Голицынская тропа в крыму

Новый свет - это находящийся на берегу Черного моря живописный поселок. Здесь вы найдете бухты, в которых вода дивной красоты, скалы необычной формы, реликтовые сосны и другие деревья с изогнутыми стволами. Побывав во многих уголках Крыма, понимаешь, что ни на один из них не похож Новый Свет. Воздух здесь потрясающий, наполненный можжевеловым и хвойным ароматом. Море чистейшее. Именно здесь было снято множество фильмов, таких как "Человек-амфибия", "3+2", "Пираты XX века", "Спортлото-82", "Одиночное плавание", "Остров сокровищ" и др.

голицынская тропа как добратьсяСегодня вы можете отправиться в путешествие по местам и тропам, где ходили когда-то герои кинолент.

Князь Голицын

Какие ассоциации вызывает у вас название "Новый Свет"? У кого-то оно ассоциируется с Америкой и открывшим ее Колумбом. Однако для крымчан и жителей этого края Новый Свет - еще и расположенный возле Судака живописный курортный поселок. Он связан с личностью Льва Голицына, русского князя. Еще одна ассоциация - замечательное шампанское.

голицынская тропа протяженность

Ключевой фигурой, обустроившей Новый Свет, является Голицын Лев Сергеевич, известный также как основоположник винодельческой русской традиции в Крыму и основатель промышленного производства высококачественного шампанского в России. Князю Голицыну Новый Свет обязан многим. Например, основной частью своих достопримечательностей. Достойное место среди них занимает по праву Голицынская тропа - комплекс, сохранившийся еще со времен этого князя.

Знаменитые люди, которые прошли по Голицынской тропе

Этот комплекс был задуман и построен в конце 19 века владельцем усадьбы. Голицынская тропа (Новый Свет) знаменита тем, что по ней в свое время прошли многие уважаемые и высокопоставленные гости Голицына: графы и князья Гагарины, Трубецкие, Мордвиновы, Горчаковы, богословы и священники, художник И. Билибин. А в 1912 году часть ее, расположенную около мыса Капчик, прошел и сам Николай II, последний российский император.

Строительство Голицынской тропы

Голицынская тропа - маршрут, на котором вы найдете лестницы, видовые площадки, а также созданные природой Сквозной и Голицынский гроты. Для безопасности на обрывистых участках устроены каменные парапеты. В таких местах расположены смотровые площадки, откуда любоваться горными и морскими пейзажами удобнее всего.

голицынская тропа

Голицынская тропа в Крыму на отдельных участках вырублена на высоте до 20 м над уровнем моря в скальном грунте. Строили ее турецкие рабочие. На наиболее опасных участках они прорубали эту тропу, находясь в "люльках", подвешенных на канатах. Был случай, когда шторм свирепствовал на море, а рабочие наверху висели в "люльках" на сильном ветру. Не было возможности спустить их на лодки. Так они провели над бушующим морем 2 дня. Пищу и воду им спускали на веревках с горы.

Голицынский грот




Вам наверняка интересно, какую длину имеет Голицынская тропа. Протяженность ее составляет 5470 метров. Часть этой тропы тянется вдоль берега на 2 км. Начинается Голицынская тропа на окраине Нового Света, возле бухты Зеленой. Затем она проходит у подножья г. Коба-Кая (ее современное название - Орел) и выводит путников к Голицынскому гроту. Здесь в Средние века был расположен пещерный христианский монастырь. Остатки фресок, до 19 века сохранившихся, свидетельствуют об этом. Голицын Лев Сергеевич в конце 19 века обустроил здесь свою винотеку. Отгородили стеной часть грота. Массивная дверь закрывала вход в это помещение. Высота этого грота составляет от пяти метров (внутри) до восьми (снаружи), а ширина и длина составляют около семи метров. Гора свое название Коба-Кая (на фото ниже) получила именно благодаря гроту, поскольку оно переводится как "пещерная скала".

