Парк живой природы «до-до». Батецкий парк живой природы (великий новгород)

Чем отличается парк живой природы от зоологического сада? В первом животные обитают в естественных, привычных для них условиях. И хотя их разнообразие не так велико, как в зоопарке, наблюдать за ними так же приятно. А возможно, даже еще лучше, ведь здесь можно по-настоящему приобщиться к природе, покормить или даже погладить зверей. Давайте отправимся в гости к обитателям двух таких мест: парка «До-до» и Батецкого центра природы.

Парк «До-до»

Парк живой природы «До-до» расположен неподалеку от Анапы. Вернее, примерно посередине между нею и Новороссийском. Это первый частный центр для животных на Кубани. Там, в станице под названием Натухаевская, парк живой природы стал настоящим домом для самых разных представителей фауны.

парк живой природы

Здесь нашли приют около 50 видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу. Парк занимает площадь приблизительно десять гектаров – это достаточно много для частного центра. Вот уже семь лет он является одним из членов Евро-Азиатской ассоциации зоопарков и аквариумов.

По сути, это место можно назвать российским сафари, где каждый любитель природы может понаблюдать за отечественной фауной в ее привычных условиях обитания. Кроме того, нужно знать, что наши животные активнее, чем африканские, поскольку нет такой невыносимой жары. Они бегают, прыгают, добывают себе пищу и при этом успевают развлекать любознательных туристов.

Смысл названия парка

Интерес представляет уже название парка – «До-до». Оно посвящено птице, исчезнувшей с лица Земли еще в XVII веке. Это маврикийский дронт. Додо был одним из персонажей знаменитой «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Сегодня эта птица является печальным символом вымирания.

Видео: Парк живой природы ДоДо

В названии парка отражается подлинная забота о природе и стремление сохранить редкие исчезающие виды, например, утку-мандаринку – одну из красивейших на планете.

парк живой природы до до

Видео: В посёлке Батецкий прошёл информационный день

Постоянные обитатели парка

Как уже упоминалось, парк живой природы в Натухаевке приютил около полусотни видов животных и птиц. Звери размещаются в просторных загонах и вольерах. В парке представлено много удивительных и необычных птиц. Среди них кукушки-бананоеды, некоторые виды скворцов, попугайчиков и фазанов. Также в парке можно встретить страусов и верблюдов, лемуров, лошадей и обезьян. Гордостью центра являются кенгуру бенетта и валлаби дама – сумчатые представители Австралии.

В парке создан большой искусственный пруд, и протекает природный ручей. В этих водах замечательно себя чувствуют водоплавающие птицы: не умолкающие утки, аисты, журавли, розовые пеликаны, гуси-сухоносы и горделивые лебеди. Многие из них занесены в Красную книгу. Кстати, они совершенно не боятся людей и с интересом подплывают к берегу, чтобы познакомиться с новыми гостями.

Если посчастливится приехать в парк весной или летом, то можно познакомиться с семейством сурков-байбаков. Их образ жизни таков, что они не менее полугода проводят в спячке.




натухаевская парк живой природы

Количество животных постоянно увеличивается, а территория парка благоустраивается. Кстати, руководство заботится не только о животных, но уделяет внимание и растениям. Сегодня представлено более тридцати видов, но их количество тоже растет.

Как же туда добраться?

Удобнее всего добираться до парка на личном транспорте. Расстояние и от Анапы, и от Новороссийска составляет приблизительно 23 километра. А можно доехать рейсовым автобусом или маршруткой. Они заезжают прямо в центр станицы с названием Натухаевская. Парк живой природы «До-до» находится не так далеко, так что к нему можно прогуляться и пешком. Общественный транспорт до него не ходит, поэтому в крайнем случае придется взять такси.

Парк живой природы работает круглый год, каждый день, кроме четверга, с 9 до 17 часов. Стоимость билета для взрослых составляет 300 рублей, для детей - от 50 до 200. До трех лет вход бесплатный. За дополнительную плату может быть разрешена фото- и видеосъемка. Кормить животных нельзя.

«До-до» – это отличный отдых для всей семьи

Парк живой природы «До-до» – это превосходное место для того, чтобы отдохнуть всей семьей. Не только дети, но и взрослые придут в восторг от знакомства с дикими животными. Кстати, пять лет назад здесь открылся замечательный конно-спортивный клуб. Под руководством опытных инструкторов все желающие могут обучиться основам верховой езды или же просто прокатиться на лошади. Для опытных всадников есть возможность выехать в лес, полностью слиться с дикой природой.

