Какая самая большая в мире пещера?

Наша планета — место удивительных чудес и необычных загадок. Казалось бы, человек освоил даже самые удаленные уголки Земли, но не открыл при этом всех ее тайн. Помимо известных всем 8 чудес света существует огромное количество рукотворных и природных объектов, поражающих воображение и умы всего человечества. Среди них и самая большая в мире пещера, уникальное образование, обладающее собственной экосистемой. Давайте поговорим о том, где оно находится, когда было открыто и какими отличительными особенностями обладает.

Видео: Son Doong cave is world's largest cave. Vietnam.

Шондонг: статистика размеров

Шондонг — самая большая пещера в мире. Подобное утверждение местных жителей было подкреплено фактами, полученными исследовательской экспедицией из Англии в 2009 году. Согласно сухим цифрам статистики образование имеет объем порядка 38,5 миллионов кубов, высоту — порядка 200 метров, ширину — около 150 метров. Попав в подобное подземное царство, волей-неволей любой человек может растеряться от величия, габаритов и размаха.

самая большая в мире пещера

История открытия

Неофициальная история пещеры начинается с 1991 года, именно с этого периода времени здешнее население упоминало о ее наличии, до указанной даты каких-либо сведений представлено не было. При этом не следует забывать о том, что подземный грот колоссальных размеров формировался водной стихией в течение минимум двух миллионов лет подряд. Свидетельством значительного возраста пещеры являются огромные сталагмиты, а также другие причудливые образования из камня.

Как добраться до пещеры?




Где же находится самая большая пещера в мире? Вьетнам, провинция Куангбинь — вот адрес по которому вам придется проследовать, чтобы посетить ее. Недалеко от границы с Лаосом в здешних местах расположен национальный природный парк под названием Фонгня — Кебанг, именно здесь и расположено уникальное природное образование. Найти вход в пещеру довольно сложно, это связано с тем, что он расположен в довольно дикой местности, в царстве гор и джунглей. Возможно, этим фактом и объясняется то, что в течение долгого времени подземное образование не было обнаружено и не исследовалась даже после открытия в конце 20 века. Спуск под землю осуществляется по веревкам, что также является достаточно серьезным препятствием и испытанием.шондонг самая большая пещера в мире

Красоты и особенности Шондонг

Чем же знаменита самая большая пещера в мире? Фото образования поражают удивительной красотой и масштабом. В первую очередь большинство путешественников приходят в восхищение от подземной реки, которая струится в недрах земли и в твердых породах нескольких километров. На ее берегах наиболее отчаянные смельчаки даже разбивают палатки, однако насладиться тишиной вдали от цивилизации, здесь также не получится. Плеск воды и вой ветра в недрах пещеры создают пугающую атмосферу достойную любого фильма ужасов.

Помимо реки в Шондонг имеются и собственные зеленые насаждения, джунгли, в которых могут присутствовать и коренные обитатели. Так, здесь встречаются различные насекомые и змеи, немного реже птицы и даже обезьяны. Уникальной особенностью здешней экосистемы считается уникальный подземный климат. Привычные для нас туманы и облака встречаются даже под землей, что само по себе весьма необычно и интригующе. На самом деле, объясняется это достаточно просто, значительная разница температур между поверхностью и подземельем приводит к формированию облаков и других подобных явлений.

Посетить Шондонг можно в любое время, за исключением сезона дождей. В этот период пещеры заполняются водой до опасного уровня, значит, их посещение может быть крайне опасно для жизни исследователей. как называется самая большая пещера в мире

Другие претенденты на главный титул

В разное время на титул самая большая в мире пещера претендовали:

Видео: Пещера Шондонг самая крупная и красивая пещера в мире

  • Куэва дель Фантасма (благодаря значительному объему внутри подземелья могут приземлиться одновременно два вертолета, кроме того, красоты здешним местам придает и стремительный водопад).
  • Меджлис аль Джинн (расположена в государстве Оман и по праву занимает второе место, уступая по размерам лишь Шондонгу, ее высота в отдельных точках составляет примерно 150 метров).самая большая пещера в мире вьетнам

Уникальные подземелья мира



Теперь, когда вы знаете, как называется самая большая пещера в мире, можно поговорить и о других уникальных подземных царствах, пользующихся популярностью у любителей экстремального отдыха и единения с природой. Так, в перечень наиболее интересных образований можно включить:

  • Мексиканская пещера кристаллов. Официально обнаружена в 2000 году. Ее отличительной особенностью является наличие колоссальных по размеру кристаллов селенита, которые заполняют весь объем пещеры. Кроме того, в ее недрах чрезвычайно высокая температура воздуха, и находиться там довольно проблематично.
  • Пещера Вайтомо. Расположена в Новой Зеландии и наверняка по достоинству может быть оценена романтиками со всех концов земли. На ее потолке путешественники могут увидеть настоящие звезды, эффект светящихся точек создают личинки светлячков, которые обитают на стеках и своде пещеры.
  • Пещера Гончонг в Китае известна в первую очередь тем, что в ее недрах было оборудовано учебное заведение, где и проводились уроки с детьми.
  • Фингалова пещера в Шотландии придется по душе ценителям музыки, под ее сводами царит удивительная акустика, а вертикальные естественные колоны из базальта придают ей величие и гармоничность.
  • Пещера тростниковой флейты в Китае значительно облагорожена человеком. Современная подсветка делает недра подземного царства по-настоящему волшебными, и даже сказочными. Название образования объясняется тростником, произрастающим в здешних местах.
  • Ботовская пещера считается самой протяженной на территории России. Расположена она в заброшенном краю в Иркутской области и на сегодняшний день изучена не полностью.
  • Наибольшей уникальностью отличается румынская Мовиле. Удивительно то, что она представляет собой абсолютно замкнутую экосистему, отличную от всего остального мира. При изучении пещеры были найдены редкие представители мира флоры и фауны. самая большая пещера в мире санктум

Царство льда

Самая большая в мире пещера изо льда расположена в Новой Зеландии и носит сложное название Исрисеннвелт, ее площадь равна примерно 300 квадратным километрам, что позволяет ей быть абсолютным рекордсменом в своей категории по габаритам. Прекрасные и холодные образования изо льда встречаются в Исландии (Ватнаекуль запрещается посещать в теплое время года из-за высоких рисков таяния и обрушения), в России (грот в вулкане Мутновского), в Австрии.самая большая пещера в мире фото

Фильм о пещере

Восторг и вдохновение - вот, что вызывает в людях самая большая пещера в мире. Санктум, фантастический фильм о пещере, снятый в 2011 году повествует о спуске в недра неизведанных подземелий группы исследователей. Жестокая борьба с опасной и неизведанной стихией, приводит к весьма плачевным последствиям, напоминая зрителям не только о красоте пещер, но и таящейся в их неизведанности угрозе для жизни.

Видео: The biggest cave in the world

Самая большая в мире пещера в настоящее время находится во Вьетнаме, однако исследования с целью познания нашего мира ведутся регулярно и планомерно, значит, уникальные находки не заставят себя ждать. Вполне вероятно, что совсем скоро мы познакомимся с новыми природными явлениями, не менее фантастическими и красивыми чем те, что уже известны человечеству.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая самая большая в мире пещера?