Среднеуральск, исетское озеро

Исетское озеро находится в 25 километрах от города Екатеринбурга, на северо-западе от него. На его берегу расположен город Среднеуральск. Около 24 кв. км составляет площадь этого озера. Множество ручьев и рек впадает в него – Калиновка, Большая Черная, Шитовской исток, Мулянка, Лебяжка, Березовка. Вытекает лишь одна река – Исеть. Озеро Исетское, отдых на котором нас интересует, очень мелкое, в нем есть множество мелководных заливов – Теплый, Лебяжий, Мулевка, Черемшанский – все находятся на восточном берегу.

исетское озеро

Происхождение названия

Долгое время бытовало мнение о том, что свое название Исеть получила от населявшего когда-то берега этой реки племени исседонов. Существует, однако, и другая версия. Как утверждают ученые, "Исседон" – это сама река Исеть, а не народность. На языке скифов "иссе" означает "река".

Острова и населенные пункты, расположенные по берегам озера

Есть несколько небольших островов: Каменный (называвшийся ранее Кораблик), Красненький (ранее назывался за свою форму Шапка Мономаха), Соловецкий. Следующие населенные пункты расположены на берегах этого озера: город Среднеуральск, деревни Мурзинка (здесь, кстати, есть своя статуя Свободы) и Коптяки, поселок Исеть. В окружении гор ждет своих гостей озеро Исетское.

Видео: Озеро Исетское Среднеуральск. Не загорели, зато "искупались"

Рыбалка

Очень богато рыбой это озеро. В нем водится окунь, лещ, чебак, щука, судак, ерш, линь. Акклиматизированы также такие виды рыб, как зеркальный карп и белый амур. К сожалению, местные жители вылавливают их сетями, поэтому желанной добычей во многих местах является даже судак и мелкий окунь.

озеро исетское рыбалка

Плотина и древние стоянки

В 1850 году начато было строительство земляной плотины в истоке Исети. Она была заменена на бетонную лишь в 1946 году. Уровень озера за счет этого поднялся, достигнув современного. Среднеуральская ГРЭС использует эту воду.

Видео: ВВП №3. Исетское озеро. 45 велосипедов

Археологи по берегам рек нашли более десятка различных стоянок древних людей. Они датируются временами от неолита до железного века. Древние изображения, нанесенные охрой, были обнаружены на одном из островов. Однако они были затоплены с поднятием уровня воды в озере.

База отдыха "Исеть" и Соловецкие острова

Вас наверняка интересует не только с точки зрения рыбалки и археологии озеро Исетское. Можно ли купаться здесь? Ответ положительный. Хорошим местом для этого является находящийся на западном берегу песчаный мыс Толстик. Здесь расположена база отдыха "Исеть". Напротив нее, в центре озера, находятся покрытые редким кустарником и сосновым лесом Соловецкие острова. Их назвали так потому, что в прошлые века (18-е и 19-е ст.) здесь был расположен скит, в котором жили монахи-староверы. От него сегодня уже ничего не осталось.

исетское озеро среднеуральск




Если вы планируете задержаться на некоторое время, изучая Исетское озеро, можно воспользоваться услугами данной базы отдыха. Здесь имеются уютные, теплые корпуса, а также сауна с бассейном, столовая на 100 мест, конференц-зал на 50 мест. Также можно переночевать в Среднеуральске, в гостинице, расположенной по адресу: ул. Исетская, д. 6.

Дикий отдых

Все еще можно найти вокруг этого озера места, где к берегу есть возможность подъехать на машине вплотную. Однако их становится все меньше с каждым годом. Администрация поселков, а также местные состоятельные жители способствуют этому. В деревне Коптяки, например, перекрыли шлагбаумом даже въезд на кладбище, находящееся практически на побережье. Многие автомобилисты раньше по дороге к нему выезжали к берегу. Некоторые подъезды к воде местные жители просто перекапывают.

Видео: среднеуральск!!озеро исеть

Среднеуральский городской пляж

Тем, кого дикий отдых не интересует, оборудованный пляж может предложить Исетское озеро. Среднеуральск - вот куда вам следует отправиться. Популярным местом отдыха жителей самого этого города, а также Верхней Пышмы и Екатеринбурга является городской пляж. Это прекрасное место для ценителей культурного отдыха. Здесь есть несколько кафе и пирсы, а не только голый пляж.

Озеро Исетское в этом месте весьма живописно, вам наверняка понравится ваш отдых. Отметим, что летом здесь стоянка платная.

Остров Красненький

Что еще может предложить озеро Исетское, фото которого представлено в этой статье? В южной части его, напротив истока Исети и плотины, находится караваеобразный остров под названием Красненький. Северная его часть обрывается круто к воде. Она изобилует выходами скал из гранита. Валунами размером от 0,5 до 2 метров усыпан весь северный склон.

На острове произрастают лиственницы, березы и сосны. Более пологой является южная сторона. Здесь была когда-то прекрасная березовая роща, в тени которой приятно было отдохнуть. Однако с начала 1970-х годов отдыхающие стали изводить ее на дрова для костров. На острове сейчас осталось лишь немного сосен, к тому же только на скалах северной части, куда трудно добраться. Ценным археологическим памятником является остров Красненький.

озеро исетское можно ли купаться

Здесь были обнаружены остатки жилищ древних людей. В местном краеведческом музее поселка Исеть (школы № 7) есть коллекция глиняных черепков и кремниевых наконечников стрел, которую собрали школьники.

