Парк "динамо", воронеж (история, схема). Как доехать до парка "динамо" (воронеж)?

Воронеж – город достаточно крупный, с населением около 1.3 млн человек. И естественно, местные граждане испытывают потребность в местах для отдыха на природе. В последние годы градоначальство идет навстречу: была проведена реконструкция нескольких рекреационных объектов, дождался своей очереди и парк «Динамо». Воронеж по праву гордится этим местом, но со временем все здесь пришло в упадок, так как никаких ремонтных работ не проводилось еще с начала 90-х годов прошлого века. Сегодня ситуация изменилась, и горожане могут заново открыть для себя парк, построенный для самого царя.

Древний парк

Это самый крупный (и древний) городской парк – заложили его еще в середине XVIII века по высочайшему повелению императора Александра II (171 год назад). Тогда указанный объект считался «дендрологическим питомником третьей категории», но уже к 60-м годам позапрошлого столетия иначе как «Ботанический сад» на картах не обозначался. «Ботаник» - первое уменьшительно-ласкательное название парка.

реконструкция парка динамо в воронежеКогда в 17-м грянула революция, долгое время стране было не до озеленения территорий, но уже в 1929 году бывшему царскому питомнику присвоили статус парка имени Кагановича (местные тут же обозвали его «Кагачом»). Столь неблагозвучное название он носил довольно долго: Лазарь Моисеевич в те смутные времена был весьма популярен и могущественен.

Что в имени тебе моем

Только в 1957 году, уже после смерти «отца народов» Иосифа Виссарионовича, Каганович впал в немилость и был смещен со всех постов, а парк от греха подальше переименовали – он стал носить имя Горького.

Это название продержалось до конца 60-х годов. Потом (в связи с чем, неизвестно – Горького вроде никто в отставку не отправлял) название снова изменили – на незамысловатое «Центральный парк культуры и отдыха» (ЦПКиО), обойдясь на сей раз без видных деятелей культуры и политики.

Нынешнее название - парк «Динамо» (Воронеж) - не является официальным. Так его прозвали сами местные жители из-за близости одноименного стадиона.

Любимое место отдыха

В 70-х годах наблюдался его максимальный расцвет. Ухоженные аллеи, фонтаны, клумбы. Ряд павильонов, в которых регулярно происходили выставки достижений народного хозяйства, столь почитаемые советским руководством.

Горожане тоже любили свой парк: на фотографиях тех лет запечатлены большие скопления гуляющего народа. Тогда на территории было три пруда, соединенных между собой каналом – по нему можно было прокатиться на лодочке. Были тут и аттракционы, и кафе.

Очень гордились воронежцы парковым Зеленым театром. К открытой эстраде ступенями спускались зрительные ряды, а размах мероприятий поражал воображение.

парк динамо воронеж 4 мая

Служенье муз не терпит суеты

Сцена театра помнит выступления советских звезд первой величины – Пугачевой, Барыкина, Кузьмина. Дожил Зеленый театр и до новых веяний в искусстве: в 1989 году тут состоялось выступление культовой группы времен перестройки - «Ласкового мая».

Видео: Из Жизни Сердце Воронежа

На сегодняшний день это последний концерт, который принял парк Динамо (Воронеж): история в советской прессе освещалась не особо активно, но, по слухам, из-за плохой организации мероприятия среди фанатов образовалась давка, в которой погибли не то 9 человек сразу, не то одна девушка. После этой трагедии парк был окончательно заброшен, да и поделом: состояние его на тот момент уже оставляло желать лучшего.

Последнее китайское предупреждение




Беда, как обычно, пришла внезапно – и не одна. В большинстве источников указывается, что причиной, по которой парк «Динамо» (Воронеж) пришел в упадок, стало наводнение – но на самом деле их было два. Первое приключилось в начале 80-х: ливневая канализация оказалась засорена и не справилась с осадками.

В последних числах ноября 1982 (по воспоминаниям горожан) парк затопило водой, которая практически сразу и замерзла. Местные жители постарше вспоминают, как носились на коньках перед павильоном «Город – селу». Из-за причиненного ущерба выставочный центр уже не мог работать в полную силу, но парк держался кое-как до 1986 (по другим источникам – 1988) года.

Разгневанная стихия

Тогда строительство Северного моста и транспортной развязки было в самом разгаре. Один из трех прудов парка засыпали и заасфальтировали (сейчас на его месте – парковка). Канализацией, по всей видимости, никто так и не озаботился, а тут еще насыпь перекрыла дорогу естественному стоку воды.

Как раз в этот момент (закон подлости – единственный закон, не знающий исключений) разверзлись хляби небесные, и на город обрушились потоки дождя. Ливень страшной силы превратил парк «Динамо» (Воронеж) в обширное озеро. Мальчишки с удовольствием устраивали «морские баталии», используя в качестве плавсредств оторванные от павильонов двери.

Когда вода ушла, оказалось, что спасать по большому счету уже почти нечего, да и некогда: Советский Союз, невзирая на сухой закон Горбачева, пьяно шатался, как классический колосс на глиняных ногах, а через несколько лет развалился совсем. Страна погрузилась в хаос. Под шумок часть территорий парка растащили: из 289 гектаров площади почти 190 пошли под застройку: новообразованной элите нужны были места для коттеджей, да и город рос – высотки подступили к самым границам зеленой зоны.

парк динамо воронеж адрес

Есть ли жизнь среди тлена

Собственно, остатки парка спаслись только благодаря удивительной прозорливости местных властей: в 1998 году (не иначе как в результате минутного просветления) ему был присвоен статус природного памятника.

