Водохранилище сенгилеевское. Ставропольский край

В 20 километрах от Ставрополя находится водохранилище Сенгилеевское. Оно было введено в постоянное пользование в 1958 году, и с тех пор этот уникальный объект находится под пристальным наблюдением защитников природы. Причина тому – чистейшая вода, которая подходит для обитания самых разных рыб, в том числе и пригодных в пищу.

Где это?

водохранилище сенгилеевское

Сенгилеевское водохранилище, глубина которого составляет 32 метра, является природной жемчужиной Ставропольского края. Близкое расположение к Ставрополю делает его популярным среди местных жителей. Длина водоема составляет 10,5 километра, а ширина - 5,7 километра. Располагается он в котловине на Ставропольской возвышенности и входит в городскую черту.

Водохранилище обладает разнообразной ихтиофауной, которая существенно возросла после формирования заградительных щитов, они помогают спасти много молодняка. Ресурсы водоема существенно увеличились после того, как студенты и сотрудники местного сельскохозяйственного института выпустили в водоем мелких рачков.

Какая рыба здесь водится?

Рыбалка на Сенгилеевском водохранилище возможна только при получении соответствующего разрешения, поскольку здесь водится большое количество редких особей. Речь идет о шемае, рыбце, синце, леще. Особенно тщательно охраняется севанская храмуля, гибрид белуги и стерляди, белый амур, а также пестрый и обыкновенный толстолобик.

Видео: Зачетная рыбалка в Ставропольском крае

Планируется также зарыбить водохранилище карпом и еще несколькими видами толстолобика. В последнее время в водоеме активно развиваются моллюски дрейсена. Они не позволяют местным очистительным сооружениям качественно выполнять свою работу. Именно поэтому сотрудники местных зоологических служб периодически изымают моллюсков из водохранилища. Также планируется заселить водоем молодняком стерляди, которая питается такими моллюсками.

Местная база отдыха

база отдыха сенгилеевское водохранилище

Для того чтобы насладиться прекрасным отдыхом, подойдет местная база отдыха. Сенгилеевское водохранилище окружено несколькими туристическими комплексами. Один из самых широко известных – «Голубая волна», располагающийся неподалеку от водоема. Удобные и недорогие домики, благоустроенная территория, низкие цены – причины популярности этой базы.

Если снять домик нет возможности, можно заселиться в главный корпус, где большое количество двухместных номеров доступно в любое время года. Если вам нравится активный отдых, здесь действуют спортивные площадки, можно также взять напрокат катамаран и отправиться на прогулку по озеру. Местные жители достаточно часто арендуют беседки и навесы, где проводят семейные торжества, свадьбы и корпоративные праздники.

«Русалочка»

«Русалочка» - еще одна база отдыха. Сенгилеевское водохранилище располагается рядом с ней. Сама база располагается в лесу на берегу водоема и оборудована всей необходимой инфраструктурой для отдыха. Мангалы, шезлонги, зонтики – все это здесь есть в изобилии. Имеется здесь и детская площадка, а также душевые кабины, которыми можно воспользоваться в любое удобное время.

Практически ежедневно здесь проходят танцевальные вечеринки, поэтому гостям не придется скучать. На базе также можно взять катамаран напрокат и отправиться в путешествие по водохранилищу. Гостиничные номера стоят здесь недорого, от 500 рублей в сутки. Ключевая особенность отеля – во всех номерах установлено отопление, поэтому на берегу водоема можно отдыхать даже зимой.

Отзывы




ставропольский край на карте

Видео: Сенгилеевское озеро. Ставропольский край.

Сенгилеевское водохранилище, отдых у которого стоит сравнительно недорого, пользуется заслуженной славой. Местные предприниматели вовсю стараются заполучить земельные участки рядом с водоемом, чтобы возвести там рекреационные комплексы, которые в дальнейшем будут приносить большую прибыль.

Местные жители очень довольны тем, что рядом с городом есть действительно качественный водоем, у которого можно приятно провести время. Все посетители водохранилища стараются поддерживать его в чистоте и порядке, периодически на берегу озера проводятся субботники, в ходе которых весь сор вывозится в мусоровозах на свалку.

Отдых на пляже

сенгилеевское водохранилище отдых

Пляж на Сенгилеевском водохранилище является городским и вмещает до 4 тысяч человек, хотя летом там отдыхает намного больше людей. Он стал результатом деятельности местного предпринимателя, которому удалось получить разрешение на ведение рекреационной деятельности на берегу водоема.

На пляже создана пока еще не вся необходимая для отдыха инфраструктура, сейчас возведена только первая очередь. Во второй очереди планируется возвести спортивные площадки, развлекательные аттракционы, а также отдельный аквапарк. Кроме того, в ближайшее время будут возведены миниатюрные макеты достопримечательностей всего мира.