Видео: Крым, Новый Свет - Голицынская тропа

голицынская тропа судак

Вход сюда при князе Льве Голицыне перегорожен был каменной стеной, сегодня практически полностью разрушенной. Лишь небольшой ее фрагмент сохранился. Внутри находится колодец, где можно попить родниковой воды. В потолок над колодцем вбит металлический крюк для светильника. Когда-то на нем висела огромная люстра, освещая грот. Однако на посетителей особенно сильное впечатление производят 2 стены винотеки, в каждой из которой по 45 ниш. В них хранились в свое время вина в бутылках. В 5 ярусов располагаются эти ниши с арочным сводом.

Возле винотеки можно найти сцену с полициркульной нишей и помостом. Великолепную аккустику имеет этот грот. Второе его название хорошо известно туристам - грот Шаляпина. С этой сцены, согласно популярной легенде, пел когда-то Федор Иванович Шаляпин, великий русский певец, перекрывая своим могучим голосом шум морских волн. Однако, по историческим сведениям, Шаляпин в Новом Свете никогда не бывал. Тем не менее легенда эта живет и сохраняется в неофициальном названии. Сегодня здесь проходят "Голицынские встречи" - особые музыкальные мероприятия с фейерверками и, конечно, шампанским.

В море, под сводами этого грота, виднеется огромная глыба, когда-то упавшая с "потолка". Это камень "Черепаха". Сквозной подводный тоннель находится под ним.

Мыс Плоский и Синяя бухта

голицынская тропа новый свет

Видео: Крым Новый Свет Голицынская тропа

Далее, покинув Голицынский грот, дорога поднимается плавно на мыс Плоский, после чего спускается вновь к Синей бухте Голицынская тропа. Экскурсия по ней в жаркий летний день сопровождается купанием в этой бухте. Здесь мелкое море, но вода обычно прозрачная и чистая. Можно воспользоваться в летнее время услугами "морского такси", когда вы устанете от прогулок по такому живописному уголку природы, как Голицынская тропа. Судак или Новый Свет - места, куда можно вернуться отсюда на катере. Синяя бухта (на фото ниже) получила название Разбойничьей из-за того, что пираты прятали в этих пещерах свои трофеи. Им позволяли оставаться незамеченными нагромождения камней. Голицынская тропа, следуя вдоль побережья этой бухты, огибает г. Коба-Кая. Множество лестниц с перилами и мостиков находится на этом участке, по которым нетрудно идти.

голицынская тропа фото

Что интересного у горы Хоба-Каи?



Под южными обрывами горы Хоба-Каи вас ждет мир мрачных теснин, глыбовых хаосов и выбитых в скале циклопических лестниц. Можно увидеть в обрывах окаменевшие остатки кораллов, которым около 150 млн лет, а также водорослей и морских ежей - обитателей юрского океана.

Мыс Капчик и Царский пляж

После этого вы можете совершить последний подъем на мыс Капчик по каменистой лестнице. Он находится между Голубой и Синей бухтами. Знаменитый Царский пляж расположен на берегу бухты Голубой. Он получил свое название в 1912 году, после того как здесь побывал Николай II.

голицынская тропа в крыму

В хорошую погоду отсюда видна гора Аюдаг, а также горы Южного берега Крыма. Глубоко вдается этот мыс в море и образует вместе с другими скалами побережья плывущего в море доисторического ящера или сказочного дракона.

