История и достопримечательности нового света (крым)

Мало кто не слышал о поселке Новый Свет — родине знаменитого "Советского шампанского". Этот замечательный райский уголок Крыма действительно достоин посещения. И, как правило, того, кто побывал там однажды, тянет туда снова и снова. Чем интересна история поселка? И какие же достопримечательности Нового Света (Крым) манят туда туристов вот уже сколько лет? Но сначала о том, где конкретно находится это незабываемое место.Новый Свет, Крым: достопримечательности (Сокол)

Расположение

Этот поселок спрятан в окрестностях мыса Капчика (южный берег Крыма, около Судака) и с севера, запада и востока защищен горами. Именно благодаря окружению гор Новый Свет сохранил свою первозданную красоту, ведь долгое время путь туда был доступен только с юга, со стороны моря. Это сейчас от Судака проложена асфальтированная дорога в поселок: каких-то 10 минут на машине — и взору открываются удивительные пейзажи и достопримечательности Нового Света. Города Крыма уникальны каждый сам по себе, а поселок Новый Свет — это истинное чудо.
Достопримечательности Нового Света (Крым)

Видео: Большой обзор Новый свет 2016 год. Цены, жилье, продукты, тропа на Царский пляж. Новый свет.

Климат и растительность

Горы защищают от холодных ветров с полуострова, поэтому тут не наблюдается резких изменений погоды. Зима мягкая, теплая, почти всегда с плюсовыми температурами, снег выпадает редко. Уже в конце февраля весна приходит в Новый Свет (Крым).

Видео: В Крым на машине 2016 | День 6. Коктебель - Судак - Новый Свет - Алушта

Достопримечательности тут — это редкие породы деревьев: изогнутая крымская и судакская сосна. Также здесь целые рощи можжевельника.

История Нового Света

О том, что этот сказочный уголок был обитаем еще в Средневековье, свидетельствуют генуэзские хроники. Во времена господства итальянцев на полуострове здесь была деревня. Хотя недавно нашли археологические доказательства того, что люди тут жили по крайней мере еще в 8 столетии.Новый Свет (Крым): достопримечательности




Если говорить про время, когда Крым уже принадлежал Российской Империи, то эти земли часто переходили из рук в руки. Первые хозяева Нового Света не совсем осознавали свое счастье владеть таким райским уголком, потому не задерживались там надолго и не развивали селение. Никакие достопримечательности Нового Света (Крым) пока не манили туда великосветское общество. Разве что своим первым названием Парадиз (в переводе "рай", "сад") деревня обязана дворянину де Галере, который получил эти земли в дар от императрицы Екатерины Второй. Но вот кто действительно сыграл важнейшую роль в развитии этого курорта, так это князь Лев Сергеевич Голицын, который приобрел это имение в 1878 году.

Виноделие — профильная отрасль

Этот потомок знатного княжеского рода, изучавший производство вина во Франции, все свое сердце вложил в новое владение. Он решил развивать там виноделие, так как климат был более чем благоприятный для этого. Начал он с того, что высадил европейские сорта винограда на своей земле, чтобы наблюдать, как крымское солнце влияет на качество вина. Князь построил завод, вложил в него почти все свои деньги. Достопримечательности и история Нового Света (Крым)

Видео: Крым Новый свет ярчайшие пейзажи

Крымское шампанское

С 1882 года Голицын ставит довольно успешные эксперименты по производству шампанских вин.

После десяти лет опытов определили наилучшие сорта винограда для этих целей- ими оказались Пино Серый, Пино Черный, Алиготе, Шардоне и Мурдвер. Также виноделы вышли на оптимальное процентное соотношение каждого сорта в игристом вине. Как результат — создание таких известных и по сей день марок крымского шампанского, как "Парадиз", "Новый Свет", впоследствии названное "Коронационным". По достоинству оценить их вкус могли и простые рабочие (князь продавал вино по очень доступным ценам), и мировая общественность (голицынские вина участвовали в Парижской всемирной выставке в 1900 году).

