнее. Вот только потратить придется в два раза больше денег. Ведь билет на автобус "Анапа-Сочи" стоит всего лишь 600 рублей. Хотя и едет дольше - около 10 часов. Но это сравнительно быстро. Стоит только вспомнить, какое количество времени придется провести в пути, если собраться ехать из того же Краснодарского края во Владивосток, например.




Так что идея с рейсовым автобусом не так уж и плоха - довольно экономно и быстро. К тому же эти маршрутные такси ходят регулярно. Ежедневно из Анапы отправляется два прямых рейса - в 9:30 утра (прибывает в Сочи вечером, в 19:45), и 20:25 (на конечную приезжает рано утром, в 6:05). Есть также и непрямые. Например, крымские автобусы, которые делают остановку в Анапе - они отправляются или из Севастополя, или из Ялты. Это отличные рейсы для тех людей, которые хотят прибыть в Сочи днём. Поскольку в Анапе придется сесть примерно в 3 часа ночи (в это время и прибывают на вокзал автобусы по направлению с полуострова).

автобус анапа сочи

Видео: САМЫЙ БОЛЬШОЙ пассажирский САМОЛЕТ в МИРЕ !!! Airbus A380

Остановки

Что ж, автобусы делают множество остановок по пути в Сочи. Самая первая - это славный город-герой Новороссийск. Он, к слову, очень близко находится от Анапы - всего лишь в 40 минутах спокойной езды. Затем следует автостанция Кабардинка, после - Геленджик. Далее - Пшада и Архипо-Осиповка, Джубга, Новомихайловский. Следом - Туапсе, Лазаревское, Головинка, посёлок Лоо и предпоследняя станция - Дагомыс. Последние четыре - это уже районы Большого Сочи.

Все перечисленные пункты придется преодолеть, если человек решится ехать самостоятельно, а не на автобусе. Потому, узнавая, сколько км от Анапы до Сочи, необходимо ещё и проложить этот маршрут. В принципе, дорога простая (за исключением серпантина, начинающегося примерно от Туапсе и заканчивающегося только в Сочи), так что особых трудностей у водителя должно быть не должно. Вот только с серпантином надо быть аккуратнее - снизить скорость до минимума, в особенности тем путешественникам, которые едут в Сочи впервые.



сочи анапа электричка

Видео: технология бурения скважин на воду(принцип бурения скважин), обустройство скважины!

Ж/д-билеты

Есть ещё один способ добраться из одного города в другой. Правда он совершенно не пользуется популярностью. Мало кто преодолевает им маршрут "Сочи-Анапа". Электричка и поезда - вот, о чем идет речь. Есть два поезда - через Краснодар и Кореновск. Первый из перечисленных едет около 12 часов, а второй - около полутора суток (!). Это примерно то же самое, что полететь из Симферополя в Сочи через Москву или Санкт-Петербург. Стоит дорого, времени занимает много. Не стоит всё усложнять - лучше поехать на автобусе. Собственно говоря, так все и делают, а ж/д-вариант преодоления пути существует лишь теоретически - на практике его никто не использует.

анапа сочи морем

Морской транспорт - быстро, но не выгодно

И, наконец, пару слов по поводу ещё одного способа преодолеть расстояние между этими двумя городами. Сколько км от Анапы до Сочи придется проплыть на катере? Примерно на сотню меньше, чем на автобусе. Маршрут "Анапа-Сочи" морем преодолевают многие люди, но в основном лишь те, у которых есть деньги. Поскольку это дорогое удовольствие. Морское сообщение между этими городами-курортами было открыто не так давно, но уже практикуется активным образом. Рейс длится всего 3,5 часа, а вот стоит билет 1700 рублей. В три с лишним раза больше, чем на автобусе, и на 500 р дороже, чем на собственном автомобиле. Но цена, на самом деле, пугает немногих. И люди, которые уже ездили таким образом, признаются - поездка такого стоит. Многие воспринимают её не как обычный переезд, а как морскую прогулку.

Как происходит всё на деле? Очень просто: в 7:30 утра от морского порта отъезжает автобус, на котором едут все люди, что приобрели билеты, и следует в Новороссийский порт. А там все пассажиры пересаживаются на катер. Обратный рейс из Сочи стартует в 17:00. Что ж, довольно быстрый способ добраться из одного места в другое, к тому же можно полюбоваться живописными видами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько км от анапы до сочи, и как лучше преодолеть это расстояние?