Остров большой тютерс в финском заливе: экспедиция, фото

Остров Большой Тютерс в послевоенные времена, особенно в семидесятые, называли не иначе как «остров смерти». Такое страшное прозвище он получил благодаря активной работе немцев – они тотально заминировали его территорию. Времени после окончания войны прошло немало, но от старательной работы фашистов гибнут мирные саперы и исследователи. На острове такие условия и природа, что впору строить санатории и базы отдыха, но война еще подкидывает свои страшные «подарки».

остров большой тютерс в финском заливе

Роль

Острова во всем мире многочисленны. У каждого свое предназначение. Одни из них - райские уголки для отдыха, другие - торговые гавани или пиратские пристанища. Так же и остров Большой Тютерс имеет свой удел. Судьбой его стала оборона от врагов с моря. Война окропила остров кровью - тут велись ожесточенные бои. За несколько веков он то и дело переходил из одних рук в другие. Чаще всего это были русские. Все проходит мимо него - корабли, люди, кажется, время тут остановилось 60 лет тому назад. Очень мало народу за этот период побывало на нем - в основном это были экспедиции.

остров большой тютерс

Характеристика острова

Остров Большой Тютерс в финском заливе - это гранитная скала, площадь которой - чуть больше 8 кв. км. На нем есть два мыса - Туомаринем и Тейлониеми, показатель наивысшей точки - 56 метров. Почва на нем разнообразна, это связано со множеством геолого-морфологических условий. Кроме голых гранитных скал тут можно встретить места с накипным лишайником. Еще на острове были обнаружены уникальные ледниковые колодцы - их еще называют котлами.

Восточное побережье характеризуется дюнами, разреженными группами растений. Также здесь можно встретить место, где всего на одном метре квадратном существует около 300 видов флоры. Центральную часть оккупировали леса, на 10% присутствуют болота. Среди них очень интересным явлением считаются маленькие висячие болота, они чаще всего располагаются в трещинах скал. На острове можно увидеть леса, скалы, болота, прибрежные отмели, луга, пляжи, фауны дюн. На местах деревень, которые некогда были обитаемыми, также присутствует индивидуальная растительность.

остров большой тютерс в финском заливе фото

Обитатели острова. Маяк




Остров Большой Тютерс в финском заливе имеет кроме интересных ландшафтов и растительности не менее увлекательную фауну. Редкий вид моллюсков - хищный черный слизень - нашел свое место обитания именно здесь. Особо много их можно обнаружить у подножия скал. Среди обитателей острова есть енотовидные собаки, по крайней мере, их следы обнаруживались многократно. Кроме того, по острову бегает одичалый баран, он несколько лет тому сбежал от прежнего маячника.

Кстати, про маяк. Он на острове - единственное место обитания. Его высота - 21 метр, фокальная плоскость расположена на 75 метрах. На острове живут двое - смотритель с супругой.

Значительным количеством населения Большой Тютерс в финском заливе никогда не отличался. Некоторое время на нем существовала деревня рыбаков-финнов. Однако война смела и ее с лица острова.

остров большой тютерс как добраться

Остров сегодня

Остров Большой Тютерс в финском заливе - это одно из тех мест, где время остановилось. Здания и сооружения заросли, даже смотритель маяка не рискует далеко отходить от своего рабочего места, так как остров может преподнести неприятный сюрприз, которыми его со щедростью одарили немцы. Так как последние в спешке покидали его, то оставили после себя не только минные поля, но и очень много техники, боеприпасов, тяжелого вооружения. Но в то же время здесь просто непередаваемой красоты природа, которую, к сожалению, могут увидеть лишь единицы. Для обезвреживания опасного острова на него регулярно направляются саперные десанты. Кроме того, часто они совместные, к примеру, работа российских и шведских саперов в 2005 году позволила обнаружить и обезвредить больше 30 тысяч объектов, которые могли взорваться в любой момент. Подобных десантов в послевоенные годы было семь. Однако даже половину острова нельзя назвать безопасной.

остров большой тютерс экспедиция

Забытая техника



Остров Большой Тютерс в финском заливе, фото которого можно увидеть в обзоре, - настоящее кладбище военной техники. Учитывая, что образцы ее на острове присутствуют в изобилии, среди них встречаются уникальные. Такие как, скажем, автоматическое зенитное орудие 40 калибра "Бофорос". То количество техники, которое немцы оставили, может потянуть на большой музей. Экспедиции, что занимаются исследованием его территории, обнаруживают много экземпляров, некоторые можно восстановить. На сегодня единиц техники, которые удалось переместить на большую землю, около двухсот. Еще на острове присутствует 6 углубленных фортификационных сооружений.

Экспедиции

На Остров Большой Тютерс экспедиция отправляется для исследований «белых пятен» на карте Европы. Из-за плотного минирования на нем даже спустя десятилетия после окончания войны погибали военнослужащие. Именно для обезвреживания территории проводятся подобные исследования. Одной из последних стала экспедиция «Гогланд», которая, кроме Большого Тютерса, охватила еще некоторые внешние острова Финского залива. Перед высадкой основного десанта была проведена инженерная разведка, обустроены причалы и площадки для вертолетов. Из достижений ее можно отметить обнаружение около 200 единиц военной техники, вооружения. Большая часть из них уникальна. После обследования его на предмет наличия техники вслед за поисковиками отправились представители министерства обороны, РГО. На данный момент ведется поиск останков воинов, которые погибли во времена Великой Отечественной войны.

большой тютерс в финском заливе

Путешествие на остров

Самостоятельно отправляться на остров очень опасно. Конечно, это историческое место, где находятся уникальные образцы техник и вооружения, однако мин на нем значительно больше. Его природа поражает воображение, здесь очень тихо и спокойно. Единственное, что выдает остров, это маяк, который работает во избежание крушений кораблей. Судна больше 60 лет проходят мимо. В этом и заключается особенность, которую имеет остров Большой Тютерс. Как добраться к нему, сразу видно на карте. Основные пути - по воде или на вертолете. Если все же есть огромное желание прикоснуться к этой части истории, можно отправиться на соседний остров Гогланд, а уж от него также по воде можно издали осмотреть Большой Тютерс.

Призраки острова

Именно так называют технику, которая «отдыхает» на территории. Большой Тютерс в Финском заливе, если бы не был минирован, мог бы называться музеем военной техники под открытым небом. Создается такое впечатление, что зенитные установки стали частью природы, иногда их сложно отличить от стволов деревьев или ветки, которая упала. В дюнах может утопать зенитная установка и лишь на треть обозначать себя из-под песков. На береговых склонах в деревьях можно заметить оборонительное оружие 37 калибра. Повсюду разбросаны части техники, в том числе двигатели. В лесах даже можно встретить бензогенераторную станцию и кабелеукладчик. Тут и там разбросаны бочки из-под топлива. Также можно найти персональные фляги немцев. Вся техника просто объединилась с природой, в корпусах машин проросли деревья, некоторые орудия покрылись мхом и травой. Если бы не опасность, которая подстерегает на каждом углу, тут можно было бы проводить увлекательные экскурсии.

остров большой тютерс в финском заливе

Выводы

Остров долго считался территорией под запретом. Были успешные попытки его разминировать, но полностью обеспечить безопасность пока нет возможности. В далеко идущих планах - сделать на территории Большого Тютерса музей под открытым небом. Но все упирается в финансовую часть вопроса. На создание минимальной инфраструктуры нужны большие деньги. К тому же путь к острову очень сложный и дорогой. Именно поэтому он остается полностью неисследованным и почти безлюдным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остров большой тютерс в финском заливе: экспедиция, фото