Гора Толстик

Куда еще можно отправиться, осматривая Исетское озеро? На западном берегу его, за поселком Исеть (северо-восточной его окраиной) расположена возвышенность. Это – гора Толстик. Свое название она получила, по всей видимости, от слова "толстяк".

Гора возвышается крупным валом над рекой Исетью, образуя целый ряд вершин, между которыми находятся седловины. Возвышенность вдается в Исетское озеро, образуя здесь мыс Толстик. С 1909 года южная часть горы разрабатывается Исетским гранитным карьером на щебень. Она практически исчезла к настоящему времени. Такая же участь в перспективе ждет и среднюю вершину. В 1970-е годы на восточном берегу этого мыса местными школьниками и А. Г. Пешковым, который руководил походом, была найдена "леопардовая шкура" – новая разновидность гранита. Каменная палатка из этого материала, высота которой составляет около 4 метров, находится на вершине горы. Она простирается на 30 метров с запада на восток. Палатка более отвесная с северной стороны и пологая – с южной.

Остров Кораблик



У мыса Липового, в северо-восточной части этого озера, расположен остров Каменный, высота которого составляет 4-5 метров. Он назывался раньше Кораблик, поскольку напоминал своими очертаниями средневековый парусник. В ходе строительства Среднеуральской ГРЭС, в 1934 году, этот остров пришлось взорвать. Сегодня лишь каменные руины остались от него, совсем не похожие на корабль. Однако благодаря акварели Шереметевского, преподавателя мужской гимназии Екатеринбурга, память о том, как выглядел остров первоначально, все-таки осталась. Эта картина была создана по просьбе Клера Онисия Егоровича, работавшего в то время в этой же гимназии. Шереметевский написал ее в 1908 году. Модест Онисимович, сын Онисия Егоровича, принес копию картины в 1919 году в музей Среднеуральской школы № 5, где она находится и сегодня.

пляж озеро исетское

На острове Кораблик в 1878-1879 годы были обнаружены археологом М. Малаховым наскальные рисунки первобытных людей, выполненные красной краской. Краткое описание их сделал в 1890 году Н. А. Рыжиков, член УОЛЕ. В 1914 году были выполнены зарисовки В. Я. Толмачевым. Эту писаницу можно отнести к III тысячелетию до н. э. В. Н. Чернецов, опубликовавший рисунки, отметил на них присутствие нескольких фигур птиц.

Гора Петрагром

В 4 км севернее поселка Исеть находится гора Петрагром. Она получила свое историческое название в честь попечителя металлургов Петра Громовержца. Как свидетельствуют результаты раскопок, еще во 2-й половине I тысячелетия древние люди в этих местах плавили медь. Мастера древности воздвигли настоящий горно-металлургический комплекс. На скалы доставляли добытую руду. Готовили шихту (особая смесь дробленой руды с костями животных и древесным углем), а затем помещали ее в плавильные печи. После этого начиналась плавка металла, потом его разливали по формам и затем обрабатывали предметы (украшения, копья, стрелы, наконечники и др.). Металлические изделия, сделанные здесь, распространялись на огромные территории – от Енисея до границ Норвегии.

озеро исетское отдых

Скалы расположены на вершине этой горы. Это двухгранитные гряды, которые вытянуты в направлении с востока на запад. Первая начинается скалой, высота которой составляет около 10 метров. Затем следуют 2 другие скалы, расширяющиеся кверху (высота около 20 м) и напоминающие чем-то великанов в шапках. Любуясь этими изогнутыми колоннами, выемками и трещинами, невольно удивляешься, как природа могла создать такой прекрасный шедевр из гранита. Далее следует скала высотой около 30 метров. Она с северной стороны отвесная, а с южной – более пологая. Эта скала обладает множеством причудливых выемок, а также небольшими колоннами. С ее вершины открываются просторные дали. Гору Малый Петрагром можно увидеть на юге, Полдневную – на западе, Сагринский Толстик и расположенный у ее подножия поселок Сагра – на севере. Далее снижается высота скал, составляя 3-4 метра. Они простираются к западу еще примерно на 20 метров, после чего обрываются.

Плотина и Согринский рудник

Плотина – это место, в котором вытекает река из озера Исетского.

Видео: Озеро Исетское - дикий пляж

Согласно данным, имеющимся на сегодня, руда на гору Петрагром привозилась из Согринского рудника, известного еще с глубокой древности. Он находится в верховьях рек Согры и Медянки (в их междуречьях). Согринский рудник богат железными и медными рудами. По прямой от него до горы Петрагром всего 9 км. Согринский рудник сегодня состоит из нескольких шахт. Одна из них, самая глубокая и большая, затоплена. Маленькое озеро образовалось на ее месте. Другая, глубина которой достигает 7 метров, существует и сегодня. В нее можно спуститься. Ее ствол закреплен деревянной крепью, выполненной из лиственницы. Коваными гвоздями скреплены бревна. Дополняют картину этого рудника множество канав и шурф, также здесь можно увидеть отвалы пустой породы. Остатки горнов и плавильных печей обнаружены по всей территории. Археологи нашли здесь и груды использованной руды, и металлургические шлаки.

озеро исетское свердловской области

Озеро Исетское Свердловской области - уникальный уголок природы нашей страны. Это отличное место для любителей древности и красот природы. Если вы относитесь к ним, непременно посетите озеро Исетское. Отзывы об этом месте позволяют утверждать, что с ним стоит познакомиться поближе. Любители тихого и здорового отдыха на природе найдут здесь именно то, что искали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Среднеуральск, исетское озеро