Платная дорога москва – санкт-петербург. Трасса м11

Трасса Москва – Санкт-Петербург уже давно является главнейшей, но в то же время достаточно перегруженной транспортной артерией страны. Не один год державные мужи бьют головы над решением вопроса излишней интенсивности автомобильного потока между обеими столицами России. Новая платная дорога Москва – Санкт-Петербург должна полностью искоренить данную проблему. О процессе реализации этого грандиозного плана мы поговорим ниже.

Проблемы трассы М10

Между двумя самыми большими городами России уже давно проложена магистральная трасса Москва – Санкт-Петербург (М10). Это дорога имеет многолетнюю историю, но, к сожалению, она не справляется с тем транспортным потоком, который по ней проходит. Слишком интенсивно движение по этому направлению. К тому же за долгое время существования автомагистрали на её пути разрослись многочисленные города, села, поселки, что существенно снижает пропускную способность дороги, так как в населенных пунктах по нормам правил дорожного движения требуется значительно снижать скорость транспортным средствам.

трасса москва санкт петербург

Кроме того, состояние трассы Санкт-Петербург – Москва из-за многолетней её эксплуатации требует постоянных ремонтов. Это значительно осложняет передвижение по ней больших потоков транспорта.

Все вышеперечисленные факторы способствуют тому, что маршрут Москва – Санкт-Петербург является перегруженным, на нем очень высокий уровень аварийности, а также в нескольких местах часто происходят пробки и заторы.

Пути решения проблемы

Над решением сложившейся проблемы руководство страны задумалось уже давно. По сути, выхода из положения было два.

Первый из них носил половинчатый характер. Он заключался в капитальной реконструкции существующей трассы М10 и её расширении путем добавления дополнительных полос движения.

платная дорога москва санкт петербург

Второй вариант носил намного более радикальный характер. Он предполагал строительство совершенно новой трассы, которая должна была в значительной мере разгрузить старую магистраль М10, тем самым снизив интенсивность движения по ней транспортных средств до приемлемого уровня.

Конечно, второй путь решения проблемы является намного затратнее, но он позволяет решить её коренным образом, а не просто законсервировать на время.

Так появилась идея сооружения автомагистрали М11: Москва – Санкт-Петербург.

Разработка проекта трассы

Впервые идею о создании новой дороги между крупнейшими мегаполисами страны выдвинул президент Российской Федерации В. В. Путин в 2005 году. Тогда же было принято решение Министерства транспорта РФ о начале строительства автомагистрали М11: Москва – Санкт-Петербург.

Видео: Платная скоростная трасса М11 Москва - Санкт-Петербург

 москва санкт петербург стоимость

Соответствующая плановая документация о требуемых инвестициях для сооружения отдельного участка магистрали была подготовлена уже в январе следующего года. Но только в 2008 году был проведен тендер на выбор подрядчика для строительства данного отрезка. Им оказался ООО «Северо-Западная концессионная компания».

Видео: Aprilia RSV4 не хуже BMW, или как бесплатно проехать по платной трассе М11 -берите правее на пунктах




К этому же времени был готов план строительства всей трассы. Ориентировочная стоимость всех работ на то время составляла 350 миллиардов рублей, а полностью их планировалось завершить к 2012 году.

Платная трасса

Конечно, после постройки новой дороги большинство автомобилистов, ездивших ранее по старой трассе, решили бы перемещаться по новой и более современной - М11. Таким образом, теперь бы этот автобан был бы перегружен, а проблема не решилась бы. Поэтому нужно было создать условия, чтобы поток транспортных средств не полностью перешел на новую магистраль, а только частично, разгрузив тем самым старое шоссе.

маршрут москва санкт петербург

Поэтому было решено, что новая трасса должна быть платная. Дорога Москва – Санкт-Петербург – довольно дорогостоящая затея, поэтому средства, которые должны будут собираться с водителей за проезд, планируется использовать в будущем концессионерами для покрытия своих нынешних затрат по строительству.

Плановая стоимость проезда составляет в среднем от 2 до 2,5 руб. за один километр. На различных участках дороги цена будет отличаться. Кроме того, тариф будет зависеть от вида транспортного средства, периода суток, периодичности пользования трассой Москва – Санкт-Петербург. Стоимость всего проезда в одну сторону, по заявлению одного из чиновников, будет варьироваться от 1100 до 1200 рублей. Но все-таки окончательная цена передвижения на всем протяжении магистрали пока официально не озвучена.

Технические характеристики трассы

Расстояние Москва – Санкт-Петербург составляет 634 километра. По естественным причинам она не может быть абсолютно прямой. Поэтому строящаяся платная дорога Москва – Санкт-Петербург будет иметь протяженность 684 км. Это не столь уж много. Для сравнения: расстояние Москва – Санкт-Петербург по ныне действующей трассе М10 достигает 706 км.

