Золотое кольцо россии: кострома. Города в золотом кольце россии

Золотое кольцо России составляют двадцать старинных русских городов, которые находятся в центральной части страны, на северо-востоке от Москвы.

Какие города входят в Золотое кольцо?

города в золотом кольце россии

Города в Золотом кольце России относятся к Московской и Ивановской, Владимирской и Ярославской, Костромской и Тверской областям. Но основными из них принято считать восемь населенных пунктов. Остальные являются поводом для дискуссий специалистов. Автором выражения "Золотое кольцо России" стал писатель Ю. Бычков, который в 1967 году создал серию очерков под таким названием для газеты "Советская Россия".

Эти города действительно образуют кольцо, и каждый из них удивляет своей историей и уникальными памятниками культуры, аналогов которым нет нигде в мире.

Каждая страна хранит приметы старины, есть они и в нашей огромной России. Это города, которые существовали в глубокой древности, и до сих пор не утратили своего колорита. Можно много читать, рассматривать фото, но лучше самому отправиться в поездку, чтобы своими глазами увидеть Золотое кольцо России. Туры по этому маршруту сейчас доступны каждому.

Кто-то к городам этой группы причисляет Москву, кто-то считает, что по определенным параметрам она не подходит под это определение. Мы не станем дискутировать по этому поводу. Наша задача - познакомить вас (хотя бы очень коротко) со старинными русскими городами. Какие же из них составляют это великолепное Кольцо? Список будет выглядеть так:

  • Суздаль.
  • Кострома.
  • Ростов.
  • Сергиев Посад.
  • Ярославль.
  • Владимир.
  • Переславль-Залесский.
  • Иваново.

Это восемь признанных «золотых» городов великой России. Помимо них есть еще немало таких, что не совсем вписываются в указанное определение. Но каждый может представить много удивительных шедевров русской истории и культуры.

Видео: "Древний Суздаль - Жемчужина Золотого кольца России" фильм, СССР, 1978 г.

Золотое кольцо России. Москва

Да простят нас специалисты, но мы решили добавить в этот список нашу древнюю столицу.

Москва находится в междуречье Волги и Оки. Город занимает территорию площадью 1081 км . Это крупнейший транспортный узел страны. В столице развиты многие виды общественного транспорта, в том числе и метрополитен. золотое кольцо россии москва

Старая часть столицы имеет кольцевую планировку. Историческим ядром ее является ансамбль Московского Кремля и Красная площадь. Это самая красивая площадь города, особенно со стороны Воскресенских ворот.

В нашей столице сохранилось множество бесценных исторических и культурных памятников, которые защищены государством. Поэтому столица достойна представлять Золотое кольцо России. Москва изменилась, превратилась в крупный европейский мегаполис, но есть в ней такие места, делающие ее неподражаемой, где бережно хранятся дорогие каждому россиянину памятники нашей великой истории.

Кострома

Продолжим знакомство с городами, которые составляют Золотое кольцо России.

Кострома - красивейший русский город. Основал ее Юрий Долгорукий. Впервые о Костроме упоминается в Тверских летописях 1213 года. Уже к середине XIII века этот город стал центральным в удельном княжестве, а в конце XIV в. он стал частью княжества Московского. В XV столетии Кострома подвергалась многочисленным набегам татар.

золотое кольцо россии кострома

В XVI-XVII веках в городе активно развиваются ремесла: кузнечное, кожевенное, серебряное, различные виды текстильного ремесла, живопись и архитектура. В 1751-м в Костроме появилась первая полотняная мануфактура.

Достопримечательности города




Кострома имеет огромное количество памятных мест. Для их изучения потребуется немало времени. Защищены государством многие достопримечательности города. Кострома представлена и такими объектами, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Сегодня мы расскажем вам лишь о некоторых из них.

Церковь Воскресения на Дебре

Слово «дебря» означает заросшее непроходимым темным лесом место. Как гласит сохранившаяся до наших дней легенда, когда-то здесь был именно такой лес. Тут любили охотиться князья. достопримечательности города кострома

Огромный вклад в строительство этой церкви внес богатый купец Кирилл Исаков. Это единственный сохранившийся посадский храм, которым очень гордится город Кострома. Его с трех сторон украшают крылечки с главками и шатрами. Во внутреннем убранстве храма сохранились росписи В. И. Запокровского – известного костромского живописца.

