Кунгур: достопримечательности и история

На юго-востоке Пермского края располагается Кунгур. Достопримечательности этого города способны удивить даже самого искушенного путешественника. Ведь здесь есть огромное количество как природных, так и рукотворных объектов, которые стоит увидеть. Тем более что добраться до Кунгура достаточно просто, поскольку город пересекают две автомобильных трассы - Пермь – Екатеринбург и Пермь – Соликамск, Транссибирская магистраль, а также железная дорога.

Кунгур достопримечательности

История Кунгура

Датой основания города является 1648 год, а местом – река Кунгурка. В 1662 году населенный пункт был разрушен вследствие Сеитского бунта, а в 1663 царь Алексей Михайлович приказал восстановить его, однако уже на новом месте, а именно на слиянии двух рек - Сылвы и Ирени.

Удобное местоположение поспособствовало тому, что город стал торгово-административным центром края, а спустя некоторое время – центром Пермской провинции. В XIX веке Кунгур являлся крупным купеческим городом, неофициально его называли «чайной столицей Российской Империи». В этот период здесь жили много купцов, на деньги которых возводились те достопримечательности Кунгура, которые сегодня представляются взорам жителей и гостей города. Это и церкви, и усадьбы, и школы, и училища, и гостиные дворы, и многое другое.

Церкви Кунгура

Начиная со времен основания Кунгура, он всегда считался центром православной культуры Прикамья. Сохранил он этот статус и сегодня. Сейчас 4 православных церкви (Никольская, Преображенская, Тихвинская и Всехсвятская) имеет на своей территории Кунгур. Достопримечательности данного направления будут интересны как религиозным личностям, так и ценителям архитектуры.

достопримечательности Кунгура

Тихвинская церковь была построена в 18 веке на средства воеводы Ю. А. Матюнина. Храм представляет собой каменное барочное пятиглавое двусветное сооружение. Четверик и антаблемент наличников украшен карнизом с «жучковым» фризом. В конце 19 века церковь была перестроена благодаря пожертвованиям А. С. Губкина, который являлся российским купцом-чаеторговцем. В конце 20 века Тихвинский храм был переоборудован под кинотеатр «Октябрь», однако сегодня церковь действующая, и в ней могут молиться православные христиане, местом проживания которых является Кунгур.




Достопримечательности города также включают Спасо-Преображенскую церковь. Она является единственной святыней на территории края, которая увенчана «крещатым» пятиглавием. Построен этот храм был в период с 1768 по 1782 год на средства И. М. Хлебникова, который погиб в 1774 году, защищая город от войск Пугачева. На данный момент храм является полностью действующим.

Гостиные дворы города

Торгово-купеческий город – именно таким статусом долгое время был наделен Кунгур. Достопримечательности, которые сегодня можно увидеть на его территории, подтверждают это. Речь идет о гостиных дворах города. На Соборной площади располагается здание, которое было возведено в 1865–1876 годах. Оно представлено в виде замкнутого многоугольника, который по периметру заполнен торговыми рядами. В архитектуре сооружения прослеживается стиль классицизма с ноткой эклектики. С внешней стороны гостиного двора располагается крытая галерея, а внутри площадка, где нередко гуляют люди, которые по той или иной причине прибыли в Кунгур.

Достопримечательности города также включают Малый гостиный двор, который был возведен в 1872-1874 годах в стиле эклектики с элементами древнерусского стиля и восточных мотивов. Сейчас в здании располагается Музей истории купечества.

Кунгур достопримечательности города

Видео: Небесная ярмарка 2011 г. Кунгур, пещера, метеориты 2

Старинные образовательные учреждения города

Рассматривая достопримечательности Кунгура (Пермский край) нельзя обойти вниманием и его образовательные учреждения, которые были возведены в разные периоды времени. Так, в 1878 году купцом А. С. Губкиным была построена Елизаветинская рукодельная школа. Заведение купец возвел в память о своей дочери Елизавете, которая ушла из жизни очень рано. Школа была предназначена для образования и воспитания детей-сирот. С 1926 года в здании находилось педагогическое училище, а сейчас - колледж промышленных технологий, управления и дизайна.

В 1877 году в городе появилось техническое училище, здание которого было оснащено всеми новинками и удобствами того времени - голландские духовые печи, вентиляционная система и пр. В училище изучали физику, математику, технологию, химию, черчение, а также изготавливали разную продукцию, среди которой станки, дрели и многое другое. Сейчас здесь находится автотранспортный колледж, однако оно интересно и туристам, поскольку его здание включают в свой перечень достопримечательности Кунгура. Фото данного образовательного учреждения можно увидеть ниже. Кроме того, гостям города стоит осмотреть четырехклассное и реальное училища.

Усадьбы и особняки Кунгура

На протяжении нескольких сотен лет множество купцов проживали на территории города Кунгур. Достопримечательности по этой причине сейчас включают огромное количество разнообразных усадеб и особняков, которые в свое время были возведены теми или иными личностями.

Видео: Кунгурская ледяная пещера/Kungur ice cave



достопримечательности Кунгура Пермский край

Так, в 1927 году С. И. Губкиным была организована усадьба, на территории которой располагался деревянный дом, флигель, амбар, конюшни и баня. После смерти отца его сын А. С. Губкин в 1860-70-е годы возвел на месте старого дома новый каменный, который можно увидеть и сегодня.

Видео: Искажение истории - Алексей Кунгуров - ... 200 лет назад была ядерная война!

Особого внимания заслуживает усадьба купца Е. Я. Дубинина, строительство особняка на территории которой началось в 1883 году. Здание было выполнено в стиле кирпичной эклектики. По центру дома возведен мезонин с фронтоном, последний дополнен балконом. Неподалеку располагается Тихвинская церковь.

Кроме уже упомянутых, внимания заслуживают особняки В. А. Щербакова, М. И. Грибушина, Г. К. Кузнецова, А. П. Чулошникова, Н. И. Ковалева и многих других купцов, которые ранее проживали на территории города Кунгур. Достопримечательности подобного плана особенно заинтересуют любителей истории и ценителей архитектуры.

Природные красоты Кунгура

Однако многочисленные рукотворные достопримечательности Кунгура – это не единственное, чем богат город. На его территории и в окрестностях есть немало и природных красот – реки, озера, холмы. Но наибольшего внимания заслуживает Кунгурская Ледяная пещера, которая является первой в России, оборудованной для посещения туристами. Находится эта природная достопримечательность в северо-восточной части города, в Ледяной горе, которая расположена между реками Ирень и Шаква.

Видео: Love story. Kungur

достопримечательности Кунгура фото

На данный момент разведанными являются 5,7 км пещеры, однако экскурсионный маршрут составляет только 1,5 км. Под землей находится 60 озер, наполненных кристально чистой водой. Ежегодно пещеру посещает около 100 000 человек. Возможно, вскоре объект будет внесен в список наследия ЮНЕСКО, поскольку этот вопрос уже обсуждается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кунгур: достопримечательности и история