Республика алтай: климат и особенности природы

Видео: Без комментариев. Алтай. Выпуск 2 | Живая Планета

Алтай, без всякого сомнения, может быть назван настоящей страной контрастов. Именно на его территории располагаются абсолютно непохожие уникальные климатические комплексы. Это объясняет разницу в погодных условиях региона. Она зависит не только от времени года, но и от территориальной зоны.

Особенности климата

Вблизи самого центра азиатского материка располагается Республика Алтай. Климат здесь резко континентальный. И это обусловлено не только расположением данной местности, но и ее значительной удаленностью от океанов (до огромного водного пласта - не одна тысяча километров), а также некоторыми другими факторами.

алтай климатРезко континентальный климат Республики Алтай является основной причиной того, что в летний период здесь происходит сильное прогревание суши, а зимой - ее резкое охлаждение. Это становится причиной значительного колебания температурного режима в течение года.

Климатообразующие факторы

На формирование погодных условий Алтая влияет три фактора. Это:
- взаимовлияние и взаимодействие циркуляционных процессов в атмосфере-
- горный рельеф-
- свойства подстилающей поверхности.

самый благоприятный по климату район алтаяРезко континентальный тип климата в Алтае сформировался благодаря расположению местности в умеренных широтах, воздействию Азиатского антициклона в зимний период, а также господствующему переносу воздушных масс с запада.

Влияние рельефа

Для тех, кто не знает, какой климат в горном Алтае, стоит сказать, что он не отличается однородностью. И это связано с очень сложным рельефом местности. Колебания высот на территории республики составляют от 350 до 4500 метров. Таким образом, происходит формирование вертикальной климатической зональности. При этом выделяют:

- районы низкогорного климата (до отметки в 500-600 метров)-
- зоны среднегорного климата, располагаемые от 500 до 1500 м и выше-
- области господства высокогорного климата (от 2000 м).

Северо-восточный и северо-западный, юго-восточный и центральный Алтай климат имеют различный. И эта особенность существует благодаря отличиям рельефа. Именно разнообразный ландшафт способствует различной степени ночного охлаждения воздуха в долинах, котловинах и линиях горных склонов.

климат республики алтай

Самые высокие хребты располагаются на юго-востоке и юге края. В северном направлении местность несколько понижается и открывает путь для прохождения арктических масс.

Видео: Изменение климата на Алтае. Гора Белуха.

Кроме того, на характер увлажнения оказывают влияние горы (Алтай). Климат со стороны западных склонов хребтов отличается выпадением значительной массы осадков. Дело в том, что горные склоны преграждают путь влажному воздуху, идущему от западных морей. На восточных склонах хребтов картина совершенно иная. Сюда влажный воздух не проникает. Именно поэтому в данной местности господствует засушливый климат.

Воздушные потоки




Немаловажными факторами, оказывающими влияние на формирование климата в Алтае, являются:

- массы континентального арктического воздуха, способные достигнуть внутренней территории республики на протяжении всего года;

- влажные и теплые потоки воздуха, приходящие с Атлантики;

- южные и юго-западные ветры;

- местные циклоны, возникающие благодаря горному рельефу;

Видео: Чемал-три дня для тела и души...

- фенообразные потоки воздуха.

Как правило, именно западные воздушные потоки оказывают влияние на формирование погоды в Республике Алтай. Климат этой местности во многом зависит от их воздействий.

горы алтай климатВ зимний период над территорией республики господствуют арктические массы континентального типа. Они приносят холодные потоки воздуха, имеющие низкую температуру. К тому же западные и северо-западные атмосферные массы становятся источниками обильного выпадения снега, а с западными и юго-западными ветрами приходит сухая и малооблачная погода.

Зимний период

Различны и средние годовые температуры воздушных масс в Республике Алтай. Климат в западных и северных окраинах края таков, что здесь эти значения находятся в пределах четырех градусов выше нуля. В высокогорной зоне среднегодовая температура равна семи градусам мороза.

какой климат на алтае

Зима на Алтае длится от трех до пяти месяцев. Это касается долин рек, а также низкогорий и среднегорий. Особенно суров зимний период в межгорных равнинах. Это связано с застоем холодных воздушных масс. К примеру, средняя температура январского воздуха в Чуйской степи достигает практически тридцати двух градусов ниже нуля, а вот южная оконечность Телецкого озера может похвастаться более мягкой зимой. Здесь столбик термометра показывает лишь восемь градусов мороза.