Победа на выставке

Именно там шампанское марки "Коронационное" выпуска 1899 года получило Гран-при. В связи с этим нельзя не упомянуть забавное недоразумение, которое имело место на торжественном обеде в честь завершения выставки. Как всегда, участников соревнований угощали вином, получившим главные награды. Председатель дегустационной комиссии граф Шандон, поднимая тост за победителя, был уверен, что это именно его вино, и поэтому громогласно отдал славу своим виноделам. А на самом деле он держал в руках бокал с шампанским марки "Коронационное", и Голицын при всех поблагодарил его за бесплатную рекламу своего производства. Именно благодаря этому напитку стали известны и другие достопримечательности Нового Света (Крым).

Император Николай Второй, отдыхая у князя Голицына, отведал шампанское его изготовления. Говорят, что он сказал фразу: "Сейчас я вижу жизнь в новом свете", и это название закрепилось за поселком. Так ли это, сказать сложно.Новый Свет (Крым) на море: достопримечательности

Завод в сегодняшнее время



После 30-летнего периода застоя (1906-1936) завод возобновил свою деятельность и в 1936 году подарил миру "Советское шампанское", признанное даже французами, которое выпускают и сейчас. Так как его изготавливают не бутылочным, а резервуарным методом, то те же французы не требуют заменить в названии слово "шампанское" (то есть произведенное в провинции Шампань) на "игристое".

А недавно (в 1997 году) Новосветский завод повторил успех голицынских вин на Парижской выставке — снова Гран-при. Теперь тут выпускают в свет 10 видов игристых вин.

Новый Свет (Крым): достопримечательности

Конечно, тысячи туристов едут сюда, чтобы увидеть воочию мысы причудливой формы, бухты с чистейшей водой, горы, формой напоминающие фигуры людей и животных. Хотя многие изумительные места созданы людьми, но именно ландшафтное богатство природы и есть главной причиной того, что люди стремятся именно в Новый Свет (Крым) на море. Достопримечательности, которые нельзя не посетить, следующие:

Видео: Крым вид на Новый Свет с тропы Голицына

  • Гора Сокол. По форме она напоминает огромную птицу со сложенными крыльями. Эта гора по своему происхождению — коралловый риф, причем самый большой в Европе, поэтому при разном освещении играет разными цветами — от белого до розово-фиолетового. Ее можно увидеть почти на всех фотографиях, изображающих Новый Свет (Крым). Достопримечательности Сокол-горы в том, что с ее вершины весь поселок виден, как на ладони.
  • Мыс Капчик. Вытянутой формой он похож на туловище большого динозавра. Приблизительно посередине его пронзает пещера длиной 77 м — Сквозной грот.
  • Гора Караул-Оба ("караульная гора"). Она названа так потому, что с вершины видно все побережье — от Меганома на востоке до Аюдага на западе.
  • Урочище "Ад" со струей ледяного воздуха.
  • "Адамово ложе" — межгорье, увитое ковром из плюща.
  • Тропы тавров — ступеньки, высеченные в скале.
  • Тропа Голицына. Это высеченная в скале дорога, которая ведет от Зеленой до Синей бухты. Посередине маршрута находится Грот Шаляпина — естественная ниша с прекрасной акустикой. Тут хранились самые уникальные образцы из коллекции вин Голицына.
  • Музей виноделия. Он находится в доме, похожем на средневековый замок, в котором жил князь Голицын с семьей. Тут можно узнать о личной жизни князя и его роли в развитии винодельческой отрасли в Крыму. А в подвалах находится дегустационный зал, где можно испробовать легендарные сорты вин.достопримечательности нового света города крыма

И это только некоторые достопримечательности Нового Света (Крым). Среди прочих можно упомянуть Голубую бухту, Царский пляж, Ворота Парадиза, Сциллу и Харибду, Анастасийский источник.

Достопримечательности и история Нового Света (Крым) впечатляют абсолютно всех. Уголков с такой нетронутой природой все меньше и меньше остается на планете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История и достопримечательности нового света (крым)