Страна, не имеющая выхода к морю. Где находятся страны, не имеющие доступ к морю

Страна, не имеющая выхода к морю, характеризуется таким ее положением в мире, при котором границы не соприкасаются с крупными водными просторами. Речь идет не об озерах или реках, а именно о морях и океанах, дающих доступ к мировому бассейну, к транспортным мореходным путям и прочим привилегиям.

какие страны не имеют выхода к морю

Все такие территории имеют нынешний вид в зависимости от того, как были сложены географические особенности, особенности развития промысла, науки и других отраслей деятельности человека, а также исторических событий разных эпох. В итоге в мире сейчас есть 44 изолированных от моря и/или океана государства, расположенных в разных частях света. Начнем, пожалуй, с жаркого Африканского материка.

Африка - лидер по числу стран без выхода к морю

Больше всего стран, которые не имеют никаких контактов своей границы с водными просторами, находится в Африке. крупнейшая страна не имеющая выхода к морюИз 62 африканских государств у 17-ти (одно из них - Азавад - не признано государством) нет контакта с морем. Это и довольно большие страны - Нигер, Мали, Чад, Центральноафриканская Республика, Южный Судан, и относительно малые - Руанда, Уганда, Бурунди и др. Именно тут находится крупнейшая страна, не имеющая выхода к морю (по численности населения), а также две следующие в списке. Видимо, данная земля любит удивлять "самыми-самыми".

Видео: НАСТОЯЩИЙ край карты GTA 5!

В силу того, что Африка - второй по величине континент, неудивительно, что какая-то (и не одна) страна, не имеющая выхода к морю, затерялась на этом континенте.

Европа занимает почетное второе место по числу стран без моря под боком

Страна, не имеющая выхода к морю, имеется и в Европе. Вернее, не одна страна, а четырнадцать государств и дополнительно два не признанных таковыми (Косово, Приднестровье), окружены только лишь сушей. страна не имеющая выхода к морюПо сравнению с аналогичными странами в Африке, европейские собратья "по несчастью" гораздо меньше по своей территории и могут возглавить противоположный рейтинг - самых маленьких государств.

Видео: За 25 лет Казахстан построил больше железных дорог, чем все страны СНГ

Азия




страны азии не имеющие выхода к морю

Развал СССР способствовал появлению огромных населенных территорий вдалеке от морского прибоя. Страны Азии, не имеющие выхода к морю, в количестве двенадцати признанных и двух не признанных государств тоже дополняют список. Среди них: Казахстан, Азербайджан, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Бутан и т. д.

Южная Америка и две "вишенки на торте"

И в завершение, отвечая на вопрос о том, какие страны не имеют выхода к морю, вспомним о Боливии и Парагвае, находящихся в Южной Америке в "заключении" соседних стран, которые ограничивают их доступ к океанскому побережью.

Видео: Газовая безопасность Крыма

Про остальные материки речи не ведется, так как что Австралия со своим государством-материком, что Северная Америка - континенты, где все страны имеют доступ к морю. В Антарктиде все пингвины тоже могут свободно, минуя любые посты, прийти на рыбалку или на прием солнечных ванн.

Выдающиеся элементы

Крупнейшая страна, не имеющая выхода к морю:



- по размеру территории - Казахстан (2,7 млн кв. км)- за ним идет Монголия (1,5 млн кв. км), Чад (1,28 млн кв. км), Нигер (1,27 млн кв. км);

- по населению - Эфиопия - 103 млн человек (данные на 2015 год)- следующей идет Уганда с отрывом в 2,5 раза - свыше 41 млн человек.

Чем плохо то, что у страны нет своего моря?

Какие страны не имеют выхода к мору, мы уже разобрали. Но чем это чревато для них? Все развлечения, промыслы и работы, связанные с морскими горизонтами, доступны лишь в других странах, с которыми есть соответственные договоренности на государственном уровне. Конечно, вы можете и в любой другой стране приехать отдохнуть на пароходе, позагорать на песочке, но вот рыбалка будет доступна не везде.

Помеха торговле. В чем она заключается? Помимо транспортировки сухопутными средствами через границу со всеми возможными проблемами в пути, добавляется проблема перегруженности портов.

Страна, не имеющая выхода к морю, тратит больше времени на ожидание поставок и больше денег на саму транспортировку. К тому же приходится заполнять кипу всяких бумаг, ждать отправки значительно дольше, чем в страны с доступом к морю, еще и приходится терпеть вымогательство взяток по пути наземных маршрутов. Хочешь проехать быстро, без задержек? Вот размер нашей "таксы".

Отсутствие выхода к морю по праву считается одной из важнейших проблем, приводящей к экономической отсталости некоторых стран.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Страна, не имеющая выхода к морю. Где находятся страны, не имеющие доступ к морю