В межгорных котловинах Алтая под воздействием повышенного атмосферного давления наблюдаются температурные инверсии. Они вызваны «скатыванием» в равнины тяжелого холодного воздуха. При этом с увеличением высоты температура воздуха повышается. Такие «озера холода» имеют существенные различия в зависимости от зоны их нахождения. Так, в случае влажной закрытой долины вверху может быть на 10-15 градусов теплее. Но подобное явление наблюдается только в ночные часы. Утром солнечные лучи прогревают воздушные массы. Они поднимаются вверх, и инверсия разрушается.

какой климат в горном алтаеРазличия температур наблюдаются и в разных районах республики. Она колеблется от восьми градусов мороза в южной части Телецкого озера до минус сорока четырех в Кызыл-Озеке.

Климатические оазисы

В зимний период на Алтае можно наблюдать очень интересные погодные явления. В большинстве горных долин возникают своеобразные климатические оазисы. В этих зонах постоянно дуют ветра, нет сильных морозов, отсутствует устойчивый снежный покров. Особенно выражены указанные явления в долинах таких рек, как Катунь и Чулышман.

Самый благоприятный по климату район Алтая - берега Телецкого озера. Этот факт подтверждает температура воздуха в соседних долинах. Она может быть на десять -пятнадцать градусов ниже. Здесь в этот период господствует полное безветрие. Причиной такого необычного явления, как климатические оазисы, становится «фен». Так называют теплый и сухой ветер. Он возникает из-за разности давлений на территории Горного Алтая в зимний период. На нашей планете невозможно отыскать другую такую местность, где «фены» оказывали бы столь существенное влияние на формирование климата.

Теплая пора года

Какой климат на Алтае летом? Весна в крае длится совсем недолго. Уже в апреле наблюдаются положительные значения температуры воздушных масс. Однако в этот период нередко на смену юго-западным ветрам из Средней Азии приходят холодные арктические массы. Поэтому весенняя погода отличается своей неустойчивостью.

тип климата в алтае

Лето в горных районах Республики Алтай прохладное. Здесь температура воздуха не поднимается из-за значительной высоты хребтов, наличия вечных снегов и ледников. Влияют на нее и многочисленные холодные озера и реки. Причем столбик термометра падает при подъеме в горы по полградуса на каждые сто метров высоты. Прохладнее всего на отметках, превышающих 1000 метров. Так, при средней температуре от шестнадцати до восемнадцати градусов выше нуля на низкогорьях и среднегорьях, на высотах свыше двух тысяч метров столбик термометра останавливается на отметке 10 градусов. Наиболее жаркое лето в Алтайском крае можно наблюдать в межгорных котловинах. Здесь воздух прогревается до тридцати-тридцати пяти градусов.

Осадки и ветра

В летний период в Алтайском крае господствуют западные и северо-западные потоки воздушных масс. Они приносят в эту местность большое количество влаги, которую оставляют в виде осадков на высотах, превышающих 1000-2000 метров. Чаще всего дожди идут на западных склонах хребтов. Максимальное количество осадков получают такие возвышенности, как Южно-Чуйская, Катунская и Северо-Чуйская. Здесь выпадает от 2000 до 2500 миллиметров в течение года. Больший объем влаги остается в районе горы Белухи. Здесь за год выпадает до 3000 миллиметров осадков. В среднегорьях дождей меньше, всего 500-600 миллиметров. Большее количество дождей идет во второй половине лета. Максимум осадков выпадает в июле месяце.

Уникальная природная зона

Алтайский край является удивительным местом. Здесь, в центральной части материка, на стыке различных природных зон, в удалении от океанов, природой создан неповторимый край высоких утесов и синих озер, сухих степей и непроходимой тайги, а также богатых и обширных лугов. Появлению столь разнообразных микроклиматических условий способствовало сложное расположение горных хребтов, расчленение рельефа и значительные колебания высот. Площадь Алтайского края - чуть более 167 тыс. квадратных километров. И это относительно небольшое пространство вместило в себя сразу шесть природных зон, а именно - тундру и лес, полупустыню и степь, альпийскую и субальпийскую зоны.

Неординарность рельефа Алтая породила своеобразие находящегося там растительного мира. В связи с особыми климатическими условиями территории здесь можно найти всех представителей фауны, характерных для европейских районов России, а также зон Центральной и Северной Азии.

Разнообразием ландшафта объясняется и существование на Алтае богатого животного мира. Здесь можно встретить белок и бурундуков, рысей и горностаев, лосей и медведей, беркутов и соболей и т. д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Республика алтай: климат и особенности природы