История и достопримечательности нижневартовска

Не важно, собрались ли вы в командировку, в гости к родственникам или просто попутешествовать, достопримечательности Нижневартовска при планировании визита в этот город должны быть вами изучены, чтобы вы могли их осмотреть. Несмотря на то что упомянутый населенный пункт является сравнительно молодым, у него все же есть своя история и сооружения, заслуживающие внимания. Поверьте, Нижневартовск сможет покорить вас своими красивыми зданиями, памятниками и другими объектами, а также гостеприимством своих жителей.

История Нижневартовска

Город Нижневартовск появился в 1909 году. Точнее, именно в это время, с созданием на правой стороне реки Оби причала, к которому приставали купеческие пароходы с целью приобретения запаса дров, началась его история. Вскоре возле пристани было построено 5 домов, в которых проживало 11 человек. В начале 1924 года образовался Нижневартовский сельский совет, а в 1964 селение превратилось в поселок городского типа.

Однако самым большим толчком к развитию Нижневартовска стало открытие в мае 1965 года нефтяного фонтана глубиной более 2 000 метров, который был назван «Самотлор». В 1966 году на территории поселка создали первое строительное предприятие – трест «Мегионгазстрой». А в 1972 Нижневартовск был наделен статусом города. Несколько лет спустя после этого началось строительство железной дороги до Сургута, которая соединила многие крупные города России и Нижневартовск.

достопримечательности Нижневартовска

Видео: Краткая история Нижневартовска.

Сегодня город является крупным промышленным, культурным и деловым центром, который динамично развивается. Здесь есть все условия для комфортной жизни: учебные заведения, различные предприятия, развлекательные заведения, а значит, имеются и предпосылки для осуществления интересных экскурсий.

Мемориальная доска и макет паровоза




Так, наиболее известными достопримечательностями Нижневартовска являются мемориальная доска и макет паровоза, которые были установлены в честь 30-летия со дня прихода первого поезда. Стоит отметить, что возведена данная инфраструктура была в 1976 году. Расположен объект на привокзальной площади.

Видео: Нижневартовск

Уникальность данной достопримечательности Нижневартовска заключается в том, что после открытия в этом районе нефтяного фонтана огромное значение начало уделяться развитию транспорта, в том числе и железнодорожного. Без данного вида транспорта вряд ли стало бы возможным столь стремительное развитие «Самотлора». Протяженность железной дороги от Тюмени до Сургута составила 700 км. На ее строительство понадобилось 9 лет, по истечении которых станция Сургут смогла принять первый грузовой состав, в вагонах которого находилось 4 000 тонн груза.

Самые известные памятники Нижневартовска

Рассматривая достопримечательности Нижневартовска, стоит обратить внимание и на памятники, которых на территории города очень много. И каждый из них может быть интересен туристу.

Видео: Гости из Мексики посетили Нижневартовск

город Нижневартовск

Поскольку Нижневартовск многим обязан открытию «Самотлора», то было бы удивительно, если бы на его территории не было памятника покорителям нефтяного фонтана. Так, в 1978 году, в честь 50-летнего юбилея Нижневартовского района, на перекрестке шумных магистралей на кургане Славы была установлена бронзовая фигура рабочего, в одной руке у которого - горящий факел, а в другой - молот. Скульптура имеет высоту в 12 метров и стоит на гранитном пьедестале.

Город Нижневартовск славится еще одним памятником - Ф. Э. Дзержинскому. Установлен он перед зданием ГУВД. Над созданием скульптуры работал местный художник Анатолий Троянский, - следователь МВД в отставке, который, кстати, неоднократно представлял на выставках свои работы. Возведение памятника было лично оплачено сотрудниками правоохранительных органов.

Храм Рождества Христова



Тем, кого интересуют религиозные достопримечательности Нижневартовска, стоит посетить Храм Рождества Христова, который был открыт в 1998 году. Купола и кресты святыни покрыты сусальным золотом, а внутри храма расположены четыре престола.

центр Нижневартовск

Мемориал славы нижневартовского спорта - гордость горожан

Данный объект расположен у въезда на стадион «Центральный», который открыли в 2002 году. Он представлен в виде большого золотистого шара. Нижняя часть поверхности мемориала покрыта звездочками. На каждой из них написано имя одного из спортсменов города, которые принесли России много побед на международных соревнованиях. Речь идет о таких личностях, как боксеры Малетин Александр, Макаренко Евгений, Балакшин Георгий, волейболист Динейкин Станислав и других, не менее известных.

Видео: Осторожно! Мошенники в Нижневартовске

Нижневартовск сегодня

Ну и, конечно, кроме посещения описанных выше достопримечательностей, будучи в городе, стоит просто пойти в центр. Нижневартовск может предложить гостям много вариантов приятного времяпровождения. Если же случится так, что вы будете проездом в этом городе, то рассмотрите вариант прогулки по нему, поскольку вокзал находится неподалеку от центра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История и достопримечательности нижневартовска