Где отдохнуть на алтае летом всей семьей?

Все большую популярность приобретает отдых в России, жители нашей страны уже не так сильно хотят побывать за рубежом. Главная причина этому – кризис, поэтому многие россияне летом 2015 года отправились в Крым и на Алтай. Где можно отдохнуть на Горном Алтае летом? Именно с этим вопросом потенциальные отдыхающие обращаются в турагентства.

Почему Алтай?

где отдохнуть на алтае летом

Несмотря на то что отдых на Алтае пока что не пользуется огромным спросом, именно здесь можно насладиться настоящей русской природой, не утратившей свою самобытность и естественность. Отдых здесь – удовольствие недешевое, однако это того стоит, вы сможете легко забыть обо всех своих проблемах и неразрешенных задачах и расслабиться.

Вся суета здесь уходит на задний план, и человек учится жить в ладу с собственным «я», именно поэтому многие называют Алтай магическим местом. Мировоззрение упрощается настолько, что даже простые вещи предстают совершенно в другом ракурсе, многие бизнесмены и занятые люди приезжают сюда, чтобы сбросить груз своих мыслей и просто прожить несколько дней бесцельно.

Перед поездкой лучше всего уточнить, где можно отдохнуть на Алтае летом недорого, поскольку стоимость туристической путевки может оказаться выше, чем вы ожидали. Как вариант – отправиться отдыхать и «дикарем», но это лучше всего делать в дружной компании, чем поодиночке, также стоит заранее позаботиться об организации своего отдыха.

Телецкое озеро и его окрестности

где можно отдохнуть на алтае летом недорого

Если вы задумались о том, где можно отдохнуть на Алтае летом, и ищете наиболее подходящее место, обратите внимание на побережье Телецкого озера – одной из главных достопримечательностей Алтая. Здесь достаточно много кемпингов и туристических баз, однако природа туристами не испорчена. Более десятка различных разновидностей рыб нерестятся именно здесь, в привычной среде обитания, уже несколько сотен лет.

Специально для туристов здесь устраиваются экскурсии по озеру на катере, во время которых можно осмотреть большое количество бухт и ущелий водоема. Берега обрывисты, поэтому не рекомендуется гулять по ним в одиночку. Местные экскурсоводы советуют туристам обязательно побывать на водопаде Корбу, где максимальная глубина озера составляет более 320 метров. Чистая прозрачная вода, насыщенная кислородом, – самые подходящие условия для местной фауны и флоры, с которой нужно обязательно ознакомиться.

Местные туристические базы предлагают комфортабельный отдых для всех желающих по умеренным ценам. Стоимость недели проживания для взрослого в комфортабельном коттедже со всеми условиями колеблется от 4,5 до 27 тысяч рублей, для ребенка – от 2 до 14 тысяч рублей соответственно. Цена проживания напрямую зависит от того, когда именно турист отправился отдыхать.

Катунь

Еще один вариант того, где отдохнуть на Алтае недорого летом, – Катунь, самая большая река Горного Алтая. Чемальский район, по большой части которого протекает Катунь, находится в центральной части республики. Прекрасный климат, лесные и горные ландшафты, а также удобное местоположение превратили берега реки в один из самых востребованных туристических курортов Алтайского края.

Именно здесь туристам предлагается не только летний, но и зимний отдых. Пляжи, дискотеки, спортивные состязания, экскурсии, сплавы – все это открыто для туристов летом, зимой же здесь предлагают отдых на лыжах, снегокатах и снегоходах. Любители летнего экстрима по достоинству оценят тарзанку, которая функционирует рядом с Чемальской ГЭС.

Цены здесь более демократичные, найти себе место в гостинице можно даже за 450-500 рублей, это минимальная стоимость суточного проживания, средняя же цена здесь составляет 900-1000 рублей. Количество дней проживания не фиксировано, вы можете сами установить его, заплатив соответствующую сумму.

Каракольские озера




где можно отдохнуть на алтае летом

Если вы еще не знаете, где отдохнуть на Алтае летом, обратите внимание на Каракольские озера. Несмотря на то что добраться туда можно только в составе экскурсионной группы, вы будете в восторге от туристического комплекса, располагающегося на высоте до 2 километров над уровнем моря. Озера отличаются друг от друга химическим составом воды, ее цветом и температурой.

Каждый водоем окружен уникальной флорой, здесь можно найти кедровую тайгу, высокогорную тундру и альпийские луга – все это сосредоточено на пространстве в несколько десятков квадратных километров. Неподалеку от озер находится база отдыха, состоящая из нескольких деревянных домиков.

Для любителей острых ощущений

где отдохнуть на алтае недорого летом

Если вы любите экстремальный отдых и ищете, где лучше отдохнуть на Алтае летом, стоит задуматься о восхождении на гору Белуху. Высота природного образования – более 4,5 километра, оно на 50% состоит из ледников, поэтому здесь редко выдаются жаркие деньки. Неоднократно были зафиксированы случаи аномальных холодов в июле, температура падала до -20 градусов по Цельсию.

Именно здесь можно попутешествовать по лесам, пособирать ягоды, а также посмотреть на снежных барсов, иногда встречаются и рыси. Именно на Белухе знаменитый художник Рерих создал большинство своих картин, ставших знаменитыми на весь мир. При первом взгляде на его полотна может показаться, что таких цветов просто не существует, однако это мнение изменится, как только вы окажетесь на Алтае.

