Яремча - отдых летом и основные достопримечательности курорта

Яремча - карпатский курорт, который известен еще с конца XIX столетия. Здесь можно не только поправить свое здоровье, но и найти, на что посмотреть. Именно поэтому с каждым годом развивается курорт Яремча, отдых на котором оставляет много положительных впечатлений. Сегодня все больше людей выбирают его как альтернативу традиционному пляжному отдыху.

Яремча - отдых летом и зимой!

Яремча - это то место, куда можно приехать и летом, и зимой. Здесь можно прекрасно отдохнуть и оздоровиться в любое время года. Горные походы, конные прогулки, водопады, минеральные источники и деревянные церкви - все это Яремча! Отдых в этом прекрасном уголке Карпат не может не понравиться.

Яремча отдых

В этом небольшом городке прекрасно сочетается очаровательная природа и настоящий гуцульский колорит. И в плане жилья может очень много предложить курорт Яремча. Отдых здесь доступен каждому, вне зависимости от толщины кошелька. В Яремче можно совсем недорого снять домик или комнату либо же поселиться в дорогих элитных апартаментах с бассейном во дворе.

Абсолютно для всех возрастов подходит Яремча - отдых здесь оставляет незабываемые впечатления! Студенческую молодежь точно заинтересуют активные виды рекреации: рафтинг, катание на санках и велосипедах, длительные походы по горным склонам. Туристы пожилого возраста могут оздоровиться в одном из местных санаториев, попивая водичку из источников и созерцая прекрасные панорамы здешней природы.

Яремча (Карпаты): как добраться?

Курорт расположен в межгорной впадине, в долине реки Прут. Ближайший горный массив - Горганы. Административно город находится в пределах Ивано-Франковской области Украины, в её юго-западной части. Со всех сторон г. Яремча окружен горными хребтами, абсолютная высота которых не превышает 1500 метров.

Яремча отдых летом




В городе находится железнодорожная станция. Через Яремчу ежедневно курсируют пассажирские поезда "Киев - Рахов" и "Львов - Рахов", а также пригородные поезда (4 маршрута). Добраться в город можно и другим путем: вначале нужно доехать до Ивано-Франковска, а затем сесть на один автобусов, следующих в сторону Ворохты, Рахова.

История курорта

Город был основан в 1787 году. Развитие Яремчи как курорта начинается в конце XIX века. В 1890 годах здесь было построено несколько десятков дорогих вилл, владельцами которых были представители австрийской элиты. В это же время в городе появляется первый туристический клуб "Яремчанский", который занимался маркированием горных троп, благоустройством территории и популяризацией достопримечательностей Яремчи.

В начале ХХ века в этой местности ежегодно отдыхали около 1500 человек. В 1907 году выпускается первый путеводитель по Яремче. Для привлечения туристов в городе регулярно устраивали концерты, фестивали, лотереи и юмористические вечера. В межвоенное время в Яремче возникли первые санатории.

С начала 1950 годов город активно развивается уже как курорт советский. Тысячи туристов из разных уголков СССР ежегодно приезжали в Яремчу, чтобы оздоровиться, познакомиться с гуцульской культурой и своими глазами увидеть Карпатские горы, которые "самодостаточны и совершенны" (по определению украинского писателя Тараса Прохасько).

Сувенирный рынок в Яремче

В Яремче находится крупнейший во всей карпатской Украине сувенирный рынок. Это не просто базар, но и одно из главных предприятий экономики города.

Рынок расположен в центре курорта. Несколько сотен продавцов предлагают туристам приобрести сувениры, продукты, а также произведения искусства, выполненные руками местных мастеров. Здесь можно купить красивые изделия из дерева, глиняную посуду, пейзажные картины, теплые одеяла из овчины и многое другое. Сувенирный рынок в Яремче - это еще и музей с тысячами разных экспонатов, по которому можно гулять часами.

Водопад "Пробой"



Пожалуй, самой популярной достопримечательностью города является водопад "Пробой". Это водопад каскадного типа, расположенный на реке Прут, в центре Яремчи. Вода здесь падает с 7-метровой высоты с огромным шумом.

Яремча Карпаты

Водопад очень живописен, по берегам на поверхность выходят серые ямненские песчаники. Полюбоваться этим природным памятником можно с 20-метрового моста, которые сооружен прямо над каскадами.

Видео: Отдых в Яремче лето. Отдых в Карпатах

Шедевры деревянного зодчества

В Яремче сохранилось не менее десятка памятников деревянной (гуцульской) архитектуры. Самый известный среди них - это ресторан "Гуцульщина". Шикарное деревянное здание было выстроено в 1952 году без единого гвоздя.

Видео: Яремче отдых зимой фото

г Яремча

Кроме этого, в городе сохранилось шесть деревянных церквей, датируемых XVIII-XIX столетием. Среди них - старейший храм Иоанна Милостивого 1663 года. Он был построен в Ямне (исторический район Яремчи) в лучших традициях гуцульской архитектуры. В интерьерах старинной церкви - множество икон и вышивок. Возле храма также интересно осмотреть старое кладбище с древними надгробиями.

Видео: Буковель! Снеговые пушки отдыхают!

Таким образом, Яремча - это не только превосходный горный курорт, но и город с богатой историей и многочисленными памятниками культуры и архитектуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яремча - отдых летом и основные достопримечательности курорта