На территории есть уютное кафе, где так приятно согреться зимой, и небольшой магазинчик. В нем можно купить разные напитки, мороженое и сладости, а также выбрать милые сувениры и фотографии местных обитателей. Для самых маленьких посетителей у пруда работает детская площадка, а взрослых порадуют уютные беседки.

парк живой природы в натухаевке

Парк «До-до» - это поистине удивительное место. Здесь можно отрешиться от всех житейских невзгод и погрузиться в уникальный и неповторимый мир живой природы. Отдых здесь станет незабываемым и доставит множество радостных эмоций.

Батецкий парк живой природы

Неподалеку от Великого Новгорода, в Батецком районе, раскинулся еще один дивный парк живой природы. Называется «Воронова слобода». Открылся он недавно, всего лишь в позапрошлом году, и стал первым зоопарком в области, а также любимым местом отдыха многих местных жителей. Идея его создания появилась давно, около тридцати лет назад. По словам автора проекта, это только начало, зародыш будущего масштабного зоопарка.

Видео: Голодные игры. Утка-пересмешница.

Здесь принципиально отказались от тесных вольеров и железных решеток, поэтому все звери живут в комфорте и уюте. Это центр, где придерживаются мнения, что каждому животному или птице должно быть хорошо. В будущем планируется заселить Батецкий парк живой природы представителями флоры и фауны со всей планеты.

батецкий парк живой природы

Видео: Глава региона провел встречу с активом Батецкого района

Кто живет в парке?



Жителей этого парка пока немного. В нем можно познакомиться с камерунскими овцами и карликовыми козочками, встретиться с енотовидной собакой, ослом и верблюдом. Посетив этих животных, можно отправляться в гости к птичкам. К слову, они совсем не боятся людей, а даже наоборот, могут увязаться за ними, выпрашивая корм.

Попав сюда, можно по-настоящему почувствовать себя частью дикой природы. Здесь все очень мило и по-домашнему. Всюду носятся шустрые кролики, и лишь самые активные гости могут попытаться их догнать. Одним словом, и детям, и взрослым понравится и надолго запомнится этот парк живой природы. Великий Новгород может гордиться, что в области наконец-то появился такой удивительный центр для зверей и птиц.

Режим работы парка

Батецкий парк работает каждый день с 10 до 19 часов. Взрослый билет стоит 100 рублей, детский – 50. Малышам до четырех лет вход бесплатный. За небольшие деньги можно приобрести специальный сбалансированный корм для птиц животных, потому что кормить их привезенной с собой едой запрещается.

Парк с удовольствием приглашает как индивидуальных посетителей, так и туристические группы. Добираться сюда можно и на машине, и на рейсовом автобусе, который курсирует три раза в день.

парк живой природы великий новгород

На территории парка располагается уютное кафе, где можно отдохнуть летом или согреться зимой. А дети придут в полный восторг от лошадки, на которой здесь можно покататься. Батецкий парк – это замечательное место для отдыха всей семьей, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

Правила поведения в парках живой природы

Каждый из зоологических садов и парков живой природы устанавливает обязательные правила поведения. Они очень просты: не мусорить, не пугать животных и птиц, которых очень нервируют резкие громкие звуки. Нужно с уважением относиться к ритму жизни обитателей парка. Например, если животное спит, не нужно пытаться его разбудить. Если некоторых и можно погладить, то к клеткам с хищниками приближаться нельзя.

Еще один важный момент – кормление животных. Многие посетители приносят с собой различную еду: морковку, яблоки, хлеб, – чтобы предложить ее обитателям парка. Но кормить их этим ни в коем случае нельзя, ведь у разных животных свой корм. Чтобы не навредить зверям или птицам, можно приобрести специальный корм разных видов. Обычно он продается у входа в парк живой природы. Еда идеально сбалансирована и удовлетворяет потребности конкретных видов животных, поэтому его можно давать без опаски.

Обязательно нужно с первого же посещения объяснить эти правила детям, ведь это первый шаг к заботе об окружающем мире.

натухаевская парк живой природы до до

Что может быть лучше, чем провести день со всей семьей на свежем воздухе? Особенно если это парк живой природы, в котором можно вдоволь понаблюдать за жизнью диких зверей и птиц. Это отдых, который не только пойдет на пользу, но и оставит массу самых приятных и светлых впечатлений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парк живой природы «до-до». Батецкий парк живой природы (великий новгород)