Усадьба свиблово в москве

Видео: Россия

Старое Свиблово – это типичная для России усадьба конца XVIII - начала XIX веков. К сожалению, время ее не пощадило, но и то, что удалось сохранить, представляет интерес как исторический и культурный памятник. В ХХ веке многие раритетные постройки были утрачены, но сегодня усадьба Свиблово рождается заново. В 1994 году Правительством Москвы было принято решение о передаче усадьбы и создания на ее территории Свибловского Патриаршего подворья.

История

По древнему преданию, название усадьбы связано с именем воеводы Свиблы, который служил при Дмитрии Донском. Подворье упоминается в произведениях А. С. Пушкина, работах Н. М. Карамзина, но как Свирлово.усадьба свиблово

Начиная с XVII века, эти земли принадлежали роду Плещеевых. Затем они перешли во владение к кравчему Петра Первого, который впоследствии дослужился до должности коменданта Санкт-Петербурга, а потом стал губернатором Москвы.

Главный дом

В 1704 году в усадьбе появились каменные палаты. Главный дом строили шведские солдаты, попавшие в плен после Полтавской битвы. В 1709 году заново была перестроена из камня Троицкая церковь. Венчавший ее колокол достался хозяину в качестве трофея от шведов. усадьба свиблово фото

Видео: Пресс-конференция делегации Свято-Владимирского прихода г.Анн Арбор (штат Мичиган, США)

Судя по сохранившимся документам, усадьба Свиблово была окружена садом в английском стиле. В нем были еловые, липовые и березовые аллеи. Вдоль них были высажены цветники с различными растениями. В этом саду был театр.

Главный дом очень живописно выглядел со стороны Яузы. В излучине ее находился искусственный остров, который был разделен на четыре сектора и украшен живописной беседкой. Деревянная ротонда из теса, имевшая шатровое покрытие, завершалась бельведером. А ее верх венчал шпиль. В те времена с помощью плотин, которые были возведены неподалеку от острова, луг заполнялся водой, и попасть к ротонде можно было только на деревянном плотике. От дома была проложена прогулочная дорожка к купальне. Здесь же была организована круглая площадка с павильоном для отдыха.

К роду Голицыных эта усадьба перешла после того, как М. С. Плещеева стала супругой одного из представителей этого древнего рода - П. Я. Голицына. Правда, хозяевами имения они оставались недолго. храм живоначальной троицы в усадьбе свиблово




В 1782 году усадьбу выкупил генерал-майор Н. П. Высоцкий, который был племянником Григория Потемкина – фаворита императрицы Екатерины Второй. В 20-х годах XIX века усадьба вновь переходит к новому хозяину. На этот раз им становится богатый купец И. П. Кожевников, а в 1867 году ее покупает Б. К. Халатов. Последним ее хозяином перед Октябрьской революцией был его сын - Г. Б. Халатов.

Усадьба после революции

Во времена правления большевистской власти усадьба Свиблово постепенно стала приходить в упадок – была вырублена часть парка, снесены многие постройки, а те здания, которые сохранились, использовали для хозяйственных нужд.

Вначале в главном усадебном доме разместили Ревком местного поселения, позже здесь устроили коммунальные квартиры для военнослужащих, которые на тот момент были приписаны к железнодорожной охране.

Усадьба Свиблово в наши дни

Начиная с 1997 года, усадьба Свиблово, фото которой вы видите в нашей статье, является собственностью Русской православной церкви. Она постепенно возрождается.

На сегодняшний день здесь облагорожена территория, почищены пруды, восстановили канал, расположенный вокруг острова. На нем воссоздали утраченную беседку-ротонду. Реставрировали и главный дом усадьбы, который построен в стиле классицизма.усадьба свиблово фото

Когда-то его фасадные части украшали изящные балконы, опиравшиеся на колонны. Второй этаж и мезонин были построены из дерева, но во время реставрации их сделали из камня. Центральная часть строения выделяется портиком, который состоит из четырех колонн.

Видео: Храм Живоначальной Троицы Патриаршее Подворье в Усадьбе Свиблово

С двух сторон от главного дома усадьбы находятся флигели, которые придают постройке строгость и торжественность. При первоначальной постройке они тоже были деревянными, но во время реконструкции их построили из кирпича.

До наших времен сохранился и Г-образный людской флигель. Он был построен в начале XIX века на фундаменте палат, которые возводились в XVIII веке. Над ним в конце XIX века построили деревянный второй этаж.

Видео: Усадьба Свиблово

Храм Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово



Удивительно, но и этот древний храм уцелел в усадьбе. Он был построен в 1708 году в стиле барокко. Храм в усадьбе Свиблово отличается декоративным убранством внутренних помещений, выполненных в этом же стиле. Правда, к ним добавлены некоторые элементы архитектуры, которые типичны для Петровского времени. В конце XVII века рядом с храмом появилась колокольня, построенная в стиле классицизма. храм живоначальной троицы в усадьбе свиблово

Школа в усадьбе Свиблово

Сегодня в усадьбе работает Православная школа имени Сергия Радонежского. Первых своих учеников она приняла в сентябре 2001 года. Открытие школы благословил Алексий II - Патриарх Всея Руси. Через девять лет (2010 г.) школа получила статус негосударственной средней общеобразовательной православной школы. Получив лицензию в 2011 году, школа стала самостоятельным общеобразовательным заведением.

Кроме общей образовательной программы, учащиеся школы изучают такие дисциплины, как Закон Божий, основы православной культуры, церковное пение, литургику, историю Нового и Ветхого Завета и древние языки. храм в усадьбе свиблово

Дополнительно ребята занимаются различными ремеслами - бисерной вышивкой, керамикой, художественной вышивкой, осваивают основы золотого шитья, плетут кружева, занимаются росписью по стеклу и шелку. Учащиеся школы участвуют во всероссийских и международных выставках, где их работы никогда не остаются не замеченными.

Доступны ученикам школы и уроки основ сценического мастерства, где юные дарования ставят интересные спектакли, снимают фильмы, которые посвящают юбилейным событиям в жизни страны и Православной Церкви.

Детско-юношеский школьный хор - постоянный участник всероссийских и международных конкурсов и фестивалей русской народной и духовной музыки. Он много раз становился их лауреатом.

Сегодня усадьба Свиблово, расположенная по адресу Лазоревый проезд, 15, стала местом культурного отдыха многих москвичей, которые хотят узнать историю родных мест.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Усадьба свиблово в москве