Ровно (украина): прекрасный древний город

Когда речь заходит о городах Древней Руси, то почему-то мало кто вспоминает Ровно (Украина). А он был основан в 1283 г. по официальной версии. По неофициальной, местные историки отодвинули эту дату на 250 лет назад, а, может, и дальше. Какой он, город, бывший столицей оккупированной немцами страны?ровно украина

Видео: Ревизор. 6 сезон - Ровно - 12.10.2015

Немного истории

Областной центр относится к историческому региону Волынь и расположен в северо-западной части страны. Ровно (Украина) отмечает день города в последнее августовское воскресенье.

Видео: Достопримечательности Ровно | Города

1283 год – дата первого упоминания названия поселения, которое входило в состав Галицко-Волынского княжества. Но во время раскопок в центральной части Ровно археологи обнаружили предметы, датируемые десятым столетием. Это остатки зданий, посуда из керамики, оружие. Осталось найти только легендарную арку, которая красуется на гербе города.

Происхождение названия

Итак, мы выяснили, что город Ровно на карте Украины появился примерно тысячу лет тому. Что значит его название? Первая версия гласит, что оно означает местность, на которой расположен город – низменную равнину. В документах ранних лет изредка, но встречаются и другие топонимы – Ровное, Ровенск. Но существует и другая гипотеза, которая гласит, что в прошлом град имел мощные оборонительные рвы, заполненные водой. В подтверждение этой версии исследователи приводят существование предместья, именуемого Заровьем.ровно на карте украины

Судьба города




Город Ровно (Украина) – красивый и древний. Он всегда отличался выгодным географическим положением. Вот почему в ходе истории он неоднократно переходил из рук в руки. После монгольского нашествия и распада Галицко-Волынского княжества город отошел к Большому княжеству Литовскому. В 1793 году он стал частью Российской империи, а в 1941 году немцы выбрали его своим центром в Украине. После провозглашения независимости Украины Ровно стало областным центром. Современный город является красивым, зеленым, уютным и интересным в плане достопримечательностей, которые имеются не только на поверхности земли, но и под ней.

Видео: Подпольный автозавод BMW и Mercedes-Benz (Украина, Ровно)

Достопримечательности Ровно

Ровно (Украина) очень интересный для туристов. В число главных его достопримечательностей входят:

  • Музей украинского искусства;
  • памятник княгине Марии Ровненской;
  • зоопарк, действующий с 1982 года;
  • памятник воинам, погибшим за Украину;
  • парк им. Т. Шевченко, раскинутый на площади в 30 гектаров.

В 24 км от областного центра в поселке Клевань, который древнее Ровно, находится знаменитый Тоннель любви. Удивительное чудо природы, с которым связана романтическая легенда об украинских Ромео и Джульетте. В Клевани можно также осмотреть руины замка 15 века, костел (17 век) и церковь (18 век).город ровно украина

Катакомбы



Подземелья Ровно (Украина) – еще одна достопримечательность города, которая, правда, очень мало изучена. Обнаруженные недавно ходы поражают своей грандиозностью и сложной системой. Считается, что именно их, часть которых нашли еще в шестидесятых годах прошлого столетия, описывал В. Короленко в «Детях подземелья».

Местные историки и энтузиасты предполагают, что подземные ходы, стены и пещеры – это следы древнего города Суренж, бывшей столицы Дулибии – славянской империи, существовавшей с 250 по 832 годы.

Город Суренж упоминается в Велесовой книге под названием Соуренж. Историки считают, что до Киевской Руси на территории славян существовали племенные объединения, которые можно считать первыми государствами. Глубокий анализ Велесовой книги и детальное изучение других письменных источников подтверждает этот факт. Гибель города случилась в середине 9 века, когда начал возвышаться Киев. Возможно, ее причины связаны с эпидемией чумы, но, возможно, он был уничтожен внешними силами. Пока этот вопрос остается загадкой.

Видео: Об истории Украины ровно. Создание украинской армии, ожидание и реальность.

Вот такой он, город на реке Устя, окруженный тайнами и загадками!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ровно (украина): прекрасный древний город