Дюссельдорфский парк в москве и его "изюминки"

Дюссельдорфский парк (Москва) - один из самых молодых в российской столице. Он был заложен в 2006 году. Сегодня парк является одним из лучших объектов рекреации в районе Марьино.

Дюссельдорфский парк на карте Москвы

Объект расположен в юго-восточной части столицы, в районе Марьино. На карте города парк окаймлен Новомарьинской и Белореченской улицами, а также Перервинским бульваром. Он представляет собой небольшой холм с искусственным прудом неправильной формы.

Дюссельдорфский парк

Это место пока сложно назвать полноценным парком, так как насаждения в нем еще совсем молодые и не дают никакой тени.

Видео: Кому досталась «лучшая работа в мире»? (новости)

Как можно доехать в Дюссельдорфский парк? Для этого нужно сойти на станции метро "Братиславская", после чего пройти пешком еще несколько кварталов в северно-восточном направлении. До парка можно также добраться на наземном транспорте - на автобусах № 81 или № 853 (остановка 9-й микрорайон Марьинского парка).

История создания парка

Дюссельдорфский парк - это, по сути, некий символ дружбы и тесного сотрудничества между Москвой и Дюссельдорфом, между Россией и Германией. Как известно, эти два европейских населенных пункта являются городами-побратимами с 1992 года.




Дюссельдорф - это довольно крупный город с населением около 600 тысяч человек, который находится на западе Германии. Первые дипломатические связи между городом и Москвой были установлены еще в конце 60-х годов ХХ столетия.

Зеленая зона в Марьино появилась в 2006 году, а в 2009-м Дюссельдорфский парк получил свое современное название. Над этим парком работали специалисты (архитекторы, дизайнеры, флористы) из Германии. Именно поэтому он очень похож на зеленые зоны немецких городов.

Видео: Ошибки при проектировании и планировании строительства скалодромов

Дюссельдорфский парк Москва

Парк был торжественно открыт весной 2009 года. На церемонии присутствовал Юрий Лужков, а также Дирк Эльберс (обер-бургомистр немецкого города).

"Изюминки" парка

В Дюссельдорфском парке, помимо пруда, аллей и зеленых насаждений, оборудован велотрек. Также здесь есть небольшой зоопарк, в котором обитают кролики, козы и даже сова.

Видео: Санкт Петербург Золотой глобус 107

Одним из первых деревьев парка стал дуб, посаженный руками Юрия Лужкова и Дирка Эльберса 18 апреля 2009 года. Он растет прямо в центре новой рекреационной зоны.

У входа в Дюссельдорфский парк находится черная табличка с надписью на немецком языке. На ней написано следующее: "Дюссельдорф - город-побратим с 1992 года".



Храм в Дюссельдорфском парке

Интересен пруд в парке: если посмотреть на него с высоты птичьего полета, то он будет напоминать собой головастика. А вот картографам форма водоема наверняка напомнит условное топографическое обозначение родника.

В московском парке также установлен один из главных символов Дюссельдорфа - скульптура мальчика, делающего "колесо". Она полностью покрыта разноцветными фантиками от жевательных резинок и конфет.

Храм в Дюссельдорфском парке

Решение построить на территории молодого парка православный храм было принято в 2012 году. Известно, что некоторые жители прилегающих жилых кварталов были против этой инициативы и настаивали на том, чтобы парк оставался исключительно рекреационной зоной. Однако на публичных слушаниях по этому поводу все присутствующие жители Марьино высказались "за" возведение церкви.

В апреле 2012 года на месте будущего храма провели первый молебен. В следующие два с половиной года он был построен: в январе 2015-го была окончена внутренняя отделка стен церкви. В ней был также установлен временный иконостас.

Храм был назван в честь Святых Жен-Мироносиц. Это именно те женщины, которые с радостью принимали Иисуса Христа в своих жилищах и домах. Позже они последовали за Спасителем на Голгофу. Именно Жены-Мироносицы первыми обнаружили, что тела распятого Христа нет в гробу, и возвестили о его воскрешении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дюссельдорфский парк в москве и его "изюминки"