Город гороховец: достопримечательности и монастыри

Видео: Гороховец. Владимирская область

Гороховец входит в число древних русских городов с очень ценными памятниками архитектуры: в нем прекрасно сохранились многие храмы и монастыри XVII-XVIII веков. Но главным является то, что этот город – кладезь старинных гражданских построек: палаты купцов XVII века, избы простых жителей посада, украшенные изразцами и резьбой, а также восхитительные произведения мастеров по дереву XIX века. В любом случае стоит посетить Гороховец. Достопримечательности оценит каждый турист.

Видео: Гороховец

гороховец достопримечательности

Как добраться?

От города до Владимира - 152 километра, а до Москвы - все 330. В городе совершает остановку автобус, следующий по маршруту Москва – Нижний Новгород. Есть регулярное сообщение с Владимиром. Автовокзал расположен на Московской улице.

Из некоторых крупных городов можно добраться на поезде, правда, железнодорожный вокзал расположен за чертой города. От Москвы проще всего попасть в этот город по трассе М7. За 4,5 часа придется преодолеть расстояние в 335 километров. Отправляясь в Гороховец, достопримечательности на карте лучше отметить сразу. Так будет проще ориентироваться в городе, и вы не потеряете много времени.

гороховец достопримечательности отзывы

История

Распространено мнение, что название Гороховец произошло от прозвища Горох. Но история не сообщает о том, кто был его носителем. Первое упоминание в письменных источниках датируется 1158 годом, но еще в XI веке эти земли населяли многочисленные славяне.

В центре города стоял Кремль на Никольской горе. По его периметру были сооружены мощные земляные валы и другие укрепления из дерева. Эти деревянные сооружения были уничтожены в Смутное Время. Расположение вдали от неспокойных границ государства спасло Гороховец от нападений и разрушений. В нем по сей день сохранились Кремль и посад на самом берегу реки Клязьмы.

Климат

Продолжительность зимы во Владимирской области - более 4 месяцев, она многоснежна со средней температурой -8,5 градуса. Климат и рельеф способствовали созданию в этих местах горнолыжных трасс. Еще и отличными склонами славится Гороховец. Достопримечательности такого уровня порадуют любого лыжника.




гороховец достопримечательности на карте

«Пужалова гора» самый известный горнолыжный курорт. Название это произошло из легенды. Давным-давно на город собирались напасть татары, но в небесах над этой горой стал заметен образ русского дружинника. Враги в ужасе разбежались, а название от слова «пугать» закрепилось.

Видео: Подмосковье с высоты птичьего полёта – Давидова пустынь - красивейшей и древний монастырь России

В весеннюю пору снег сходит в кратчайшие сроки, летом температура находится у отметки в 16 градусов. В осеннюю пору стоит хмурая дождливая погода.

Достопримечательности

Никольский монастырь воздвигнут в XVII-XVIII веках. В центре внимания находится Троицкий собор. Нижний этаж занимает зимняя церковь, а верхний – летняя постройка. С этого места открывается великолепный вид. Гороховец (Владимирская область) достопримечательности свои рекламирует и регулярно восхваляет. Это неспроста, этому городу есть что показать туристам.

В кладке собора хранятся частицы мощей преподобного Сергия. Он в свое время дал благословление Андрею Рублеву в деле написания икон. Расположен монастырь на склоне Пужаловой горы, который обращен к Клязьме.

Юго-восток площади знаменит Сретенским монастырем, который был возведен в XVII-XVIII веках. Войти в монастырь можно, пройдя под колокольней, которая взметнулась на 35 метров. В ее стенах хранятся следы Святых ворот, которые видели всех прихожан монастыря. Именно с колокольни в 1689 году было положено начало возведению монастыря из камня. Заслуженно считается наиболее запоминающимся в городе храмом, благодаря богатству архитектуры и декоративных элементов. Очень приветлив город Гороховец. Достопримечательности восхищают и окунают в историю России.

Видео: Путешествуй с нами ! Муром Монастыри и храмы

Постройка Знаменского монастыря началась еще в 1598 году. Через 81 год на его дворе появились каменные сооружения: храм Знамения Богородицы и колокольня. Стоит он на живописном берегу Клязьмы.

В зимнее время дорога к монастырю лежит по ледовой дороге. Летом попасть в него проще всего по мосту на понтонах. В межсезонье стоит поискать лодку. Гостям здесь всегда рады. Монастырь существует за счет собственного хозяйства.

Знатные дома

Путники частенько замечают деревянные архитектурные формы. Дом предпринимателя Шорина широко известен в Гороховце. Интересный дом был возведен в 1902 году. Владелец дома принимал непосредственное участие в основании завода города Гороховца по постройке судов. Всем известно, что старыми улочками славится Гороховец. Достопримечательности там расположились на каждом шагу.



На улице Ленина (в центре города) нельзя пройти мимо большого количества архитектурных памятников. Среди них особняк Пришельцова, в котором в разные времена находилась ячейка Российской Социал-Демократической Рабочей Партии и райком партии.

гороховец владимирская область достопримечательности

Дом Семенычева возведен на рубеже XIX-XX веков крупным владельцем фабрик. В XXI веке здесь располагается музей.

В ограде Свято-Сретенского женского монастыря расположены храмы XVII в.:

Видео: Суздаль. Покровский монастырь

  • Церковь Сретения Господня.
  • Церковь Сергия Радонежского.

Всем запоминается своими постройками город Гороховец. Достопримечательности (отзывы туристов в большей степени положительны, но молодежи не очень нравится бродить по этому городу) стоят того, чтобы быть увиденными.

Музей

В Школьном переулке пятый дом занимает музей истории и архитектуры. Он поможет сформировать целостное представление о развитии города. Экспонаты музея размещены в купеческих палатах Сапожникова и церкви Иоанна Предтечи. Экспозиция музея одна из самых занимательных на маршруте Золотого Кольца.

город гороховец достопримечательности

Гороховец (достопримечательности тут повсюду) покажется вам очень гостеприимным и уютным городом. В нем расположены занимательные музеи, храмы и монастыри. Невозможно пройти мимо множества деревянных и каменных зданий – памятников архитектуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Город гороховец: достопримечательности и монастыри