Как попасть в парк феофания (киев)? История и достопримечательности парка

Этот дивный зеленый уголок на юге украинской столицы привлекает к себе все большее количество отдыхающих. Как добраться в парк Феофания (Киев)? Что интересного там можно увидеть?

Как доехать в парк Феофания (Киев)?

Феофания - это название исторической местности, которая находится в южной части украинской столицы. На севере она соседствует с Голосеевским лесом, с запада - ограничена жилым массивом Теремки, а с востока - поселком Пирогово. Именно здесь и расположен парк Феофания в Киеве. Адрес объекта следующий: улица Академика Лебедева, 37. Доехать сюда можно и на своем личном автомобиле, и на общественном транспорте.

парк Феофания в Киеве фото

Чтобы попасть в парк Феофания (Киев) на своей машине, необходимо преодолеть расстояние в 17 километров от центра города. Автомобильная парковка есть по адресу: улица Академика Лебедева, 45.

Видео: DisneyLand- мечта каждого ребенка. Сколько стоит билет в Диснейленд во Франции?

До парка можно добраться и на общественном транспорте. Для этого понадобится сделать одну пересадку: вначале доехать на метро до станции "Выставочный Центр", где пересесть на маршрутное такси № 548 и ехать до конечной остановки.

Краткая история местности и парка




Первое поселение возникло здесь в 1741 году (хутор Лазаревка). В начале XIX века здесь основал скит епископ Феофан Шиянов. Его именем позже и была названа вся местность на юге Киева. Во второй половине того же столетия земли Феофании принадлежали Михайловскому монастырю, а после Октябрьской революции здесь был организован пригородный совхоз.

Видео: Зеленый город: из истории киевских парков

Кстати, улица, ведущая к парку, названа так неслучайно. В середине ХХ века группа советских ученых под руководством академика Лебедева именно в Феофании работала над созданием первой в мире малой электронно-вычислительной машины (сокращенно - МЭВМ).

Парк Феофания в Киеве: фото и современное состояние

Статус памятника садово-паркового искусства урочище "Феофания" получило еще в 1992 году. В 2003-м началась масштабная реконструкция киевской рекреационной зоны. В парке появились мощеные дорожки и аллеи, мостики и клумбы, территорию украсили фонтаны, альтанки и детские площадки. Феофания стала местом настоящего паломничества для молодоженов.

парк Феофания в Киеве адрес

В пределах зоны отдыха есть три целебных источника, интерес к которым проявляли даже советские ученые. Рядом с ними находится купель, температура воды в которой даже летом не поднимается выше +8 градусов. Искупаться в ней рекомендуют тем, у кого есть проблемы с кожным покровом.

Видео: 393. Америка. Виртуальные динозавры. Планетарий. Музей науки и истории.



Вход в парк Феофания сегодня платный. Взрослый билет стоит 10 гривен, детский - 5. Велосипедистам за право покататься по территории парка придется выложить 20 гривен. Об экскурсиях следует договариваться заранее (стоимость полуторачасовой прогулки по Феофании с гидом - 120 гривен).

Пантелеймоновский храм

Удивительный факт: это красивейшее сооружение имеет статус архитектурного памятника не государственного, а лишь местного значения! Пантелеймоновский храм был сооружен в 1905 году в московском архитектурном стиле, по просьбе монахов здешнего скита. Автором здания стал известный киевский архитектор Евгений Ермаков.

в парк Феофания Киев

В годы Второй мировой войны святыня сильно пострадала от прямого минометного удара. В состоянии полуруин храм находился вплоть до начала 90-х годов, когда началась его реконструкция. А вот работы по восстановлению иконостаса внутри церкви ведутся до сих пор.

В заключение...

Туристам, гостям столицы, да и просто жителям города стоит обязательно отправиться в парк Феофания! Киев, как известно, не ограничивается Лаврой, Майданом или Софией. Здесь есть множество других интересных объектов и достопримечательностей, посещение которых подарит немало положительных впечатлений. Одним из таких и является парк Феофания в комплексе с красивейшим Пантелеймоновским собором.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как попасть в парк феофания (киев)? История и достопримечательности парка