Детская железная дорога, новомосковск. Достопримечательности тульской области

Город Новомосковск находится в Тульской области примерно в 220 километрах от Москвы. Этот сравнительно небольшой город имеет немало достопримечательностей, но одна из самых интересных среди них – детская железная дорога. Этот уникальный объект относится одновременно и к туристическо-развлекательной инфраструктуре города, и к объединению РДЖ. Настоящие движущиеся составы, свои пути и график движения – все это детская железная дорога. Новомосковск совсем несложно посетить в выходной день жителям столицы и других городов центрального региона РФ. Отправляйтесь в поездку всей семьей, яркие впечатления вам гарантированы!

Видео: Тульская детская железная дорога ,Новомосковск

История создания

Детская железная дорога новомосковскВ середине прошлого столетия город Новомосковск назывался Сталиногорск и относился к Московской области. Идея о строительстве детской железной дороги была выдвинута директором комбината «Москвауголь», одного из крупнейших производственных объектов на то время. Сразу же актуальным стал вопрос, где будет располагаться детская железная дорога? Новомосковск – город небольшой, и лучшего места, чем парк, окруженный жилой застройкой не нашлось. Железнодорожные пути образовали замкнутое кольцо, приказ о начале строительства был подписан 15 июня 1953 года. Это невероятно, но все работы были проведены в кратчайшие сроки. И уже 21 декабря того же года состоялось торжественное открытие детской железной дороги в Новомосковске. В этот же день на рельсы сошел первый подвижный состав и отправился в рейс.

Видео: Детская железная дорога, Новомосковск

Детская железная дорога в составе РЖД




Новомосковск тульской областиПервый год своего существования детская железная дорога исправно функционировала, но являлась ведомственной, то есть относилась к предприятию «Москвауголь». Однако уже в начале зимы 1954 года объектом заинтересовалось Министерство путей сообщения СССР. В декабре железная дорога была официально передана в подчинение МПС. Первый сезон работы с новым руководством был открыт в мае 1955 года, очень часто именно от этой даты начинают отсчитывать историю существования объекта. В то же время появляется официальное название «Малая Московско-Курско-Донбасская железная дорога», созвучное с наименованием основных федеральных железнодорожных путей, проходящих через город. Однако уже в 1961 году кольцевая линия в городском парке упоминалась во всех официальных документах, как Новомосковская детская железная дорога. Новомосковск ведет свою историю под новым названием с того же времени, кроме того, город был передан из Московской в Тульскую область.

Реконструкция и обновления

Детская железная дорога в новомосковске режим работыОдно из наиболее интересных событий в истории модернизации объекта произошло в 1970 году. Именно тогда паровозы были заменены тепловозами, в 1971 году был привезен тепловоз ТУ2-126 функционирующий и в наши дни. Реконструкции и мелкий ремонт железнодорожного полотна и подвижных составов проводились в последующие годы. Со временем число вагонов увеличилось с 4 до 9. Благоустраивались и платформы вместе со всеми находящимися на них постройками. Знаковым в истории дороги стал 2006 год, именно тогда были привезены новые вагоны, а один из них даже стал свадебным. Благодаря такому переоборудованию аттракцион стал пользоваться невероятной популярностью среди молодоженов города. Теперь в списках мест для посещения в день свадьбы многих брачующихся пар обязательно присутствует детская железная дорога. Новомосковск же обрел особую популярность среди туристов со всей России из-за данной достопримечательности.

Видео: Последние пассажиры в этом году прокатились по детской железной дороге в Новомосковске

Детская железная дорога в наши дни

Если верить рейтингу 2008 года, детская железная дорога в Новомосковске лучшая во всей стране среди объектов данной категории. От взрослого аналога отличается она своими размерами, все поезда, вагоны и станционные постройки оборудованы с максимальным удобством для детей. С технической точки зрения все по-взрослому, поезда движутся так же как настоящие, железнодорожное полотно оборудовано сигналами и стрелками, которые переключаются вручную. На железной дороге работают ученики 5-11 классов общеобразовательных учреждений. Все они предварительно проходят обучение, состоящее из теоретического и практического курса. Детская железная дорога в Новомосковске режим работы имеет достаточно удобный для туристов. В выходные и праздники поезда движутся по усиленному расписанию, и прокатиться успевают все желающие.

Видео: Детская железная дорога

Детская железная дорога (Новомосковск): цена билета и график движения



Детская железная дорога новомосковск ценаНовомосковск Тульской области – это небольшой город, и главный городской парк вы найдете без проблем. Именно в нем находится главная достопримечательность – детская железная дорога. Точный адрес объекта: улица Бережного 1а. Точный график движения поездов уточняйте на главной станции или по телефону в официальной справочной службе. Внимание: помимо обычных рейсов есть так называемые экспрессы, пропускающие одну станцию. Стоимость проезда символическая около 100 рублей, предусмотрены скидки для детей, студентов и пенсионеров. Молодоженам часто предлагают бесплатно прокатиться в тематически оформленном вагоне.

Видео: Состоялось торжественное закрытие Новомосковской детской железной дороги

Что еще посмотреть в Новомосковске?

Открытие детской железной дороги в новомосковскеГородской парк, в котором находится детская железная дорога – это интересное место для прогулок и семейных фотосессий. Вторая по значимости находящаяся в нем достопримечательность – исток Дона. Ручеек протекает в шаговой доступности от железнодорожных путей. Узнать это место нетрудно по тематической скульптурной композиции, которую видно издалека. Помимо этого по всей территории парка расставлены фигуры сказочных персонажей из мультфильмов, здесь же работают аттракционы, проводятся народные праздники и массовые гуляния. Новомосковск Тульской области известен помимо детской железной дороги архитектурными достопримечательностями и своими музеями. В городе много старинных домов и хорошо сохранившихся церквей. Хорошо развита современная туристическая инфраструктура: достаточно кафе, ресторанов, развлекательных и торговых центров. Не менее интересен для осмотра и областной центр – город-герой Тула, находящийся примерно в 70 километрах от Новомосковска. Тульская область – это отличное место для туристических поездок и отдыха в выходные дни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детская железная дорога, новомосковск. Достопримечательности тульской области