Памятник Ивану Сусанину

Без этого славного русского города невозможно представить себе Золотое кольцо России. Кострома хранит память своих национальных героев.

Видео: Кострома - столица Золотого кольца России, туристский кластер

город кострома

Иван Сусанин прославил родной город тем, что в 1613 году завел отряд поляков в глухое лесное болото, тем самым спас жизнь царя Михаила, первого из династии Романовых. Его подвиг был увековечен в каменном монументе, который сегодня стоит на центральном проспекте города.

Ипатьевский монастырь

Храмами и соборами славятся многие города, входящие в Золотое кольцо России. Кострома не является исключением. Ипатьевский монастырь построен в 1330 году, его возвел татарский князь Чет. Здесь погребен Иван Сусанин. достопримечательности города кострома

До наших дней на территории монастыря сохранились исторические постройки: палаты Романовых, великолепная звонница, которая была построена на средства Годуновых, Троицкий собор. В стенах монастыря сегодня разместился Костромской музей.

Анастасиин монастырь

Сегодня не только наши соотечественники, но и многие зарубежные гости изучают Золотое кольцо России. Кострома всегда гостеприимно встречает всех, кто желает ознакомиться с ее историей. В числе главных достопримечательностей костромичи обычно демонстрируют Анастасиин монастырь.золотое кольцо россии кострома

Когда-то это были три отдельных монастыря: Крестовоздвиженский, Богоявленский мужской и Анастасиинский женский. Мужской (Богоявленский) монастырь основал старец Никита, который был учеником Преподобного Сергия. В 1847 году, после сильного пожара, он был упразднен и передан в ведение Крестовоздвиженского (женского) монастыря.

Анастасиин монастырь был создан в XV веке. Его основательницей стала первая жена Ивана Грозного Анастасия Романовна. В 1764 году этот монастырь тоже был упразднен, а монахинь перевели в Крестовоздвиженский. Сегодня город Кострома имеет восстановленный и действующий Анастасиин монастырь.

Суздаль

Мы представляем вам Суздаль. Золотое кольцо России трудно себе представить без этого самобытного города. Кремль здесь существует с десятого века. Он находится на реке Каменке. Его отличают от других старинных городов сохранившиеся земляные рвы и валы. В кремле находятся Архиерейские палаты, собор Рождества Богородицы, Никольская церковь. суздаль золотое кольцо россии

Видео: Кострома 2016

Собор Рождества Богородицы стоит на месте храма, который строился во времена Владимира Мономаха. Его нижняя часть, сохранившаяся с XIII века, украшена тонкой резьбой. Фасады декорированы разнообразными изображениями. Многих влечет своими знаменитыми монастырями Суздаль. Золотое кольцо России некоторые туристы начинают изучать именно с этого древнего города.

В XIV веке в Суздале строится для защиты от врагов крепость, которую впоследствии преобразуют в Спасо-Ефимьев монастырь. Примерно в это же время строится и Покровский монастырь, который через два столетия станет местом ссылки боярских жён и опальных цариц. В те времена он был крупнейшим на Руси.

Победитель немецких крестоносцев, знаменитый Александр Невский, основал Александровский монастырь на реке Каменке. Ранее здесь же был построен Ризоположенский монастырь. Легендарные и исторические места в Суздале находятся повсюду. К примеру, в Васильевском монастыре суздальцы приняли христианство.

Владимир



В этом городе непременно следует побывать всем, кто изучает Золотое кольцо России. Владимир являлся столицей Северо-Западной Руси, которая была ядром будущей России.золотое кольцо россии владимир

В городе огромное количество очень ценных памятников. Например, Золотые ворота находятся под защитой ЮНЕСКО. Их построили в XII веке, в XVII-XVIII вв. они перестраивались. В крепости находилось семь входных ворот, но до нашего времени сохранились только одни – главные. Изначально их покрывали листы золоченой меди. Очень мощные, с идеально выстроенными пропорциями, с небольшой церковью наверху. Они были парадным входом в княжескую часть Владимира.

Не напрасно этот город включен в Золотое кольцо России. Владимир восхищает всех своими белокаменными соборами. В пятиглавом Успенском соборе хранятся фрески работы Андрея Рублева и Даниила Черного, которые были написаны в 1408 году. В конце XII века был возведен Дмитриевский одноглавый собор, который известен своей изысканной резьбой на фасадах. Эти объекты тоже находятся под защитой ЮНЕСКО.