Конечно, свято место пусто не бывает - какие-то признаки жизни тут наблюдались. В единственном уцелевшем павильоне обосновалась частная конюшня – тут можно взять напрокат лошадку и прокатиться по запущенным дорожкам. Реклама есть даже на многочисленных стендах города: "Прогулки верхом, парк «Динамо», Воронеж, адрес – улица Ленина, 10".

Зимой предприимчивые граждане наловчились устраивать на территории каток. До недавнего времени было даже несколько злачных заведений, назвать которые приличными ни у кого язык бы не повернулся. По крайней мере, очевидцы утверждают, что в ночное время парк для посещений – место нежелательное. Местный контингент таков, что не только имущества, но и здоровья можно лишиться.

реконструкция парка динамо в воронежеИздавна знают, где находится парк «Динамо» в Воронеже, джамперы (на человеческом языке – любители высотных прыжков). Тут настоящее раздолье для любителей пощекотать себе нервы: роскошная развязка, включающая эстакаду, пролегающую над парком (строилась очень долго, поэтому снискала в народе название «дороги в никуда»).

Жители близлежащих районов с удовольствием используют заброшенный парк для отдыха на природе. Подобные забавы не пошли «Динамо» на пользу: к общей картине неухоженности и запустения добавились еще и кучи мусора. Несознательные граждане умудрились набить канал (по которому менее чем полвека назад катались на лодках) чуть ли не доверху, превратив его в сточную канаву.

Реинкарнация

Конечно, долго так продолжаться не могло: местные власти обязаны были предпринять какие-то шаги для того, чтобы парк «Динамо» (Воронеж) прекратил создавать в самом центре города «зону бардака». Долгое время с ситуацией справиться не могли. И не потому, что не было желания или денег (инвесторы находились), а потому, что не было землеустроительных документов. И точные границы парка, и личность его законного собственника (распорядителя) пребывали под густой завесой тайны.

где находится парк динамо в воронежеГолландцы, горящие желанием построить тут в начале 2000-х нечто вроде Диснейленда, вынуждены были убираться несолоно хлебавши, и только в 2010 году был, наконец, принят план, согласно которому сегодня и происходит реконструкция парка «Динамо» в Воронеже.



К сожалению, работы, которые предполагалось начать в 2011-м, стартовали только через три года: у администрации города не было денег. Зато сейчас они идут полным ходом.

Передовой опыт

Автором проекта является известный ландшафтный архитектор Оливье Даме в творческом тандеме с московским «Мегапарком». У француза есть опыт подобной работы: его стараниями уже отреставрирован парк «Алые паруса», да и вообще на сегодняшний день он является ведущим специалистом в Европе.

Схема парка «Динамо» (Воронеж) после реконструкции существенно не изменится: за основу взят былой план, и реставраторы клянутся, что вреда зеленым насаждениям нанесено не будет (а если будет, то самый минимум). Чтобы следить за соблюдением данного обещания, к работам привлечена воронежская организация.

парк динамо воронеж

На начальных этапах работы была проведена генеральная уборка: вывезены тонны и тонны мусора. Большую проблему представляла канализация, которую практически пришлось делать заново – трудности обуславливались необходимостью беречь деревья.

Вернуть городу Зеленый театр

Также реконструкция парка «Динамо» в Воронеже предполагает восстановление Зеленого театра. Сейчас вид его плачевен: уцелевшие стены покрывают граффити и разнообразные надписи (порой малопристойные), а от зрительного зала вообще ничего не осталось. Ходят зловещие слухи о том, что под эстрадой собираются сатанисты и проводят там свои жуткие ритуалы, включая жертвоприношения животных (в соцсетях бродит информация о найденных в непосредственной близости от театра останках замученных кошек и собак). Впрочем, вполне возможно, что это не более чем городская легенда.

В перспективе над восстановленной эстрадой и зрительными рядами будет навес (чтобы мероприятия не могли сорваться из-за погоды). Смотреть представление можно будет, расположившись на окрестных склонах без выделения отдельного места.

Все существующие дорожки и просевшую центральную аллею отреставрируют, в случае надобности – отстроят заново (как центральную площадь парка). Добавятся теннисные корты, детские и спортивные площадки, восстановят фонтаны, клумбы и пр. На территории парка будут работать рестораны, кафе и бистро. Обещают даже Wi-Fi – для тех, кто, даже будучи на природе, не желает покидать Всемирную сеть.

Новый старый парк

Перед главным входом приведут в надлежащий вид парковку и оборудуют остановку общественного транспорта. Всем интересующимся, как проехать в парк «Динамо» (Воронеж), местные советуют обратить внимание на маршрутки, курсирующие между Левым и Правым берегом через Северный мост. Такие едут от вокзала Воронеж-1, например. От остановки под названием «Динамо» до главного входа в парк – 7-10 минут ходьбы.

как проехать в парк динамо воронежЗакончить работы в срок, к сожалению, не успели (планировали «сдаться» ко Дню Победы), но очевидцы утверждают, что работа кипит. Во всяком случае, картина уже не плачевна: парк «Динамо» (Воронеж) 4 мая 2015 года стал местом грандиозного действа - реконструкции событий Великой Отечественной войны.

К сожалению, пока проект предусматривает приведение в порядок только 10 (из 100) гектаров. На остальное нет пока ни средств, ни вдохновения, но власти надеются, что ситуация поправится, когда парк начнет зарабатывать.

По результатам опроса, проведенного городской администрацией, новый парк «Динамо» (Воронеж) будет называться Центральным парком – за это проголосовали большинство посетителей городского сайта. Что ж, у него было много имен – может, и это еще не последнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парк "динамо", воронеж (история, схема). Как доехать до парка "динамо" (воронеж)?