Остров зеленого мыса, или кабо верде

Видео: Кабо-Верде Острова Зеленого мыса: Сочетание первобытной природы и европейского сервиса

Остров Зеленого Мыса, обнаруженный португальцами в середине пятнадцатого века, сегодня принято называть по-другому – на языке оригинала. На момент открытия он был необитаем, но сейчас там живут креольцы, которые исповедуют католичество и разговаривают на своем наречии. Правда, жители крошечных клочков суши близ Африки прекрасно понимают французский, английский и испанский языки, а португальский является официальным.

Видео: Кабо-Верде. Лекция.

остров зеленого мыса

Немного общих данных

Острова Зеленого Мыса на карте найти легко: это архипелаг, расположенный у Зеленого мыса в Африке. До материка примерно 600 км в восточном направлении. В составе группы входит десяток небольших островков, которые образуют в плане нечто похожее на круг. Девять из них обитаемы и известны в кругу туристов.

Архипелаг находится в Атлантическом океане. Если от него поплыть на север и преодолеть 1500 км, то можно попасть на Канары, отдаленные от Европы примерно на такое же расстояние. Проплыв 6000 км на запад, корабль пристанет к берегам Нового Света. Через 2000 км на юг находится экватор, а вот дальше двигаться не стоит. До самой Антарктиды нет ни единого клочка земли.

Остров Зеленого Мыса отделен от других частей архипелага проливами шириной 100-150 километров. Океан в них очень сильно волнуется, а в водах кишат акулы. Поэтому путешественники все чаще выбирают воздушный путь. Даже между островами этого государства летают небольшие современные самолетики. Смельчаки, конечно, могут воспользоваться услугами паромов, их в государстве два. Но поездка на них будет долгой – до нескольких дней, поэтому отдыхающие из-за рубежа не хотят тратить драгоценное время на дорогу.

Рай для туриста




Остров Кабо Верде – а именно так принято называть данный уголок планеты, имеет замечательные возможности для отдыха. Здесь очень хорошее море – теплое, чистое, ласковое круглый год. Очень широкие пляжи с тонким золотистым песком покоряют с первого взгляда. А любителям экзотики понравятся черные пляжи, усыпанные темным песком вулканического происхождения.

остров кабо верде

Гурманов Остров Зеленого Мыса угостит блюдами из рыбы и морепродуктов огромных размеров. Порции на Кабо Верде также очень большие. В ресторанах подают мясо, хотя скотоводство здесь развито слабо из-за неблагоприятных климатических условий. А вот овощей и фруктов на рынках хоть отбавляй.

Видео: D44TXU Остров Сал Кабо Верде Острова Зеленого Мыса

Массовый туризм

На архипелаге очень мало приезжих, хотя туризм там активно развивается: в год сюда приезжают около тридцати тысяч человек, которые останавливаются в уютных современных гостиницах (есть даже четырехзвездочные отели). В заведениях имеются бассейны, экскурсионное бюро, пункт аренды разного транспорта, дискотеки, дайвинг-центры. Сервис здесь отменный, персонал очень вежливый. Поэтому Остров Зеленого Мыса вполне может составить конкуренцию Турции или Египту.

Видео: The Cape Verde Islands - острова Зеленого Мыса, Кабо-Верде



Кабовердийцы гостеприимны и вежливы, однако они ожидают от гостей соблюдений правил приличия. Здесь фактически не встретишь конфликт культур, исключительно доброжелательная атмосфера, лучше, чем дома.

Лунный пейзаж

Но этот райский уголок у африканского побережья таит в себе опасности. Не от акул, нет. Они редко нападают на человека. Здесь очень яркое и жаркое солнце и сильный свежий ветер. И хотя кажется, что зной вполне выносим, обгореть на пляжах можно очень скоро.

Видео: D4F Остров Сан Висенти Кабо Верде. С сайта dxnews.com

острова зеленого мыса на карте

Кабо Верде – это пустыня с характерным пейзажем (лунным) и только половина одного острова порадует небольшим количеством зелени. Влажный сезон здесь начинается в августе, и тогда бесплодные пески перевоплощаются. Дожди и ураганы свирепствуют до октября, а потом островки снова превращаются в пустыню.

Вот такая страна Кабо Верде – красивая, особенная и очень музыкальная!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остров зеленого мыса, или кабо верде