Памятники смоленска. История, описание, расположение

Видео: BBC: Внутри галереи Уффици - Флоренция / 3 серия & 3 сезон

Смоленск — это город с трагической судьбой, который неоднократно вставал грудью на пути захватчиков, стремившихся поработить русский народ. Особенно много горя смолянам принесла Вторая мировая война, во время которой число жертв среди мирного населения города и области составило более 546 тысяч человек.

Сегодня о тех, кто отдал жизнь за свободу Родины, напоминают многочисленные памятники Смоленска. Они созданы в разное время, но их объединяет желание выразить благодарность героям, многие из которых остались лежать в родной земле и не увидели счастливый день Победы.

памятник Теркину в Смоленске

Видео: РАДостная карта России (краткое описание приложения)

Памятник воинам-освободителям

8 мая 2015 года в городе был торжественно открыт новый монумент. Таким образом, памятники Смоленска пополнились еще одним, который отличается от предыдущих тем, что показывает преемственность поколений. С этой целью автор монумента — Игорь Чумаков — разместил перед гранями высокой стелы фигуры трех защитников города разных эпох в соответствующем обмундировании. Это воин-смолянин времен осады города войсками короля Сигизмунда Третьего, солдат русской армии, сражавшийся за Смоленск в годы Отечественной войны 1812 года, и красноармеец с автоматом в руках.

памятники Смоленска

Памятник «Скорбящая мать» (Смоленск)




На юго-западной окраине города расположен живописный парк Реадовка. Он был разбит на месте, где летом и осенью 1942 года нацисты казнили свыше 3 тысяч человек. В основном это были подпольщики и партизаны, но было немало и мирных жителей, которых арестовывали по подозрению в сочувствии «врагам Рейха». После освобождения города тела расстрелянных патриотов перенесли в братскую могилу, а над ней установили памятник «Скорбящая мать». Смоленск тем самым приобрел один из самых интересных монументов, посвященных ВОВ. Он представляет собой стену выше человеческого роста, на которой изображен момент казни героев. Перед этим панно установлена скульптура матери в платке с лицом, выражающим безграничную скорбь. Автором монумента является народный художник РСФСР А. Г. Сергеев, посвятивший его созданию два года.

памятники Победы в Смоленске

Памятник Теркину в Смоленске

Многие смоляне признаются, что их любимым монументом в родном городе является скульптурная композиция, изображающая двух беседующих фронтовиков, один из которых держит в руках гармонь. Он посвящен поэту Александру Твардовскому и созданному им литературному герою — знаменитому солдату Василию Теркину. Памятник был установлен в 1995 году, в честь 50-й годовщины Великой Победы, и его автором также является скульптор А. Сергеев. Туристы, приезжающие в Смоленск, называют этот монумент очень колоритным и стараются обязательно сфотографироваться на его фоне. Кроме того, молодежь, которая впервые слышит о Василии Теркине, после прогулки в сквере на площади Победы нередко знакомится с бессмертным произведением Твардовского. А ведь оно признано одним из лучших произведений, написанных в годы ВОВ.

памятники войны Смоленск

«Опаленный цветок»

Рассказывая про памятники войны (Смоленск), нельзя не упомянуть о самом трогательном из них. Эта скромная скульптурная композиция посвящена детям-узникам фашистских концлагерей. Она представляет собой множество худеньких детских тел, сжавшихся в большой клубок, который установлен на длинном тонком «стебле». У основания монумента находится два каменных «листка» с названиями концентрационных лагерей, где фашистские изверги держали в заключении юных пленников. Памятник появился в Смоленске десять лет назад, он установлен в парке Пионеров. Инициатором его создания стала региональная организация бывших малолетних узников нацистских концлагерей, многие члены которой провели свое детство за колючей проволокой.

Аллея славы

В 1974 году памятники Смоленска пополнились еще одним мемориальным комплексом. Им стала Аллея героев. Она находится у подножия крепостной стены, и там можно поклониться могилам советских воинов. В память о каждом из них установлены гранитные плиты и мраморные доски черного цвета с указанием дат рождения и смерти, имени солдата и его звания.

Видео: Енисейск. Енисейская Ярмарка 2016



памятник «Скорбящая мать» Смоленск

Другие памятники ВОВ

Вообще, территория у стен смоленского кремля считается мемориальной. И это неудивительно, так как там находятся многие памятники Смоленска. Например, у Громовой башни можно увидеть памятный знак в честь освобождения города от немецко-фашистских оккупантов. Его авторами являются скульптор Г. И. Самоделкин и архитектор Ю. А. Шаталов. На памятнике изображены артиллеристы, меняющие огневую позицию, и установлена гранитная плита с надписью, сообщающей о том, что в 1943 году Смоленская область была освобождена войсками Калининского и Западного фронтов.

Еще один памятник героям ВОВ находится на въезде в город со стороны Печерска. Он представляет собой танк, установленный на холме. У подножия мемориала расположена гранитная доска, в центре которой находится барельеф, изображающий орден Отечественной войны. По обе стороны от нее выгравированы надписи, сообщающие о том, что памятник посвящен смолянам, погибшим в войне, и воинам, освободившим город от врагов.

Мемориал узников концлагеря N 126

На улице З. Космодемьянской находится памятник советским гражданам, погибшим в концлагере N 126. Эта фашистская тюрьма была крупнейшей в городе, и за два года ее существования там от непосильного труда погибло более 45 000 советских людей. Мемориал, посвященный их памяти, был открыт в 1975 году. Его авторами стали архитекторы Е. Антонова и Г. Соосара. Памятник состоит из нескольких рядов бетонных надгробий, пройти к которым можно через вход в виде трех массивных перевернутых бетонных полых трапеций, которые окрашены в темно-красный цвет. В них есть окна с решетками, через которые можно заглянуть внутрь. Таким приемом авторы мемориального комплекса решили обозначить бараки, где содержали узников. Кроме того, на территории комплекса находится курган, на вершину которого ведет широкая лестница, а завершает композицию массивный бронзовый венок.

Теперь вы знаете, какие памятники Победы в Смоленске можно будет посетить, если отправиться на экскурсию в этот древний город, который по праву носит звание города-героя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Памятники смоленска. История, описание, расположение