Теберда - достопримечательности. Город-курорт карачаево-черкесии

Видео: Андеррок 27-29 мая, Теберда. Приглашение на открыт

Российская Федерация богата уникальными курортам. Один из них – Теберда, которая находится на горных склонах Кавказа в Карачаево-Черкесской республике. Эта здравница знаменита не только своими кристально чистым воздухом и минеральными источниками, но и потрясающими природными памятниками и достопримечательностями. Теберда объединяет в себе три района: Нижнюю и Верхнюю Теберду и непосредственно город-курорт.

Город Теберда

Селения Кавказа всегда манят в свои объятия путешественников мягким климатом, чистым воздухом и красивейшей природой, один из таких притягательных городов – Теберда. Достопримечательности, известные по всему миру, – его целебные источники, уникальный климат и горный воздух. В Теберде построены многочисленные базы отдыха и санатории, в которых проходят лечение люди, страдающие заболеваниями органов дыхания.

теберда достопримечательности

В этом курортном городе находится Центральная усадьба Тебердинского заповедника, на базе которой работают музей и зоопарк. Экскурсоводы музея не только познакомят своих посетителей с природой заповедника, но и своими интересными историями и рассказами помогут по-настоящему полюбить ее. Зоопарк же сильно отличается от привычного всем формата – в клетке сидит только бурый медведь, а остальные его обитателей живут на отгороженных лугах и холмах заповедника.

Не менее интересной будет прогулка на форелевую ферму, расположенную в поселке Верхняя Теберда. Здесь разводят два вида форели и несколько других видов рыб. Желающие могут отведать разнообразные рыбные блюда, приготовленные опытными кавказскими кулинарами прямо на глазах у посетителей.

Экскурсии

Город Теберда является отправной точкой для многих пешеходных туристических маршрутов, проходящих по наиболее известным и красивым местам, которыми богата Карачаево-Черкесия.

Заповедник

Курорт Теберда, достопримечательности которого описаны выше, располагается в одноименном биосферном заповеднике. Наполненный чистым воздухом, окутанный солнечным светом, пронизанный журчанием рек и ручьев, он неизменно год за годом влечет путешественников в свои владения. На территории этого высокогорного заповедника растет более 1200 видов сосудистых растений, около 500 видов грибов, примерно 750 видов мхов и лишайников и около 100 видов наземных водорослей. По лугам и холмам заповедника бегают 45 видов млекопитающих, в небо взлетают более 220 видов птиц, а в реках и озерах плавают многочисленные рыбы, рептилии и амфибии.




Одной из главных изюминок Тебердинского заповедника являются его многочисленные озера, большинство из которых расположены на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Бадукские озера – самые известные и красивые природные водоемы этого края. Как и большинство озер Карачаево-Черкессии они имеют возраст от 200 до 1000 лет и появились вследствие таяния ледников. Со снежных вершин по крутым горным склонам стекают многочисленные реки, образующие огромные пороги и могучие водопады.

верхняя теберда

Сентинский храм

Любителям исторических и архитектурных достопримечательностей придется по душе экскурсия в Сентинский историко-архитектурный комплекс, который включает в себя сам храм и постройки женского монастыря. Сентинский храм, построенный аланами в 10 веке, – один из самых древних в Российской Федерации.

Этот архитектурный комплекс расположен в горах над селением Нижняя Теберда, достопримечательности прекрасно сохранились до нашего времени, несмотря на свой более чем почтенный возраст. Храм построен в стиле крестово-купольной архитектуры из известняка на месте древнего языческого святилища, его высота около 10 метров, на стенах неплохо сохранились остатки фресок, датируемых 11 веком. Рядом с храмом в 19 веке был построен женский православный монастырь, который, к сожалению, был разрушен в советские годы. Позднее монахини реконструировали часть обителей и храм, немного исказив, правда, его изначальную форму.