К концу XVIII века в городе появились церкви Успения Богородицы, Святого Никиты, Николая Чудотворца и другие. Во Владимире сохранился губернаторский дом XVII века. Теперь здесь находится Центр изобразительного искусства.

Переславль-Залесский

В древние времена на реке Трубеж находился город Переславль. Когда русские первопроходцы стали осваивать территории, находящиеся поблизости от реки Волги, появился еще один город с таким же названием. Но поскольку построен он был на непроходимой, заросшей густым лесом земле, где жили вятичи, то получил и вторую часть названия - Залесский. Основателем города считают Юрия Долгорукого.города в золотом кольце россии

В 1152 году в городе начали строить собор Спасо-Преображения (из камня). Заканчивал строительство Андрей Боголюбский - сын великого князя. Крутые откосы валов кремля сохранились до наших дней. И более восьми веков за ними стоит белоснежный храм, один из самых старых памятников архитектуры Древней Руси. Восхищает всех гостей города это сооружение своей величавостью и идеальным силуэтом.

Этот собор дорог верующим нашей страны еще и потому, что здесь Сергий Радонежский был рукоположен в игумены. Храм пережил тяжелые времена татарского и литовского нашествий, невзгоды Смутного времени.

Ростов Великий

Сегодня каждый может увидеть своими глазами Золотое кольцо России. Туры в это увлекательное путешествие продают практически все туристические фирмы в РФ. На наш взгляд, удобнее всего отправиться в такую поездку из Москвы. Сегодня путешественникам предлагаются 53 автобусных тура по городам Золотого кольца. Это великолепная возможность провести выходные в древних местах. Можно поехать и в многодневный тур.золотое кольцо россии ростов

Ну а мы с вами отправляемся в Ростов Великий, который находится в Ярославской области. В «Повести временных лет», одной из старейших русских летописей, об этом городе есть запись, относящаяся к 862 году. В ней говорится о том, что городом владел Рюрик.

Специалисты объединяют древние города в центральной части нашей страны в Золотое кольцо России. Ростов Великий, по их мнению, является "драгоценным камнем" в нем. Многим любителям старины известны архитектурные памятники этого удивительного города. В первую очередь это, конечно же, знаменитый Ростовский кремль с его Архиерейскими палатами, звонницей, которая славится своими тринадцатью куполами разного веса. Уже более трех столетий люди заслушиваются звучанием этих колоколов.

Ростовский кремль

золотое кольцо россии ростов

Он находится в самом центре города. Кремль был возведен в 1683 году при митрополите Ионе Сысоевиче и стал его резиденцией. В то время эпоха таких сооружений уже завершалась. После того как резиденция была переведена в Ярославль, кремль утратил свое значение и обветшал. В XIX веке местное купечество собрало средства и отреставрировало храмы.

Для всех, кого интересует Золотое кольцо России, Ростов с его необыкновенными достопримечательностями особенно важен.

В Ростовском кремле множество архитектурных памятников, но самым значимым из них является Успенский собор. Он очень напоминает одноимённый московский Успенский собор. Это монументальное пятиглавое сооружение. Его высота (с крестом) - 60 м. Он выполнен из кирпича, а цоколь - из белого камня. Здание отличается многочисленными декоративными элементами: аркатурно-колончатыми поясами, горизонтальными тягами, филенками и т. д. Все это придает облику храма необыкновенную пластическую выразительность, устойчивость и красоту в наши дни.

Иваново

До революции 1917 года этот город назывался Иваново-Вознесенском. Здесь до сих пор работают ткацкие фабрики, которые были построены в девятнадцатом веке. Иваново-вознесенские ткачи прославились своими революционными настроениями. Поэтому здесь много памятников, посвящённых этому времени. иваново золотое кольцо россии

Достойно представляет Иваново Золотое кольцо России. Город имеет много строений давней постройки. В его историческом центре находятся купеческие дома XIX века. Большой интерес туристов вызывает Щудровская палатка, построенная в XVII веке, а также Свято-Введенский монастырь, который относится к началу XX века.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Золотое кольцо россии: кострома. Города в золотом кольце россии