Казань, парк "кырлай". Аттракционы казани

Видео: Парк аттракционов Кырлай Казань. Amusement Park Kyrlay Kazan.

О столицах республик ведется отдельный разговор: здесь много делается для горожан. Мы расскажем об одном таком уголке, где представители всех возрастов находят для себя отраду.

В честь поэта

Представьте, что вы приехали погостить в Казань. Парк «Кырлай» вам любой покажет и с гордостью начнет рассказывать, что там есть интересного. Конечно, если вы человек начитанный, то наверняка будете в некотором недоумении: почему это городской парк называется так, как одна деревня, существующая на карте Татарстана?

казань парк кырлай

А все очень просто. Знаменитый поэт Габдулла Тукай, который стал основоположником новой татарской поэзии, вырос в этой деревне. В два года мальчик остался круглым сиротой. И если бы не добрые люди, неизвестно, как бы сложилась его жизнь. Именно деревня Кырлай вдохновила будущего поэта на создание мелодичных произведений, воспевающих природу этого края. О каждом деревце, ручейке, птице он писал красиво и с душой.

Ремонт не закончен

Некоторое время парк работал не полностью. Было лишь несколько аттракционов для ребятишек. Это любимые ими «Кенгуру», также Веселая гусеница» и «Водный мир». Все остальное, в том числе для взрослых казанцев, не открылось потому, что еще не везде был выполнен ремонт. Планировали, что весь комплекс приготовят примерно к июлю.

Однако раньше этого срока ожил любимый парк «Кырлай». Открытие его состоялось 12 июня 2015 года. То-то была радость для всех! И опять аллеи наполнились толпами людей.

парк аттракционов в казани

Небесный поцелуй

Парк аттракционов в Казани расположен на Кремлевской дамбе - это инженерно-транспортное сооружение в черте города. Оно соединяет берега речки Казанки, впадающей в Волгу. Сама плотина начинается прямо у Кремля. И здесь же раскинулся цирк, а неподалеку – главный стадион и ресторан «Парус».

Видео: Аттракционы казанского парка «Кырлай» признали опасными

А парк, о котором мы ведем речь, находится в конце этого транспортного сооружения. Эта историческая часть Казани. Прямо напротив (на другой стороне реки) – Кремль Казанский. Очень украшает общий вид набережная Казанки, которая подходит к парку. И рядом с ним на намытом два года назад полуострове – Центр семьи, или ЗАГС.

Но и это еще не все. Такое необычное скопление столь важных организаций в одной точке города дополнено одной важнейшей вещью. Рядышком с дамбой проложена Центральная линия метро столицы Татарстана.

Так что сами понимаете, что попасть в Парк аттракционов в Казани очень даже просто. Теперь понятно, почему здесь постоянно, а не время от времени, проходит акция - «Поцелуй в небесах». Она не для всех, а только для молодоженов и в день их бракосочетания. Подарок им – возможность бесплатно проехаться (в особо украшенной кабинке) на колесе обозрения. И посмотреть на свой город с высоты 55 метров уже другими глазами семейной пары. За один час этот аттракцион пропускает до 3600 посетителей.




парк кырлай открытие

Один для всех

Для местных жителей или тех, кто приехал на время в Казань, парк «Кырлай» – оптимальное решение проблемы отдыха. Судите сами. Здесь есть всякие развлечения для ребят и родителей, аттракционы трех видов: конечно, детские, затем для семейных пар с детьми и без них и, наконец, экстремальные. Вообще, как считают горожане, это очень удачное место. В него можно приехать одному или в компании друзей, а также всей семьей. И, пожалуйста, отправляйся в любую зону.

Дети, конечно, тянут родителей на свою площадку. Тут и машинки, и карусели-качели. Можно прокатиться на паровозике, который на самом деле имеет вид пиратского судна. Вагоны качаются на волнах. Очень веселит малышей «Кенгуру» - этакая башня-прыгалка, а карусель «Аэропорт» - как самолет. «Тропикана» - это набор из лестниц, горочек, канатов крепких и турникетов. Бегай, крутись, падай – ругать не будут. Есть специальное детское, то есть небольшое, колесо обозрения и традиционный уже автодром.