город теберда

Шоанский храм

Шоанский храм – это еще одна христианская святыня, которую таит Карачаево-Черкесия в своих горах. Построенный в 10 веке в византийской традиции, он сохранил на своих стенах многочисленные надписи различных эпох на русском, армянском, грузинском, арабском, греческом языках, остатки красивейшей декоративной росписи, родовые знак-тамги народов северного Кавказа. К сожалению, большинство этих артефактов, дошедших к нам сквозь столетия, могут в скором времени навсегда исчезнуть, осыпавшись со стен.

Видео: Кавказ. Путешествие. Часть 5.Тeберда

Джамагатский нарзан

Отдых в Теберде предполагает прогулки по природным достопримечательностям в окрестностях курорта. Одним из самых популярных туристических маршрутов является поход к Джамагатскому нарзану – минеральным источникам, находящимся в долине реки Горалы-Кол. К источнику есть два пути, однако большинство туристических групп используют тот, который проходит вдоль трассы бывшего арыка в долину реки Джамагат.

отдых в теберде



Маршрут экскурсии несложный, она доступна абсолютно каждому. Неспешная пешая прогулка по полям и лесам будет совсем неутомительной, наполненной пением птиц и журчанием реки, теплым солнцем и звенящим воздухом. Всевозможные оттенки зелени долин и деревьев, яркие краски цветов и ягод, пасущиеся кони и коровы, венец из горных вершин на горизонте и высокое чистое небо создают ощущение нереальной и сказочной картины, куда путешественники попали совершенно случайно, пройдя сквозь невидимую завесу между мирами.

Источники находятся на высоте 1813 метров над уровнем моря. Вода в них слабо минерализированная, чистая, слегка газированная и необыкновенно вкусная. О ее целебных и молодильных свойствах слагают легенды.

Река Шумка и водопад

Еще для одного интересного маршрута отправной точкой является Теберда. Достопримечательности и легенды откроются путешественникам, отправившимся в поход к водопаду Шумка.

теберда как добраться

Маршрут экскурсии проходит сначала по трассе на Домбай, потом по мосту через реку Шумку - небольшой приток Теберды, падающий с шумом вниз по камням, за мостом тропа проходит вдоль реки между вековыми пихтами и буками смешанного леса. У скалистого берега необходимо перейти на правый берег Шумки, отсюда начинается более крутой подъем. Дальше дорога требует внимания и осторожности, т.к. на пути встают большие валуны. Справа от валунов находится крутая Скала Любви, о которой существует печальная и красивая легенда, рассказывающая о трагической судьбе двух любящих людей. Отсюда водопад еще не видно, но уже слышен его шум, усиливающийся с каждым метром. И вот перед восхищенными взорами путешественников открывается водопад Шумка. Мощные потоки воды срываются с каменного уступа и с большим шумом, слышным по всей округе, падают с 12-ти метровой высоты. Дальше пути нет – его отрезают практически отвесные скалы, покрытые лишайником и мхом. Здесь можно просто посидеть у водопада, вдыхая водяную пыль, поднимаемую облачком над бурным потоком, и насадиться девственной природой ущелья, собираясь силами, чтобы двинуться в обратный путь.

карачаево черкесия

Домбай

Любители прокатиться по горнолыжным трассам могут отправиться в Домбай, который находится в 20 километрах от города под названием Теберда. Как добраться? Наиболее быстрый и легкий способ – не такси, но можно доехать и на рейсовом автобусе. Несмотря на некоторые недостатки (очереди на подъемниках и небольшое количество трасс) Домбай по праву считается жемчужиной Кавказа. Великолепные пейзажи, гостеприимные жители и атмосфера спокойствия и уюта неизменно привлекают на курорт многочисленных гостей.

Видео: ИНСТРУКТОР-РАФТИНГИСТ ИБРАГИМ КИПКЕЕВ! КЧР, г.Теберда. Видео ролик Байдымат Кечеруковой. 18.08.2016.

Горная и прекрасная Теберда! Достопримечательности этого чудесного края, созданные самой природой за долгие века и тысячелетия, поражают мощью и великолепием. Чистый воздух, целебные источники, снежные вершины и цветущие долины – неизменные составляющие прекрасного отдыха на этом знаменитом кавказском курорте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теберда - достопримечательности. Город-курорт карачаево-черкесии