 москва санкт петербург км

Ширина одной полосы движения дороги будет составлять 3,5 м, а число самих полос варьироваться от четырех до десяти. На такой трассе возможно безопасно развивать скорость движения до 150 км/ч.

Тип покрытия дороги – асфальт.

На всем протяжении трассы планируется постройка сооружений по стоку дождевых вод, а также озеленение прилегающей к магистрали территории.

Маршрут автомагистрали

Как и магистраль М10, платная дорога Москва – Санкт-Петербург будет проложена по территории Новгородской, Тверской, Московской и Ленинградской областей. В пределах Московской области её длина составит 90 километров, Тверской – 253 километра, Новгородской – 233 километра и Ленинградской – 75 километров. Кроме того, трасса в виде шоссе будет проходить по территории Санкт-Петербурга и Москвы (соответственно, 32 и 19 км).

м11 москва санкт петербург

Начальным пунктом магистрали будет считаться Бусиновская транспортная развязка в Москве, а конечным – город Санкт-Петербург.

Процесс строительства дороги

В 2010 году подрядчики приступили к непосредственному строительству трассы. Работы начали вести с отметки магистрали Москва – Санкт-Петербург, км 15. Данный отрезок шел вплоть до км 58.



расстояние москва санкт петербург

Но из-за экологических протестов работы пришлось свернуть. Возобновились они только осенью 2011 года, что существенно сдвинуло сроки реализации проекта.

Видео: Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву: 220 лет спустя

С этого времени ведутся активные работы на всех участках будущей трассы. Летом 2015 года началось строительство в Нижегородской и Ленинградской областях. В последней подрядчиком выступает ООО «Магистраль двух столиц». Это общество является также и концессионером.

В ноябре 2014 года был открыт для эксплуатации первый участок магистрали Москва – Санкт-Петербург, проходящий у города Вышний Волочек. С лета 2015 года на нем уже стали собирать плату с водителей.

Видео: Строительство трассы м11

На сегодняшнюю дату ориентировочный срок завершения всех работ намечен на 2018 год. Планируется, что трасса должна быть полностью готова к началу мирового чемпионата по футболу, который пройдет в России.

Общая планируемая стоимость работ составляет 152,8 миллиарда рублей.

Экологические протесты

Как говорилось выше, организаторам строительства дороги пришлось столкнуться с экологическими протестами. Связаны они были с тем, что трасса должна была проходить по Химкинскому лесу, рассекая его на две приблизительно равные части. Для полноценного функционирования магистрали должна была проводиться вырубка деревьев на тех участках леса, по которым она будет проходить.

Это вызвало волну негодования ряда экологических организаций. Практически с самого начала строительства в 2010 году начались проводиться протесты. В связи с этим сооружение дороги пришлось временно свернуть.

Только в 2011 году работу удалось начать заново. Общий лесной фонд решено было компенсировать за счет высадки деревьев в других местах.

Также произошел конфликт около национального парка «Завидово». Но и его удалось уладить.

Дело в том, что уже после принятия плана строительства трассы президент России Владимир Путин издал указ, по которому национальный парк «Завидово» получал дополнительные территории, в том числе те, где должна была пройти новая автомагистраль. Естественно, после этого природозащитные организации стали настаивать на том, чтобы трассу перенесли в другое место. Дело дошло даже до акций протеста. Но подобный отход от первоначального плана был экономически нецелесообразен. Поэтому было решено прокладывать трассу по тому месту, где и планировалось, а парк наделить землями в другом районе.

Общие перспективы

Главное предназначение строящейся автотрассы М11 Москва – Санкт-Петербург – это разгрузка действующей автомагистрали М10 и доведение уровня интенсивности движения по данному маршруту до международных норм. Дополнительным стимулом для скорейшего завершения работ является Чемпионат мира по футболу, проведение которого намечено на 2018 год в России. К этой же дате запланировано полная сдача новой автомагистрали в эксплуатацию.

Таким образом, россияне и гости нашей Родины, получат новую современную скоростную трассу. На ней можно будет развивать скорость до 150 км/ч. Для сравнения, на ныне действующей магистрали М10 максимальная скорость составляет всего лишь 90 км/ч, а реальная средняя скорость передвижения по ней в Подмосковье из-за заторов и пробок равна всего около 10 км/ч. Конечно, подобное недопустимо.

Новая дорога после своего введения в эксплуатацию обещает решить большинство проблем, связанных с передвижением по маршруту Москва – Санкт-Петербург и обратно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Платная дорога москва – санкт-петербург. Трасса м11