Загадка происхождения водохранилища

Сенгилеевское озеро является предметом долгих споров из-за его происхождения, поскольку до сих пор непонятно, как глубокая котловина возникла на высоте 660 метров и заполнилась водой. Существовала гипотеза о том, что озеро представляет собой остаток Сарматского моря. Также бытовало мнение о ледниковом происхождении водоема.

Сейчас исследователи склоняются к мнению о том, что озеро появилось в результате активной деятельности древних рек. Родоначальником водоема стала река Егорлык, которая ранее текла в той местности, где сейчас находится водохранилище. Позже там протекала река Вишневая, а с юга сегодняшнего озера – Грушевая. Обе реки обладают только одним берегом, Грушевая – левым, Татарка (преемник Вишневой) – правым.

Такое необычное геологическое сочетание дало исследователям ответ на вопрос о том, как образовалось водохранилище Сенгилеевское. Причиной стал провал местности, который практически полностью уничтожил Вишневую реку, но остатки старого русла можно найти в западной части берега водоема.

Видео: Рыбалка Сенгилеевке Ставропольский край Дима - Гена

История водоема

рыбалка на сенгилеевском водохранилище

В середине 1940-х годов водохранилище Сенгилеевское являлось небольшим озером шириной в 2 километра, а глубиной – в 7,5 метра. Оно в то время даже носило другое название – Рыбное, постоянно засыхало и вновь оживало за счет воды, поступающей из реки Егорлык. Высокая концентрация соли заставляла людей использовать озеро только лишь для ловли рыбы.

1948 год стал датой формирования водохранилища, когда вода в нем изменилась и с тех пор является пресной. Спустя десять лет водоем расширился примерно в 2,5 раза, ширина его составляла 5 километров, глубина – до 35 метров, а ширина – 10 километров. Общая длина береговой линии составляет порядка 40 километров.



Водохранилище делится на две части из-за мыса Шпиль, именно там осуществляется забор воды, которая обеспечивает краевой центр и его окрестности. В северо-восточной части водоема можно найти большое количество оригинальных камней, скелетов морских животных, а также отпечатки насекомых, запечатленных на каменистых поверхностях.

Как формировалось водохранилище Сенгилеевское?

пляж на сенгилеевском водохранилище

Ученые выделили четыре стадии формирования водоема. Первая из них – дохозяйственная, которая длилась до 1777 года включительно. Изначально он являлся озером с одноименным названием, которое произошло от кочевых племен, живших здесь во времена Средневековья. Исследовать озеро начали только тогда, когда было принято решение вовлечь его в хоздеятельность краевой столицы.

«Озерная» стадия длилась в период с 1777 по 1946 год включительно. Именно тогда озеро было непроточным и практически не использовалось местными жителями, за исключением рыболовства. В середине 1930-х годов в месяц из водоема можно было вылавливать до 50-55 тонн рыбы, именно поэтому его переименовали в Рыбное.

С 1948 по 1956 год водохранилище находилось на начальном этапе, именно тогда началось его формирование и увеличение водосборного бассейна. Опреснение воды произошло из-за частых наполнений водоема, которые осуществлялись благодаря кубанской воде. 1955 год ознаменовался открытием водоема, который обслуживает краевой центр.

Четвертый этап длился с 1957 по 1980 год включительно. Сейчас водохранилище состоит из ответвлений каналов, плотины, системы регулирования воды и ее сброса, системы водозабора, а также дополнительного оборудования. Современный этап длится до сих пор и охарактеризован он сильным загрязнением водоема и формированием санитарной зоны.

Как доехать?

сенгилеевское водохранилище глубина

Жителям Ставрополя ехать далеко не нужно, в отличие от россиян из других городов. Последним сначала понадобится найти Ставропольский край на карте, чтобы добраться до места назначения. В первую очередь придется посетить краевую столицу, а уже оттуда можно будет отправиться на популярное у местных жителей водохранилище.

Свободный проезд на территорию водохранилища закрыт, однако рядом с ним проходит большое количество общественного транспорта. Существуют также тропы, которыми можно воспользоваться и пройти к озеру так, чтобы не попасться на глаза охране. Водоем тщательно охраняется от браконьеров и тех, кто готов его загрязнить.

Видео: Теперь здесь клев будет

Заключение

Ставропольский край на карте найти достаточно просто, он находится в южной части России. Водохранилище, получившее название Сенгилеевского, является одним из природных памятников Кубани, в очистку и развитие которого вкладывается большое количество средств. История водоема – наглядный пример того, как природа растет и развивается вместе с человечеством.

Заядлым рыбакам следует помнить о необходимости получения разрешения на ведение данной деятельности, в противном случае можно получить крупный штраф в размере до 500 тысяч рублей. Кроме того, даже после получения разрешения рыбачить можно будет только в определенных местах, а вовсе не на территории всего водохранилища.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водохранилище сенгилеевское. Ставропольский край