Буве: остров в атлантическом океане

Остров Буве, фото которого расположены ниже, представляет собой небольшой клочок суши, что находится в южной части Атлантического океана. Он занимает площадь в 58 километров квадратных и является необитаемым. Расстояние отсюда до Антарктиды, Южной Америки и Африки довольно большое и примерно одинаковое (около 1600 километров).Буве остров

Краткая история

Буве – остров, который был открыт совершенно случайно. Это произошло 1 января 1739 тогда. Тогда французский путешественник Буве де Лозье во время изучения Антарктики случайно его обнаружил. Как позже вспоминал сам исследователь в своих мемуарах, изначально из-за сильного тумана он принял эту землю за мыс какого-то неизвестного континента. Своё название остров получил именно в честь своего первооткрывателя. 10 декабря 1825 года здесь состоялась первая зафиксированная документально высадка людей. Ими стали представители британской экспедиции, возглавляемой капитаном Норрисом. Тогда же он провозгласил эту землю английской собственностью.

Зимой 1927 года датируется первая длительная стоянка на Буве. Остров тогда посетили члены экипажа корабля «Норвегия» из одноименной страны. Капитан Ларс Кристенсен объявил его собственностью Норвегии, а уже в следующем году король страны своим указом декларировал это. Поскольку данный участок суши не мог похвастаться стратегической и материальной ценностью, правительство Великобритании официально отказалось от него. Сейчас здесь в автономном режиме функционирует открытая в 2005 году метеорологическая станция, профилактика которой людьми осуществляется только один раз в год.остров Буве

География

Географические координаты острова Буве составляют 54 градуса, 26 минут южной широты и 3 градуса, 24 минуты восточной долготы. Он является крошечным участком суши, образовавшимся в результате нескольких извержений вулкана Олавтоппен. На этой же горе на высоте в 780 метров над уровнем моря находится наивысшая его точка. Местный рельеф является гористым. Склоны холмов практически полностью покрыты ледниками. Побережье имеет правильную круглую форму без заливов и бухт. Небольшие пляжи оголяются за счёт сползающих ледников и состоят из чёрного песка лавового происхождения.

Видео: Ад в Тихом океане. Реальная история 7. Остров смерти / Island of Death

Климатические условия




Буве – остров, который находится в субантарктическом поясе. В связи с этим неудивительно, что для него характерны соответствующие климатические условия. В частности, лето здесь является стабильно холодным. Температура воздуха в это время составляет в среднем 10 градусов ниже нуля. В зимнее время столбик термометра находится, как правило, в пределах от -5 до +1 градуса. Практически на протяжении всего года здесь дуют сильные ветра, и выпадает большое количество осадков в виде снегов и мороси.острова Буве

Животный и растительный мир

В настоящее время Буве – остров, который является заповедником. Его западная часть частично свободна от ледников. Такие условия стали благоприятной средой для обитания десяти разновидностей морских птиц. В связи со скудностью вулканической почвы, суровостью климата, а также недостатком жидкой влаги здесь встречается всего лишь несколько видов лишайников и мхов. Яркими представителями местной фауны можно назвать морских слонов, тюленей, а также несколько разновидностей пингвинов, что появляются здесь в период размножения.

Видео: Норвегия – земля фьордов

Туризм

Как уже было отмечено выше, остров Буве является необитаемым. Более того, нет никаких исторических документов, подтверждающих тот факт, что люди когда-нибудь оставались здесь для зимовки. Это и неудивительно, поскольку попасть сюда можно либо на шлюпке с расположенного неподалёку судна, либо на вертолёте, ведь подходящие для захода кораблей бухты отсутствуют. С туристической точки зрения привлекательными здесь можно назвать разве что потухший вулкан с заполненным льдом кратером, занимающий практически всю территорию ледник, не тронутую человеком природу, а также интересный (хоть и скудный) животный мир. Ежегодно неподалёку на судне «Алексей Марышев» проходит антарктический круиз, делающий двухдневную остановку рядом с островом. При этом высадка людей на берег не предусмотрена. Поэтому понаблюдать за этим клочком земли они могут лишь на расстоянии.Остров Буве фото

Видео: Тёркс и Кайкос. Архипелаг в Атлантическом океане. 80 островов вокруг света. Вокруг Света

Интересные факты

Освоение острова крайне затруднено из-за географических и погодных условий. Высадке на южном побережье мешают ледники, а с остальных сторон – крутые утёсы, высота которых достигает отметки в 490 метров.

Видео: Мусорная свалка в Тихом океане

В 1971 году норвежские власти объявили остров Буве заповедником. Зачем это было сделано, непонятно, ведь люди здесь появляются крайне редко.



В 1964 году неподалёку от этого острова было обнаружено судно с неплохими запасами воды и продовольствия. До сих пор остаётся тайной то, кто на нём путешествовал и куда исчезли пассажиры.

Видео: Самые красивые острова в Тихом океане.

По неофициальной информации, неподалёку от Буве в 1979 году зафиксирована вспышка взрыва, которую можно классифицировать как испытания ядерного оружия. Как бы там ни было, весомые доказательства этого факта пока не найдены.

Чтобы посетить это место, требуется норвежская виза.

Ближайшие люди проживают на расстоянии в 1404 мили отсюда. В частности, на острове Тристан-да-Кунья постоянно обитает около 270 человек. На его территории есть все современные атрибуты цивилизации – интернет, кафе и автомобильный транспорт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Буве: остров в атлантическом океане