Отдых для всей семьи

Если вам интересно, где отдохнуть на Алтае летом с детьми, смело отправляйтесь в «Русский дом», который находится неподалеку от села Язово. Туристическая база оформлена в исконно русском стиле, использовавшемся несколько десятилетий назад, благодаря этому все отдыхающие вспоминают о традиционных ценностях: семье и ее устоях.

Специально для детей на туристической базе работают аниматоры, которые постоянно проводят конкурсы и поддерживают работу местных аттракционов. Вся семья может посетить местное приусадебное подворье, чтобы полюбоваться на местную фауну и покормить ее представителей. Цены на проживание весьма демократичны, дети до 3 лет здесь могут отдыхать бесплатно.

Отдыхаем самостоятельно

где лучше отдохнуть на алтае летом

Некоторые туристы любят отдыхать самостоятельно, однако такой отдых можно себе позволить только в летнее время года. Где отдохнуть на Алтае летом дикарем, каждый решает для себя сам. Опытные туристы рекомендуют отправляться вглубь республики, например, к Улаганскому перевалу, где можно хорошо отдохнуть и порыбачить. Здесь нет электричества, водопровода и мобильной связи, это позволит расслабиться и воссоединиться с природой.

Также популярностью пользуется река Лебедь, в которой летом можно даже купаться, поскольку вода прогревается до высокой температуры. Неподалеку от села Турочака работает караван-парк, в котором можно взять всю туристическую амуницию напрокат, развести костер в специально отведенном для этого пространстве, а также принять душ. В парке можно переночевать всего лишь за 50 рублей, что весьма выгодно.

Требуется лечение?

Этот город-курорт также пользуется огромной популярностью, поскольку именно в нем активно развивается туристическая сфера. Если говорить о том, где можно отдохнуть на Алтае летом недорого, Белокуриха – лучший вариант. Стоит отметить, что в городе находится огромное количество санаториев, где можно подлечиться и привести свой организм в порядок.



Разумеется, проживание на подобных курортах потребует определенных вложений. Стоимость одного дня в местных санаториях колеблется от 1900 до 3500 рублей в зависимости от времени года. Цена, как правило, включает в себя 2-3-разовое питание, можно также воспользоваться услугами имеющейся инфраструктуры (тренажерные залы, бассейны, боулинги и т. д.).

А если хочется купаться?

где отдохнуть на алтае летом с детьми

Если вы все еще не решили, где отдохнуть на Алтае летом, а вам хочется покупаться и понежиться на солнышке, можно отправиться на озеро Ая, вода в котором летом прогревается до +25 градусов по Цельсию. Большое количество экскурсий, водных развлечений и вечеринок позволит вам расслабиться и отдохнуть от всех привычных дел.

Именно здесь можно разместиться в небольших летних домиках и дорогостоящих отелях, при этом стоимость проживания сравнительно невелика. Стоимость ночлега и жилья может колебаться от 350 до 4000 рублей в зависимости от времени года. Проще всего отдыхать там летом в будние дни, когда посетителей не так уж и много.

Любителям истории

Всем тем, кто интересуется стариной, даже не придется выбирать, где отдохнуть на Алтае летом, ответ очевиден – Солонешенский район. Именно там можно найти архитектурные памятники каменных веков и средневековья. Уникальные природные комплексы, животный и растительный миры привлекают сюда туристов из России и всего мира.

Благодаря проходящей неподалеку автомобильной трассе туристический район очень востребован. Здесь же можно полюбоваться самым крупным водопадом Алтая, который называется «Жираф», высота его составляет 72 метра. Туристы могут расположиться в местном комплексе для отдыхающих, некоторые сельские жители также готовы предоставить гостям региона жилье за умеренную плату.

В тур по Алтаю!

где отдохнуть на алтае летом дикарем

Путешественникам наверняка понравятся пешие, водные, конные и комбинированные туры по Алтаю. Где отдохнуть на Алтае летом, решить достаточно просто, главное – выбрать наиболее подходящую путевку. Стоимость такого путешествия может быть абсолютно разной, все будет зависеть от разновидности выбранного тура.

Цены на пешеходные туры колеблются в диапазоне от 16 до 19 тысяч рублей, водные – от 17 до 22, конные – от 15 до 30, а комбинированные – от 18 до 25 тысяч рублей. При покупке тура обязательно необходимо уточнить сложность маршрута, все необходимые для его прохождения навыки, а также ознакомиться со списком вещей, которые нужно взять с собой.

Все желающие также могут отправиться на сплав, который организуется раз в три дня по местным рекам. Мероприятию присвоена III-IV категория сложности, поскольку реки ведут себя достаточно строптиво. Впрочем, природная красота, наскальные рисунки, пещеры и курганы – все это станет приятной изюминкой в водных путешествиях, и позволит открыть тайны ранних цивилизаций, живших на этих землях.

Итоги

Те, кто отдыхает на Алтае, всегда возвращаются с огромным багажом позитивных впечатлений, знаний и даже умений. Итак, где отдохнуть на Алтае летом? Отзывы подскажут, где находятся удивительные места. Мы их изложили в материале статьи. Прекрасная природа, развитая инфраструктура, возможность познакомиться с новыми людьми и побывать в еще малоизученных местах – все это дорогого стоит.

Больше всего туристов приезжает на Алтай летом, поэтому путевки необходимо приобретать до начала сезона, тогда есть вероятность заполучить место с красивым видом по низкой стоимости. Зимой курорты также востребованы, однако низкие температуры далеко не всегда позволяют проводить время так, как хочется туристам. Впрочем, в рекреационных зонах идут навстречу гостям и проводят праздничные и развлекательные мероприятия прямо в отелях и гостиницах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где отдохнуть на алтае летом всей семьей?