А про сладкую вату с попкорном забыли? Мамы и папы – может быть. А вот ребенок всегда об этом удовольствии помнит.

Для любителей экстрима тоже кое-что приготовлено. Например, «Летающая тарелка» – единственный аттракцион в России. Здесь одномоментно идет качание и вращение, то есть экстрим в нескольких режимах. Если желаете пощекотать нервы, испытать чувства, которых прежде не знали, пожалуйте в Казань. Парк «Кырлай» вас еще не только этим удивит.

Про башню со свободным падением не слышали? Она высотой все 18 метров. Эффект полета вниз - это нечто! Не каждый на такое решится.

«Дикий танец» (тоже аттракцион) - это такие кабинки на двоих. Они вращаются сразу в трех плоскостях. Тоже предназначены для самых смелых.

Совместно развлечься родители и дети могут в «Торнадо». По сути, это горки, но с рельсами. По ним мини-вагоны мчатся вверх, вниз. Потом заходят на очень крутые виражи. Машинки электронные - на автодроме, конечно же, под названием «Форсаж». Лодочки бамперные бегают по воде в бассейне. Про карусели, которые крутятся в воздухе на цепях, уже и не говорим. Аттракцион старинный, любят его особенно подростки и взрослые.

парк кырлай цены

Зеленый остров

Славная столица - Казань. Парк «Кырлай» – ее гордость. Сегодня он имеет статус зеленого острова. Здесь можно неспешно прогуливаться, отдыхать на скамеечках, любоваться видом на реку. И еще один плюс: именно в этой части большого и шумного города родители и дети имеют возможность провести время вместе. Ведь в будни такого общения им очень не хватает.

К тому же отличное расположение: центр города, рядом метро. Да и другим транспортом сюда несложно добраться из любого района столицы.



Вообще, есть и другие парки Казани. Адреса их такие: например, «Крылья Советов» – на Соцгороде. Его границы - вдоль улиц Кошевого, Копылова и Дементьева. Рядышком и спортшкола футбольного клуба «Рубин».

А парк Урицкого расположился меж ул. Х. Туфана, Королева, также Гагарина и Васильченко.

Парк Победы - там, где встречаются улица Бондаренко с проспектом Х. Ямашева.

В самом центре Казани, да еще в низине - «Черное озеро». И «Университетский сад» здесь же. Зооботанический - на ул. Х. Такташа, 112. И в нем детский контактный зоопарк «Лукоморье».

Адрес парка, которому посвящена наша статья, - ул. Односторонняя Гривка, 1а.

Видео: Кырлай (Шурале) Казань. Трогательный зоопарк. Отдыхаем.

Что почем?

Конечно, кроме романтической стороны дела, посетителей интересует и материальная. Приехали вот отдохнуть в Парк «Кырлай». Цены какие здесь, интересно?

На все аттракционы, понятное дело, они разные. Самые дешевые - детские. Экстремальные - наиболее дорогие. Например, билет на колесо обозрения (для взрослого) стоит 150 руб, для ребенка – 100. Кабинка на четыре места – 450. "Большой пират" - 120, «Торнадо» (два круга) – 150, экстрим «Центрифуга» – 250.

Прогулялся на свежайшем воздухе у реки, эмоции хорошие испытал – вот тебе и аппетит. Но голодным вы здесь не останетесь. Повсюду есть кафе. В них представлены блюда из мяса, а также овощей. Плюс сладкий стол, мороженое. Мальчикам и девочкам предлагается особое меню.

парки казани адреса

Можно заглянуть в сувенирные магазины, фотостудию.

Этот парк, как никакой другой, специально рассчитан на отдых всей семьей. Поэтому и невероятно популярен среди горожан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Казань, парк "кырлай". Аттракционы казани