Софийский собор, вологда. Древнейшее каменное здание вологды - памятник архитектуры xvi века

В северо-западной части страны расположился старинный город Вологда. Несмотря на увеличение количества торговых центров, современных офисных зданий, он продолжает хранить отпечаток истории. Нельзя сказать, что город очень большой, но достопримечательностей в нем хватает. Одна из них - Софийский собор. Вологда была основана в середине 12 века, она стоит на реке с одноименным названием. Лингвисты предполагают, что название города произошло от финского слова "волок", что буквально переводится как "светлая вода".Софийский собор Вологда

Вологда: достопримечательности

Фото, которые сделаны в городе, показывают, что в нем есть на что посмотреть. Этот город имеет ярко выраженный национальный колорит с примесью старины. Одна из главных достопримечательностей - Вологодский архитектурный заповедник.Вологда достопримечательности фото

Вологодский архитектурный музей-заповедник

В него входит целый комплекс зданий старого Кремля. Поражает своей красотой Воскресенский собор. Однако он примечателен не только своей архитектурой, но и тем, что в его стенах собраны картины художников Вологодской области. К данному заповеднику относятся также несколько музеев, например Дом-музей Петра Первого или музей "Вологда на рубеже 19-20 веков" и др. Всевозможные музеи, экспозиции и выставки помогут лучше узнать историю города.

Архиерейский двор

Его еще называют малым Кремлем. Он расположился рядом с Вологодским Кремлем, но огорожен забором. Здание появилось в 16 веке. Названо так оно из-за своего назначения: в нем проживали все вологодские епископы. Здания, которые входят в этот архитектурный комплекс, датируются разным временем. Особый интерес представляет Рождественская церковь и собор Воскресения. Помимо церкви и собора, комплекс насчитывает семь корпусов, в некоторых из которых сохранился старинный интерьер.

Как раз на территории Кремля в 16 веке был выстроен Софийский собор. Вологда гордится этим памятником архитектуры. Те, кто посещает город, непременно ходят на экскурсию, чтобы увидеть красоты и величие этого собора.

Общая информация о Софийском соборе

Софийский собор (Вологда) является достопримечательностью федерального масштаба. Это каменное сооружение дошло до наших дней практически в неизменном виде, по времени строительства - самое древнее в городе. Собор расположен в центре города, за пределами Архиерейского двора, но совсем рядом с ним.Колокольня софийского собора

История собора




Одно из самых старых зданий - Софийский собор в Вологде. История его началась со времени правления Ивана Грозного (с 1567 г.), именно тогда началось его строительство. С самых первых лет собор стал главным в городе и вот уже на протяжении шести веков он никому не уступает этой позиции. Изначально он был летним, холодным. Спустя два века к нему в пару пристроили Воскресенский храм, однако это никак не повлияло на статус Софийского собора.

Одновременно со строительством собора в Вологде велось и строительство Кремля. Он должен был стать резиденцией царя. Поэтому Софийский собор (Вологда) внешне похож на Успенский собор в Москве. В 1587 году произошло освящение собора. Через 25 лет во время литовского нашествия храм был поврежден, а впоследствии восстановлен. Во время советской власти собор был закрыт, как и многие другие. В в 1935 году был объявлен памятником национального значения. До 2000 года он претерпел две реставрации, поэтому сейчас туристы могут видеть его во всей красе. Правда, двери храма открыты только летом, а службы проходят там достаточно редко.

Описание

Софийский собор (Вологда) представляет собой прямоугольник. Он насчитывает пять глав, каждая из которых увенчана куполом. Храм разделен на три нефа. Его непременно нужно обойти со всех сторон, чтобы осмотреть потрясающие фрески, ну и, конечно же, нужно попасть внутрь, чтобы полюбоваться потрясающей росписью стен храма. Особого внимания заслуживает колокольня Софийского собора, она самая высокая во всей епархии. Высота этой колокольни - 78 метров.Кафедральный софийский собор в Вологде

Роспись стен

Именно здесь впервые в Вологде была произведена настенная роспись. Расписывать здание стали в 1686 году. Работали над проектом самые лучшие ярославские мастера, во главе которых был Дмитрий Плеханов. Он был одним из самых лучших живописцев того времени. Выходец из Переяславля-Залесского, Плеханов принимал участие в росписи многих церковных сооружений. Например, церковь Троицы в Никитине, церковь Григория Неокесарийского, церковь Ростовского кремля и т.д. - все это работа его рук.

Кафедральный Софийский собор в Вологде расписывался два года. Площадь настенной росписи - пять тысяч квадратных метров. Работа была очень сложной и тонкой, состояла из нескольких этапов. Так, стены сначала грунтовались специальным раствором извести, все конструкции укреплялись гвоздями. Главный иконописец определял, как должны были выглядеть стены храма, он очерчивал рисунок, выцарапывая его на непросохшей штукатурке. А потом уже остальные мастера наносили рисунок красками. Одни писали одежды, их называли доличники. Те, кто рисовал растительность, узоры и орнаменты, именовались мастерами палатного письма. Надписи кистью наносили уставщики, а вот за рисование ликов святых отвечали личники.

Софийский собор (Вологда) расписан в той же технике, что и другие, это русская монументальная живопись (когда рисунок наносится на непросохшую грунтовку, а затем прорабатывается темперными и клеевыми красками). Какой бы ни была техника, но результат получился потрясающим. И по сей день роспись Софийского собора поражает своей грандиозностью.софийский собор в вологде адрес

Расположение

Чтобы найти Софийский собор в Вологде, адрес знать не обязательно. Он стоит в центре Кремля, на главной городской площади.

Музеи Вологды



В городе есть что посмотреть. Можно посетить многочисленные театры, либо же сходить в один из музеев, которыми может похвастать Вологда. Достопримечательности (фото наглядно отражают это) в большинстве случаев архитектурные. Сами здания города очень привлекательны, в большинстве своем старинные.

Например, дом Пузан-Пузыревского. Это особняк местного дворянина, сейчас в нем располагается Музей дипломатического корпуса. Интересно здание мистическими слухами о том, что в нем до сих пор живет призрак хозяина. Эти слухи подкреплены тем, что какое бы учреждение не располагалось в доме, непременно оттуда съезжало из-за пожара, затопления или еще по каким-либо причинам. Интересен также историко-мемориальный комплекс Можайского, посвященный жизни и достижениям известного исследователя Можайского.

Театры

Интерес для туристов представляет Вологодский государственный драматический театр. Он был основан в середине 19 века и является одним из старейших театров в России. Это самый крупный театр в Вологде, в нем три сцены. В постоянном репертуаре театра классика - "Гроза" Островского, шекспировские трагедии, "Ночь перед Рождеством" Гоголя.

софийский собор в вологде история

В городе есть еще один драматический театр - Камерный, но он совсем молодой. Камерный театр в Вологде был открыт в 1999 году.

Есть в Вологде и развлечение для маленьких зрителей - кукольный театр "Теремок". Он относительно небольшой. Построен был в 1937 году. В репертуаре театра по преимуществу русские народные сказки. Творческая молодежь в Вологде не сидит без дела. Уже в двухтысячных годах в городе было создано несколько театров и студий. Например, в 2009 году был создан "Свой театр". Его основатель Всеволод Чубенко - актер и автор сценариев. Еще одна молодая театральная студия - "Сонет". Основана была в 2011 году. Есть в городе свой детский эстрадный театр, в котором могут проявить себя даже самые маленькие актеры, это студия "Софит".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Софийский собор, вологда. Древнейшее каменное здание вологды - памятник архитектуры xvi века