Пейзажная аллея в киеве - красочная сказка в центре города

Одним из самых интересных мест в украинской столице и любимым место для отдыха горожан является Пейзажная аллея в Киеве. Фото этого объекта, а также его описание вы найдете в данной статье.

Общее описание достопримечательности

Пейзажная аллея в Киеве - одна из городских зон отдыха, которая была создана на месте бывших оборонительных валов. Они тянулись над глубоким обрывом, надежно защищая город от нежеланных гостей. Любопытно, что данная аллея является частью заповедника "Древний Киев", в структуру которого должны были войти и другие объекты (музей археологии под открытым небом, реконструированные киевские горы и так далее). Однако реализован был только этот проект.

Видео: «VEGANOVILL» - вегетарианский город в центре Киева!

Пейзажная аллея в Киеве

Современная Пейзажная аллея в Киеве - это пешеходная дорога для прогулок. Она была проложена в начале 1980-х годов. Автором проекта стал архитектор Авраам Милецкий. С аллеи открывается чудесный вид на Подол и Заднепровье. Таким образом, посетив эту зону отдыха, туристы также смогут насладиться живописными панорамами древнейшего города Европы.

Пейзажная аллея в Киеве: карта и расположение объекта

Как добраться до этой достопримечательности? Этот вопрос возникает у многих, так как аллею на местности найти непросто - она спрятана за жилыми домами одной из центральных улиц города.

Где же находится Пейзажная аллея в Киеве? Адрес этого объекта таков: Шевченковский район, Старый Город, улица Большая Житомирская.




Пейзажная аллея в Киеве адрес

Чтобы попасть на Пейзажную аллею, необходимо доехать до станции метро "Золотые Ворота" (зеленая ветка). Затем нужно пройти по улице Владимирской в северном направлении до музея Истории Украины и свернуть перед ним налево. Второй вариант: свернуть на Большую Житомирскую улицу и пройти по её четной стороне до дома под номером 38. Ориентиром может служить большое граффити на стене здания, перед которым нужно повернуть во двор. Здесь вам откроется очаровательный пейзаж на киевские холмы.

Арт-музей на "Пейзажке"

Сегодня Пейзажная аллея в Киеве - это не просто рекреационная зона города, но и прекрасный музей современного искусства с множеством разнообразных инсталляций.

Видео: VLOG: Киевский океанариум – "Морская сказка"! Куда пойти с детьми

Пейзажная аллея в Киеве карта

Арт-музей "Пейзажная Аллея" возник в ноябре 2009 года и сразу же стал популярнейшим место отдыха для киевлян. Горожане приходили сюда сами, а также приводили своих детей на необычные площадки. Сквер, который разбили на пустыре, действительно впечатляет.

Видео: Диджериду в Киеве. Пейзажная аллея 26.04.2015

Главной его осью является длинная 30-метровая стена, украшенная мозаикой. На ней изображены синие коты-сороконожки с открытыми ртами и птичками-звездочками на теле. Как раз во рту у этих котов больше всего любят фотографироваться туристы. Также на этой стене можно найти красивейшее панно с изображениями детей.



В музее под открытым небом есть множество других интересностей. В разных местах Пейзажной аллеи можно увидеть четырех домовят, которые разместились на высоких "башнях" из подушек. А на одном из склонов задумчиво стоит "Маленький Принц" со шпагой из одноименной сказки для взрослых Антуана де Сент-Экзюпери. Эту скульптуру Киеву подарил Французский центр культуры.

Видео: ОКЕАНАРИУМ КИЕВ ПОДВОДНЫЙ МИР В ПОИСКАХ НЕМО РЫБКА ДОРИ DORY NEMO OCEANARIUM

Есть здесь и детская площадка, оформленная по мотивам другой известной сказки - "Алисы в стране чудес". Многих очаровывает скульптура девочки на слоне или же фонтан с влюбленными зебрами. Стоит отметить, что почти все скульптуры облицованы разноцветной мозаикой.

Пейзажная аллея в Киеве фото

Идея арт-проекта принадлежит дизайнеру Ольге Кондрацкой. А вот выполнил всю творческую работу известный киевский скульптор Константин Скретуцкий. Его имя уже довольно известно и любимо всеми киевлянами. Именно он создал множество других "чудных" скульптур в Киеве: например, Воробья-Бунтаря, Ежика в тумане из гвоздей, или же трех котов в Золотоворотском сквере. Скретуцкий продолжает украшать улицы города и радовать его жителей.

На все работы по созданию арт-музея понадобилось почти полмиллиона гривен. Пятую часть этой немаленькой суммы собрали жители близлежащих домов.

В заключение

Пейзажная аллея в Киеве пользуется огромной популярностью у гостей столицы. Все туристы стремятся обязательно попасть сюда, прежде всего, чтобы увидеть арт-музей, появившийся в 2009 году. Прогулка по Пейзажной аллее никого не оставит равнодушным: здесь всегда царит солнечное настроение, несмотря на погоду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пейзажная аллея в киеве - красочная сказка в центре города