Сквозной грот

Капчик пересекает насквозь Сквозной грот от бухты Голубой до бухты Синей. Около 77 метров составляет длина этой естественной пещеры, которая образовалась здесь из-за тектонического разлома. В образовании Сквозной, в отличие от многих других крымских пещер, не участвовала подземная вода. Клиновидный профиль и глубокие трещины ее свидетельствуют о том, что подземная галерея появилась как результат совершенного неравномерно по нескольким разломам движения известняков мыса Капчик. Такие же трещины можно обнаружить в виде расселин на г. Караул-Оба. Глыбы известняка, оторвавшиеся от пола, валяются на дне галереи. Однако разлом к вытянутой форме этого мыса никакого отношения не имеет. Это не выдвинутый по разрывам в море удлиненный участок известняков, а рифовая постройка, которая была сложена массивными прочными известняками. Она использовалась при Голицыне как банкетный зал. Князь соорудил здесь арочный вход с деревянной дверью, кованой под старину, каменные лестницы, по которым можно спуститься к морю, витражные окна. Сейчас к гроту попасть можно со стороны Голубой бухты, если пройти по огороженной парапетом вырубленной в скале дорожке. Пещера была открыта еще несколько лет назад, и можно было попасть внутрь, конечно, при условии, что вы не боитесь летучих мышей. В настоящее время, к сожалению, грот закрыт для туристов после несчастного случая, произошедшего в нем. Установлена решетка, и можно лишь заглянуть внутрь через нее. Кроме Сквозного грота, Капчик имеет также несколько других пещер, менее крупных.

Видео: Крым. Судак: Новый Свет, Голицынская Тропа, Крепость

Можжевеловая роща

Чем еще интересна Голицынская тропа? Можно возвратиться с мыса Капчик в Новый Свет короткой дорогой через можжевеловую рощу. Это живой памятник древних геологических эпох. Роща является отстатком покрывавшей еще в кайнозойскую эру Европу древней растительности. 60 млн лет длилась кайнозойская эра. Эти леса видели пещерных медведей, саблезубых тигров, мамонтов... Голицынская тропа (Новый Свет) - место в Крыму, возле которого находят остатки животных, вымерших давно. Кости мамонта впервые были обнаружены в прошлом веке совсем недалеко отсюда - возле села Солнечногорское, в долине реки Сотеры. Наступление ледников началось в четвертичном периоде. Теплолюбивая растительность погибла повсеместно и лишь на юге удержалась, поскольку ледник не добрался сюда. Именно в окрестностях Нового Света расположена самая большая в Крыму можжевеловая роща (470 га). Несколько видов можжевельника произрастает здесь, а также сосна Судакская и Крымская (Палласа). Судакская встречается только в Крыму, на мысе Айя и в Судаке. Впервые ее изучал В. Н. Станкевич, молодой ботаник, в начале 20 века. В 1906 году в честь него она была названа академиком Сукачевым сосной Станкевича.

Видео: Голицынская тропа

Гора Караул-Оба

Эта гора охраняет с запада можжевеловые рощи и бухты Нового Света. Взобравшись на ее вершину, вы поймете, откуда возникло ее название. Все побережье, начиная с мыса Меганом и заканчивая горой Аю-Даг, видно отсюда. Можно полюбоваться пейзажем, сидя в "кресле Голицына", вырубленном из камня. Перед вами предстанет амфитеатр Нового Света, а также расположенные у подножия три разноцветные бухты: Зеленая, Голубая и Синяя.

Другие интересные места

Чем еще привлекает туристов Голицынская тропа, фото которой представлено в этой статье? Квадратные помещения, которые окружают прямые стены скал, расположены под горой Караул-Оба. Впереди находится "Адамово ложе". Это узкое ущелье, которое покрыто плющом. За "Адамовым ложем" - лестница в скале. В Новом Свете все каменные лестницы соорудил Голицын. Однако эта, вероятнее всего, сооружена была еще таврами, а князь только подновил ее. Вы попадете здесь в ущелья: уютный "Рай" и дикий "Ад". Спустившись с Караул-Оба, вы окажетесь на "Царском пляже". Эта гора весьма интересна также с исторической точки зрения. Над 70-метровым обрывом на западном ее отроге находятся остатки жилищ и стен античной крепости, которая была сооружена царем Асандром (боспорским). Здесь, кроме того, находится стоянка тавров.

Голицынская тропа: как добраться?

Сначала нужно выехать на трассу Симферополь - Судак. После этого отправляйтесь в пос. Новый Свет. У этого места следующие GPS-координаты: E 34°54.708, N 44°49.788. Дорога сюда идет вблизи моря, огибая по крутому склону подножье Куш-Кая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Голицынская тропа в крыму